Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культ самолетопоклонников





Его называют также культ карго (от англ. cargo – «груз») или культ Даров небесных. Эта религия возникла на островах к северо-востоку от Австралии еще в XIX веке, но наибольшее распространение получила по окончании Второй мировой войны. Суть культа заключается в том, что жители архипелага – меланезийцы – верят, будто бы американские и европейские товары посылаются им духами предков.

Такого рода верование возникло, разумеется, не на пустом месте. Неимоверное количество полезных вещей (одежды, обуви, инструментов, консервов) было доставлено на острова грузовыми самолетами в ходе военной кампании против милитаристской Японии, причем значительная доля этого груза перепадала в качестве подарков и платы за различные услуги местным жителям, которые, вследствие неразвитости, понимали все это по-своему. Они полагали, что нужные товары доставляются с неба для их народа, а белые люди ведут себя нечестно, присваивая себе большую их часть. Взлетно-посадочные полосы и вся другая инфраструктура, привезенная и созданная здесь белыми людьми, понималась аборигенами как чисто магическая практика для привлечения с неба полезных предметов.

При этом количество забрасываемых на острова вещей было столь велико, что многие из островитян прекратили заниматься традиционными промыслами, целиком полагаясь на эти подачки. И когда по окончании войны военные базы были ликвидированы, а груз больше не поступал, местные жители решили взять процесс «вызова грузов» на себя. С этой целью ими были воссозданы точные подобия аэродромов, самолетов и радиовышек из соломы и дерева. В «диспетчерских пунктах» сидели островитяне с отпиленными кругляшами дерева на ушах вместо наушников, тогда как другие зажигали «посадочные» пни или часами занимались «строевой подготовкой», используя вместо винтовок дубинки. Скажем, что изредка появляющиеся на островах самолеты и корабли ООН с гуманитарной помощью понимались как естественный результат действия их магии. Многие из аборигенов полностью отказались от традиционных богов, целиком переключившись на самолетопоклонничество.

Прилетит к нам волшебник в голубом звездолете…

Другой культ, связанный с ожиданием на Земле высокоразвитых существ с других галактик, называется по имени его создателя – учением Раэля. Как сообщает сам Раэль, ему еще в 70-х годах посчастливилось встретиться с внеземным пришельцем, сообщившим потрясающую новость, будто бы он является наполовину инопланетянином, а также ряд других не менее потрясающих известий. На основании этого Раэль написал несколько книг, в которых подробно описал рандеву с гуманоидом, а также основные принципы навеянной этим новой религии. Сегодняшние сторонники Раэля истово верят в скорое пришествие инопланетян, которые, как они считают, дадут большой толчок развитию всей человеческой цивилизации. Самая большая задача для них сейчас – добиться, чтобы первый контакт оказался гармоничным. А поэтому с этой целью раэлиты проповедуют мораль предполагаемых пришельцев, которых они назвали элохимами. Они пропагандируют свободу абортов, однополой любви, генетически модифицированных овощей и людей, клонирование, а также безболезненное самоубийство. Раэлиты постоянно общаются с элохимами посредством ченеллинга в ими же построенном селении Уфоленд в канадской провинции Квебек.

Date: 2015-09-19; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.014 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию