Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постпраздничная меланхолия





 

Иногда невротическая депрессия может быть связана с определенными датами.

Не секрет, что затянувшиеся праздники отнимают много сил и эмоций. Нас захватывают разноплановые чувства и впечатления, а потом как снег на голову начинаются серые будни. Многим не удается быстро и безболезненно переключиться с режима отдыха на работу, кто‑то может мысленно застрять в празднике, а затем с тоской и апатией вспоминать былое веселье и никак не войти в рабочее русло. Часто подкрадывается хандра, мучительная меланхолия и целый набор ощущений и мыслей, условно подходящих под термин депрессивного состояния.

Сам по себе этот частый недуг человечества не связан с красными датами календаря. Но каковы отличительные признаки того, что ваши праздники затянулись или выход из них не прошел гладко?

 

Наиболее частыми проявлениями могут быть:

1) плохое или колеблющееся в течение дня настроение;

2) бессонница или повышенная сонливость;

3) раздражительность и плаксивость;

4) ощущение тяжести в теле;

5) отсутствие энергии и физическая слабость;

6) частые мысли о собственной никчемности и неполноценности;

7) пессимистическое видение будущего и окружающих.

Перед праздниками у многих людей обостряется чувство тревоги. Мы склонны подводить итоги своих достижений перед рубежом, за которым следует другая эпоха, новое десятилетие, и многим кажется, что время пролетело безжалостно быстро, оно несправедливо к нам, не дает возможности вернуть прошлое, чтобы исправить допущенные ошибки и поменять многое местами. Перед знаменательными датами многие бросают жен, семью, работу, в худшем случае высказывают суицидальные мысли и даже воплощают их.

Известны случаи обострения психосоматических заболеваний или разрыв со старым, годами проверенным укладом: благополучные офисные сотрудники отправляются покорять Гималаи или в кругосветное путешествие, а вечный домосед вдруг превращается в заядлого экстремала и покупает горящий тур в опасные страны.

Каждый справляется с тревогой и депрессией по‑разному: кто‑то пытается утопить горе в вине, заводит ни к чему не обязывающие знакомства, увлекается казино, проигрывая состояние, сознательно идет на риск, играя в русскую рулетку, устраивает скандалы, причиняет боль себе и близким, совершает правонарушения, попадает в больницы с обострением хронических заболеваний, получает травмы в результате аварии или несчастного случая – набор поведенческих реакций самый разнообразный.

Другие, наоборот, с радостью ждут перемен, обещая себе начать все заново, избавиться от вредных привычек, найти новую работу, обрести долгожданное призвание, жениться, начать заниматься спортом, бросить курить, и дочитать последний том из собрания сочинений любимого классика. Мы уверяем себя, что обязательно сделаем это. Не сегодня, но непременно завтра, в понедельник, первого числа, в новом году. Но на деле возвращаемся к привычному существованию и снова откладываем все, обманывая себя до бесконечности. Именно необходимость перемен часто пугает нас и приводит в уныние, потому что для этого требуется наше участие и сила воли. Только так, преодолевая сопротивление, мы действительно сможем добиться успеха в нелегком деле изменения себя и своей жизни.

Часто люди тратят слишком много энергии на продолжительные торжества, в результате чего приходит бессилие. В подобные моменты многих настигает экзистенциальный кризис, то есть кризис существования, включающий такие вечные категории, как принятие ответственности за себя, свободу и изоляцию, одиночество, проблемы смысла жизни и свободы выбора. Эти неразрешимые противоречия пугают и провоцируют внутреннюю тревогу и тоску.

При подведении итогов нас постигает разочарование, но одновременно появляются надежда. В преддверии праздников обостряются накопившиеся проблемы, их хочется сбросить с плеч, и на какое‑то время нам кажется, что мы достигли в этом успеха, но все до поры до времени, пока суровая реальность не покажет истинное положение дел. Чаще всего подобного рода депрессивные состояния возникают у одиноких и пожилых людей, несчастных, покинутых и забытых, которым не к кому обратится за советом и помощью, выплакаться, да и просто поделиться чувствами и наболевшим.

 

Date: 2015-09-19; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию