Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Амфотерные гидроксиды





 

Гидраты амфотерных оксидов, как и сами оксиды, обладают амфотерными свойствами. Эти соединения весьма мало растворимы в воде. Если записать формулу амфотерного гидроксида в общем виде как М(ОН)x, то диссоциацию гидроксида в растворе по основному и кислотному типам можно представить схемой:

 

М(ОН)х Û Мх+ + х ОН-

М(ОН)х Û х Н+ + МОхх-.

 

Поскольку амфотерные гидроксиды диссоциируют по основному и кислотному типам одновременно, этот процесс можно записать следующим образом:

 

Мх+ + х ОН- Û М(ОН)х º НхМОх Û х Н+ + МОхх-.

 

В насыщенном растворе амфотерного гидроксида ионы Мх+, ОН-, Н+ и Мохх- находятся в состоянии равновесия. Поэтому амфотерные гидроксиды взаимодействуют как с кислотами, так и с основаниями, образуя соли.

При взаимодействии с кислотами амфотерные гидроксиды проявляют основные свойства:

 

Zn(OH)2 + H2SO4 = ZnSO4 + 2 H2O

Al(OH)3 + 3 HCl = AlCl3 + 3 H2O.

 

Продукты реакций — сульфат цинка и хлорид алюминия — содержат металл в виде катиона.


Взаимодействуя со щелочами, гидраты амфотерных оксидов проявляют кислотные свойства:

 

H2ZnO2 + 2 KOH = K2ZnO2 + 2 H2O

H3AlO3 + 3 NaOH = Na3AlO3 + 3 H2O.

 

Образовавшиеся соли (цинкат калия и алюминат натрия) содержат соответственно цинк и алюминий в составе кислотного остатка.

Взаимодействие гидроксида алюминия с гидроксидом натрия может протекать и по другой схеме:

 

H3AlO3 + NaOH = NaAlO2 + 2 H2O.

 

Образовавшуюся соль называют метаалюминатам натрия в отличие от соли Na3AlO3, называемой ортоалюминатом натрия. Образование орто- или метасоединения определяется концентрацией щёлочи и условиями реакции: ортоалюминаты образуются в растворах, метаалюминаты — при сплавлении.

(Взаимодействие амфотерных гидроксидов со щелочами в растворах происходит по уравнениям:

 

Zn(OH)2 + 2 KOH = K2[Zn(OH)4]

Al(OH)3 + 3 NaOH = Na3[Al(OH)6])

 

Гидраты амфотерных оксидов обычно получают взаимодействием солей со щёлочью, количество которой рассчитывают по уравнению реакции, например:

 

ZnSO4 + 2 NaOH = Zn(OH)2¯ + Na2SO4

Cr(NO3)3 + 3 KOH = Cr(OH)3¯ + 3 KNO3.


Соли

Солью называют продукт замещения атомов водорода в кислоте на металл. Растворимые в воде соли диссоциируют на катион металла и анион — кислотный остаток. Соли подразделяют на средние, кислые и основные.

Средние соли являются продуктами полного замещения атомов водорода в кислоте на металл: MgSO4, Al2(SO4)3, Na3PO4. Атомы водорода в кислоте могут быть замещены группой атомов, играющей роль катиона. Например, вместо водорода может стоять аммонийная группа NH4+: NH4Cl, (NH4)2SO4, (NH4)3SO4.

Иногда атом металла в средней соли бывает связан с двумя различными кислотными остатками; такие соли называют смешанными. Примером смешанной соли может служить белильная известь, являющаяся кальциевой солью двух кислот — соляной и хлорноватистой: Cl-Ca-O-Cl.

Если атомы водорода многоосновной кислоты замещены двумя различными металлами, то такую соль называют двойной, например NaKCO3, Na2NH4PO4, KAI(SO4)2.

Двойные и смешанные соли как индивидуальные соединения известны только в кристаллическом состоянии, в растворах они полностью диссоциированы на ионы металлов и кислотные остатки.

Название средних солей производят от названий образовавших их кислот и металлов:

CuSO4 — сульфат меди, K2SO3 — сульфит калия, Na2CO3 — карбонат натрия, Mg(NO3)2 — нитрат магния, NaNO2 — нитрит натрия, NaCI — хлорид натрия NaCIO — гипохлорит натрия, NaCIO2 — хлорит натрия, КCIO3 — хлорат калия, NaCIO4 — перхлорат натрия.

Иногда при наименовании средних солей пользуются техническими названиями, например:

NaCI — поваренная соль, NaCO3 — сода кальцинированная, Na2CO3•10H2O — сода кристаллическая, K2CO3 — поташ, KNO3 — калийная селитра, KAI(SO4)2•12H2O — алюмокалиевые квасцы.

Кислые соли можно рассматривать, как продукты неполного замещения атомов водорода в кислоте на металл. Образование кислых солей характерно только для многоосновных кислот. Кислые соли состоят из металла, кислотного остатка, и водорода, способного замещаться металлами. В водных растворах кислые соли диссоциируют на отрицательно заряженные ионы кислотных остатков и положительно заряженные ионы двух видов — металла и водорода, например:

 

NaHSO4 Û Na+ + H+ + SO42-.

 

Кислые соли чаще всего образуются при избытке кислоты и могут быть переведены в средние соли действием оснований:

 

Са(HCO3)2 + Ca(OH)2 = 2 CaCO3 + 2 H2O

MgHPO4 + NH4OH = MgNH4PO4 + H2O.

Название кислых солей образуют из названий средних солей, добавляя приставку гидро-:

NaHCO3 — гидрокарбонат натрия; KHSO4 — гидросульфат калия.

При наименовании кислых солей многоосновных кислот указывают число ещё не замещённых атомов водорода:

NaH2PO4 — дигидрофосфат натрия; Na2HPO4 — гидрофосфат натрия.

Основные соли содержат помимо металла и кислотного остатка гидроксильные группы ОН-. Такие соли можно рассматривать как продукты неполного замещения гидроксильных групп основания кислотными остатками. Основные соли дают только многокислотные основания: AI(OH)2CI, Ni(OH)NO3, AI(OH)SO4, Cu2(OH)2CO3 и т. п. Все основные соли труднорастворимы в воде. Они обычно образуются при недостатке кислоты и могут быть переведены в средние соли действием кислот, например:

 

Ni(OH)NO3 + HNO3 = Ni(NO3)2 + H2O

Fe(OH)2CI + 2 HCI = FeCI3 + 2 H2O.

Названия основных солей чаще всего выводятся из названий средних, применяя приставку гидрокси-. Если гидроксильных групп в молекуле основной соли больше одной, то количество их указывают приставками ди-, три-, тетра- и т. д.:

 

Аl(OH)Cl2 — гидроксихлорид алюминия

Сr(OH)2NO3 — дигидроксинитрат хрома

Тi(OH)3CI — тригидроксихлорид титана

 

Основные соли при нагревании или со временем способны терять воду. Образующиеся при этом соли, которые, естественно, тоже имеют основной характер, называются оксисолями. Например:

 

2 Mg(OH)Cl = H2O + Mg2OCl2 — оксихлорид магния

2 Al(OH)SO4 = H2O + Al2O(SO4)2 —оксисульфат алюминия

Al2(OH)4SO4 = H2O + AI2O2SO4 — диоксисульфат алюминия

 

Оксисоли можно перевести в средние соли действием соответствующих кислот:

 

Zn2OCl2 + 2 HCl = 2 ZnCl2 + H2O.


Date: 2015-09-19; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию