Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжение темы тарелочного бума





О том, что уфология – это не только тема исследований для серьезных людей, но и форма религиозного почитания, практикуемая субъектами с неустойчивой психикой, известно очень давно. Скажем, что практически все религии имеют в своей сердцевине описание человекообразных богов со сверхъестественными способностями, – чем они не инопланетяне! Встречается также открытое поклонение гуманоидам и их летательным аппаратам. Так, например, в Китае недавно обнаружили несколько каменных дисков трехметрового диаметра и весом чуть ли не в полтонны. А еще раньше, в 1938 году, в труднодоступных горных районах на границе с Тибетом нашли аналогичные диски меньших размеров, на которых были надписи на древнекитайском языке. В 1962 году текст на «тарелках» удалось расшифровать. Там говорится о представителях племени дропа, прибывших на Землю со стороны Сириуса около 20 тысяч лет назад. Именно поэтому в числе прочих и была высказана версия, что культ карго существовал еще в доисторические времена.

Но еще больше сведений о различных формах тарелочного культа имеется в наши дни.

Немалое количество такого рода информации исходит из США и особенно из стран Латинской Америки, где до сих пор существуют секты, ставящие себе уже знакомую задачу ожидания прилета инопланетян и настойчивого уподобления себя этим пришельцам. Многие из этих сект организованы и руководимы людьми с нездоровой психикой, другие же – авантюристами, желающими прославиться и манипулировать подчиненными им людьми.

Таково, к примеру, сообщение об уфологической секте «Небесные врата», организованной американцем по имени М. Эпплуайт в 1975 году. Суть учения новоявленного гуру, неоднократно помещаемого в психиатрическую больницу, но тем не менее постоянно испытывающего императивные слуховые галлюцинации, заключается в традиционной уже идее своего внеземного происхождения и ожидания прилета «коллег» с других галактик. И когда в 1997 году на небосводе появилась комета Хейла – Боппа, сектанты заметно активизировались, сочли это знаком и с подачи своего духовного руководителя начали готовиться к «отлету в космос». Однако, заразившись бредовыми идеями сумасшедшего гуру, члены секты «отправлялись в космос» весьма неординарно: каждый из них проглатывал смертельную дозу барбитуратов, запивал ее водкой и для гарантии надевал на голову пластиковый пакет.

Другая секта – «унарианцев», основанная некой Рут Е. Норман, подобным образом страстно ожидала появление гуманоидов из созвездия Плеяд, которые, по их понятиям, создали бы рай на Земле. Однако «запланированное» пришествие «добреньких инопланетян» в 2001 году так и не произошло, что отнюдь не обескуражило адептов этой религии, решивших, что гуманоиды поддались их молитвам и отложили свой визит, а заодно и конец света на более поздний срок.

В заключение следует сказать, что возможность нового религиозного культа не исчерпывается верой в летающие тарелки. По сути, дело даже не в тарелках и не в гуманоидах. Психологически вполне понятно, почему сектанты в качестве ключевого момента берут темы апокалипсического характера, включающие катастрофы и пришествие инопланетян. Эти сюжеты, более подходящие для научной фантастики, очень сильно воздействуют на психику, но менее всего изучены, а поэтому часто служат источником различных инсинуаций, тем более что телевидение и печать держат нас в постоянном тонусе.

К примеру, в Японии имеется секта под названием «Лаборатория волн Судного дня», которая считает причиной глобального потепления электромагнитную агрессию со стороны неких коммунистических террористов, защитой от которых могут стать только белые одежды. Их сценарий конца света в 2003 году также провалился, а поэтому вместе с другими они ждут исхода уже в 2012 году.

 


Date: 2015-09-19; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию