Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приведем конкретные примеры заблуждений подобного рода





1. Вечный долг. Любой невротик скажет, что все ему должны, а он особенный; он присасывается к окружающим и предъявляет чрезмерные требования по поводу попранных прав и свобод, знаний, силы своего таланта и способностей. Невротик всегда предъявляет претензии миру, но не желает брать на себя ответственность.

2. Негативное предсказание будущего. Невротик видит перед глазами только плохое, любую мысль или событие исказит и представит в невыгодном для себя свете.

3. Чрезмерный перфекционизм, все хочется сделать на пять баллов. Часто он сам ни на что не способен, зато ждет от других только лучшего и не приемлет недочеты.

4. Черно‑белое мышление: все или ничего, плохой или хороший, отдать все до последний нитки или ничего от вас не нужно

5. Главенствование «я» с чтением мыслей – все на него смотрят и желают ему зла. Невротик уверен: он знает, что о нем думают окружающие и как они сейчас поступят. Он заранее определяет, почему начальник плохо относится к нему, а подруга ревнует и ставит палки в колеса. Суровый взгляд шефа интерпретируется как возможная угроза, хотя на самом деле он просто плохо себя чувствует из‑за обострения гастрита. Невротик предполагает возможную ситуацию и выход из нее за другого человека, как бы он поступил на его месте. Например, женщина уверена, что муж ее больше не любит просто потому, что он перестал уделять ей внимание или занят чем‑то важным. Она думает, что стала некрасивой, или была ею всегда, или постарела и уже не привлекает его. Странно, но у нее не возникает желания проверить свои предположения, она продолжает теряться в догадках. Свидетельства неправоты либо не принимаются всерьез, либо вовсе игнорируются. Слабой стороной «чтения мыслей» является склонность угадывать, игнорируя случаи неправильного предсказания, что дает понять иррациональность данного суждения.

6. Приписывание человеческих качеств объектам материального мира. Невротики наделяют душой неодушевленные предметы. Например, игроманы общаются с «однорукими бандитами», пытаются договориться с рулеткой или убедить казино, что им наконец‑то должно повезти – сколько же можно проигрывать?!

7. Гадание. Невротик предсказывает будущее, утверждая, что его дела становятся невыносимыми, а то и вовсе выглядят катастрофическими: я никогда не выиграю, я никогда не получу эту должность, я полный неудачник и останусь им навсегда. Причем заключения формируются не на основании объективной оценки реальности или результатов суждения окружающих, а связаны исключительно с его тревогой. Невротики страдают выраженным тревожно‑депрессивным расстройством, имея негативное отношение в оценке собственного будущего, тормозят себя и не добиваются многого из того, чего могли добиться. Таким путем они сдерживают свой потенциал и неэффективно используют мозг.

8. Катастрофизация. Невротик всегда думает о возможных печальных последствиях самых нейтральных событий: будет ужасно, если случится то или это, я не переживу, если произойдет та или иная ситуация. Необходимо выйти за рамки катастрофического событие и посмотреть на него со стороны, представив себя в той или иной ситуации, еще раз предъявив аргументы об обоснованности тревожного ожидания. Что будет? Что после этого последует? Тут невротик часто встает в тупик, осознавая ошибочность прежних заявлений.

9. Очень часто невротики используют ярлыки – чрезмерно упрощенное и субъективное описание людей, событий и самого себя с помощью штампа или однобокого суждения. Например: я – негодяй, а он – лучший; я – сама верность, а он – изменник. Для профилактики подобных заблуждений необходимо учиться разносторонне оценивать явления, не зацикливаясь на одной точке зрения и пытаясь описать их как можно полнее.

10. Обесценивание. Невротики часто возвеличивают неудачи, но отбрасывают реальные успехи и положительные события, делая вид, что ничего важного не случилось, это тривиально и не заслуживает обсуждения. Это одна из форм отказа от деятельности и планомерная попытка снизить значимость того или иного события. В таких случаях необходимо применять новые способы реагирования, хвалить себя в мелочах и видеть прекрасное в повседневности, а не в умозрительной форме идеального.

11. Сосредоточенность на негативной стороне событий с последующей концентрацией на дезадаптивной мысли: окружающие не любят и даже ненавидит меня. Для коррекции подобных мыслей необходимо учиться позитивному восприятию оценок, мыслей и мнений, а также создавать позитивные сценарии своей судьбы.

12. Невротическое мировоззрение неразрывно связано со сверхобобщением, когда на основе единичного случая делается глобальный вывод. Например: я не устроился на эту работуы, значит, я полный неудачник и мне не светит любая другая должность. Человека захватывают эмоции, а не разум, он не способен отделить первое от второго, его когнитивная схема страдает и дает информационный сбой, а умозаключения носят однобокий характер.

13. Чрезмерная персонализация проявляется в приписывании себе слишком большой вины за то или иное событие. При этом игнорируется тот факт, что на данное событие влияли другие люди и обстоятельства; общая ответственность подменяется сугубо личной, и искупать вину приходится одному.

14. Сосредоточение на объекте несоразмерного количества негативных чувств. Человек полностью переносит ответственность на другого, не видя в себе ничего предосудительного: виноват только он, а я совершенно ни при чем; меня так воспитали, поэтому виноваты родители.

15. Несправедливые сравнения: он более успешен, чем я; в моем возрасте многие добиваются этого, а я пока не смог. Человек сосредоточен исключительно на других и тратит большое количество энергии на сравнение себя с окружающими вместо реальной работы над собой, погружаясь в неудовлетворенность собственной жизнью.

16. Концентрация на прошлом: в прошлые годы успех был гораздо значительнее, в будущем подобного не достичь – остается только горевать и плакать, ведь это надо было делать раньше, а сейчас поздно, прошлого не вернуть. Сожаление, направленное назад, блокирует смелые и позитивные идеи. Отсюда необходимость перенаправлять энергию из прошлого в настоящее и строить адекватные планы на ближайшую перспективу начиная с сегодняшнего дня.

17. «А вдруг?» и «Что если?». Иррациональное представление, что любой поступок предполагает следствие в виде вопроса. Если женюсь на этой женщине, что случится дальше? Если уволюсь, как быстро смогу устроиться на новую работу? Справлюсь с долгожданным назначением или совершенно не готов и не достоин этого места? Невротик пытается потратить как можно меньше энергии в решении тех или иных проблем – наш мозг устроен согласно закону сохранения энергии. В решении многих ситуаций мы неосознанно экономим силы, прибегая к использованию шаблонов, стереотипов и формальных способов мышления. Обстоятельные критичные размышления требуют дополнительной энергии, что с первого взгляда неоправданно и энергоемко, но при использовании старых схем велик риск наступить на те же грабли и окончательно захлебнуться в пучине стресса.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию