Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы получения оснований





1. Взаимодействие активных металлов с водой. Щелочные и щелочноземельные металлы уже при комнатной температуре разлагают воду, образуя основания:

 

2 K + 2 H2O = 2 KOH + H2­

Ca + 2 H2O = Ca(OH)2 + H2­.

 

2. Непосредственное соединения основных оксидов с водой. Подавляющее большинство основных оксидов непосредственно с водой не соединяется. Только оксиды щелочных и щелочноземельных металлов, присоединяя воду, образуют основания:

 

Li2O + H2O = 2 LiOH

BaO + H2O = Ba(OH)2.

 

3. Взаимодействие солей со щелочами. Этот метод применяют главным образом для получения нерастворимых в воде оснований:

 

CuSO4 + 2 KOH = Cu(OH)2¯ + K2SO4

FeCI3 + 3 NaOH = Fe(OH)3¯ + 3 NaCI.

 

Получение растворимых оснований по этому методу возможно в случае, когда в результате реакции образуется нерастворимая соль:

 

K2CO3 + Ca(OH)2 = CaCO3¯ + 2 KOH

Na2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4¯ + 2 NaOH.

 

4. Электролиз растворов солей. Этот метод применяется при получении щелочей в технике, для чего пропускают постоянный электрический ток через водные растворы солей натрия или калия. Например, при электролизе водного раствора хлорида натрия на катоде выделяется водород, на аноде — хлор, а в растворе накапливается гидроксид натрия. Упаривая такой раствор, получают кристаллический гидроксид натрия. Процессы, происходящие при электролизе раствора хлорида натрия, можно представить следующей схемой:


NaCI Û Na+ + CI-

H2O Û H+ + OH-

 

На катоде: На аноде:

 

Н+ + е- = Н СI- - e- = CI

2 H = H2­ 2 CI = CI2­

 

В растворе в катодном пространстве остаётся NaOH.

Кислоты

Кислотами называются соединения, которые при электролитической диссоциации образуют ионы водорода и других ионов не дают. В водных растворах кислоты диссоциируют на ионы водорода и кислотный остаток. Количество атомов водорода, способных замещаться металлами с образованием солей, определяет основность кислоты. Различают кислоты одноосновные (HCI, HNO3), двухосновные (H2SO4, H2S), трёхосновные (Н3РО4), шестиосновные (H6V10O28).

В некоторых кислотах не все атомы водорода способны замещаться металлами. Например, молекула уксусной кислоты СН3СООН содержит четыре атома водорода, однако замещаться металлами способен лишь атом водорода карбоксильной группы СООН, поэтому уксусная кислота является одноосновной. Фосфористая кислота Н3РО3 — двухосновная, фосфорноватистая Н3РО2 — одноосновная.

По химическому составу различают кислоты бескислородные и кислородсодержащие. Примерами бескислородных кислот могут служить плавиковая (НF), соляная (НСI), бромводородная (НВr), иодоводородная (НI), циановодородная (синильная НСN), родановодородная (НСNS), сероводородная (H2S).

Кислородсодержащие кислоты представляют собой гидраты кислотных оксидов. Большинство кислотных оксидов образует кислоты в результате непосредственного присоединения воды. Молекулы некоторых ангидридов при разных условиях могут присоединять различные количества молекул воды, образуя соединение с бульшим содержанием воды — ортокислоту — и соединение с меньшим содержанием воды — метакислоту. Например:

 

Р2О5 + Н2О = 2 НРО3 — метафосфорная кислота

Р2О5 + 3 Н2О = 2 Н3РО4 — ортофосфорная кислота

В2О3 + Н2О = 2 НВО2 — метаборная кислота

В2О3 + 3 Н2О = 2 Н3ВО3 — ортоборная кислота

 

Диоксид азота NO2 при взаимодействии с водой даёт две кислоты — азотную и азотистую:

 

2 NO2 + H2O = HNO2 + HNO3.

 

Аналогичным образом ведёт себя диоксид хлора, образующий с водой хлорноватую и хлористую кислоты:

 

2 CIO2 + H2O = HCIO3 + HCIO2.

 

Кислотные оксиды, образованные при взаимодействии с содой две кислоты, называются смешанными ангидридами. При взаимодействии их с основаниями, естественно, образуются две соли.

Многоосновные кислоты в растворах диссоциируют ступенчато:

 

Н3РО4 Û Н2РО4- + Н+

Н2РО4- Û НРО42- + Н+

НРО42- Û РО43- + Н+.


Номенклатура кислот. Если элемент, обладающий переменной валентностью, образует несколько кислот, то для их различия в названии используют разные суффиксы. Так, если элемент образует две кислоты, то для обозначения той из них, в которой кислотообразующий элемент имеет более низкую валентность, используют суффикс -ист: H2SO4 — серная кислота, H2SO3 — cернистая, НNO3 — азотная кислота, HNO2 — азотистая кислота.

Когда элемент образует более двух кислородсодержащих кислот, для их обозначения употребляют суффиксы “оват”, “ист” и “оватист”:

HCIO4 — хлорная H3PO4 — фосфорная

HCIO3 — хлорноватая H2PO3 (H4P2O6)— фосфорноватая

HCIO2 — хлористая H3PO3 — фосфористая

HCIO — хлорноватистая H3PO2 — фосфорноватистая.

Для обозначения кислот, получаемых частичным обезвоживанием ортокислот, пользуются приставкой пиро-:

 

2 Н3РО4 = Н2О + Н4Р2О7 — пирофосфорная кислота.

Date: 2015-09-19; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию