Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыты Г. Крохалева





Г. Крохалев, врач-психиатр из Перми, получил известность благодаря своим экспериментам по фотографированию зрительных галлюцинаций. Когда он познакомился со статьей Скурлатова в журнале «Техника– молодежи», то решил, что в этом что-то есть, и задумал сам провести серию изысканий. Материала для исследований оказывалось предостаточно – ведь Крохалев работал с галлюцинирующими алкоголиками. По его мнению, глаз формирует в пространстве голографическое изображение образа, возникающего в мозге. Он полагал, что при зрительных галлюцинациях происходит обратная передача информации от центра зрительного анализатора к периферии с проекцией зрительного образа из сетчатки глаза в пространство.

Для того чтобы запечатлеть галлюцинации на пленку, Геннадий Павлович вынул из полумаски для подводного плавания стекло, присоединил вместо него «гармошку» от старой фотокамеры и в ее узкий конец вставил объектив фотоаппарата. Это делалось для обеспечения полной темноты между глазами больного и фиксирующей аппаратурой. Вся конструкция надевалась на лицо пациента, и, когда у него появлялись зрительные галлюцинации, проводилось фотографирование. Кроме всего, галлюцинации фиксировались им и без всяких приборов. Исследователь просто держал чистую негативную пластинку в конверте из черной бумаги на небольшом расстоянии от глаз пациента в течение 10–15 секунд, а потом проявлял ее.

С 1974 по 1996 год Г. Крохалев сделал серию снимков у трехсот больных, из которых почти у половины удалось запечатлеть галлюцинации в виде неких неясных образов.

В 1977 году комитет по делам открытий и изобретений принял от Г. Крохалева заявку на открытие «Формирование глазом голографических изображений в пространстве зрительных галлюцинаций» и «Формирование мозгом в пространстве зрительных галлюцинаций».

Однако реакция отечественных и зарубежных ученых на работы Г. Крохалева была неоднозначной – от восхищения до полного неприятия. Это было можно объяснить чисто психологически, ведь он разрушил привычные для каждого из нас представления об отношениях между материальным и идеальным, вошедшие в нашу кровь и плоть чуть ли не с пеленок, а потом закрепленные воспитанием и обучением.

Известно, что в апреле 1998 года Геннадий Павлович Крохалев неожиданно для всех покончил жизнь самоубийством. Истинную причину трагедии мы уже, вероятно, никогда не узнаем, хотя понятно, что она не была случайной. Автор этих строк виделся с ним за несколько лет до трагической гибели и может с уверенностью сказать, что Геннадий Павлович по натуре был веселый и жизнерадостный, а его внезапная смерть шокировала всех. Вполне возможно, что долгое общение и вампиризм со стороны низших (демонических) структур тонкого мира, с которыми он работал, и породил меланхолию, приведшую его к гибели. Кто знает?..

 


Date: 2015-09-19; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию