Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связь психики и тела





 

Впервые об этом заговорил основатель телесно ориентированной психотерапии Вильгельм Райх, выдвинувший теорию о телесном реагировании и мышечном панцире, который оказывает влияние на поведение невротика. Мышечный панцирь – своеобразный кокон, сдерживающий телесные проявления человека, порождающий скованность движений и напряжение различных групп мышц. Невротик передвигается как робот, он не способен к спонтанности. Напряжение возрастает, энергия копится, и ее невозможно распределить. Для работы с мышечными «зажимами» Райх предложил комплекс физических упражнений, направленных на правильное распределение энергии. Его главным учеником стал Александр Лоуэн, продолживший исследования психологии тела и написавший на эту тему несколько книг с разнообразными телесно ориентированными техниками.

Невротики не могут управлять своим возбуждением, они неустойчивы к боли и удовольствию, а их энергия расходуется неэкономно. Удовольствие – это свобода движений и свобода от мышечного напряжения. Но существуют различные ограничения, за счет которых удовольствие блокируется, мышечное напряжение не находит выхода, и тогда личностные особенности выражаются в позах, движениях, жестах.

Освобождение от хронически зажатых мышц приводит к разным телесным проявлениям: теплу, холоду, покалыванию, эмоциональному подъему – все это Лоуэн считал проявлением высвобождения биологической и жизненной энергии.

Каждая часть тела имеет свои «зажимы».

Глаза – неподвижность, пустой взгляд.

Рот – удерживает эмоциональное выражение страха, плача, гнева. Челюсть слишком сжата или неестественно широко открыта. Панцирь может быть ослаблен с помощью плача и имитации различных звуков, а также кусания, рычания и сосания.

Шея – удерживает крик и плач.

Грудь – сдерживает гнев, печаль, радость и страсть. Посредством грудного дыхания сдерживаются любые эмоции.

Диафрагма, солнечное сплетение – панцирь удерживает сильный гнев, а также своеобразно изгибает позвоночник.

Живот – боязнь нападения, подавление злости и неприязни, боязнь щекотки.

Таз – подавление сексуального удовольствия и гнева. Раскрепощение проводится путем мобилизации мышц таза.

 

Date: 2015-09-19; view: 289; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию