Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Музыка, танцы и жесты





Колдуны считают, что наше восприятие разделено на материальное и духовное, но так и должно быть вследствие нашей ограниченности, как существ материальных. Некоторые инструменты, используемые в религиозной практике, в сущности своей нематериальны. Три наиболее эффективных из них — музыка, танцы и жесты.*

-------------------------------------

*Музыка есть звуковые волны, которые можно физически зарегистрировать. Но, к сожалению, мы не можем подержать музыку в руках — только инструмент, который ее воспроизводит.

Эти приемы используются для высвобождения силы, достижения альтернативного состояния сознания и для единения с Богами, другими словами, для достижения экстаза. Эти инструменты часто неотъемлемая часть любого обряда, и в наиболее мощных ритуалах их обязательно следует использовать. (Ритуал, полностью состоящий из жестов включен в Часть 3. 'Книга духов стоящих камней').

Музыка и танцы являются одними из самых ранних религиозных и магических действий. Наши предки, возможно, использовали магию движений рук и тела прежде, чем была полностью развита речь. Простейшие жесты-указания наполнены большой эмоциональной силой. Это мы можем видеть у свидетеля, в одиночку отстаивающего свою точку зрения в суде, и у человека, потерпевшего кораблекрушение, на необитаемом острове, когда он призывает проходящие мимо корабли.

Первая музыкальная фраза, возможно, состояла из одного ритма. Люди скоро заметили, что приятные ритмы и звуки можно производить, похлопывая по различным местам своего тела, особенно по бедрам и груди. Хлопанье в ладоши создавало особый чистый звук, который так любят использовать колдуны для освобождения личной силы во время ритуалов.

Ритмические ударные инструменты — такие, как барабан, сделанный из ствола дерева, позднее использовались для получения более полных звуков. Некоторые камни отзываются на удар звонким звуком, так рождается новый инструмент. Тростник, кость и некоторые раковины производят свистящие звуки, если правильно в них подуть. Шаманская система полностью построена на использовании этих инструментов.

Менее интеллектуальные ритуалы могут быть эффективнее, потому что они обходят сознательный разум и 'говорят' с глубоким подсознанием. Музыка и танцы эмоционально опутывают нас своим ритмом в колдовских ритуалах.

Одна мысль о танцах, пении, игре на музыкальных инструментах приводит в смущение некоторых из нас. Это естественный результат все возрастающего давления социума. В Викке, однако, только Боги слышат вашу музыку и видят ваши танцы. Это не публичное выступление, поэтому не беспокойтесь об отсутствии слуха или грации. Никого не волнует, что вы делаете перед лицом Богов в своих ритуалах

Даже самые немузыкальные люди способны ударить два камня друг о друга, встряхнуть трещотку, хлопнуть в ладоши и пройтись по кругу. К этому дню некоторые основные и действенные колдовские шабаши для высвобождения силы используют простой бег вокруг алтаря. Существует много возможностей для ритуальной хореографии.

Здесь я привожу некоторые профессиональные сведения, связанные с музыкой, танцами и жестами. Если вы нашли их привлекательными, смело вводите в свои колдовские ритуалы. Хочу дать один совет: если вы находите свои ритуалы скучными и неинтересными, если они не создают настоящей связи с Богами, то дело может быть в их недостаточной эмоциональности. Музыка и танец могут придать новый смысл вашему ритуалу и тем самым облегчить процесс достижения ритуального сознания. В момент магического действия они открывают свободный доступ к энергии.

 

 

Музыка

Музыка — это просто воспроизведение звуков природы. Шум ветра в деревьях, рев океана, бросающегося на выступы скал, звуки дождя, треск горящего костра, пение птиц, вой животных — вот те 'инструменты', которые создают музыку природы.

Человеческое сознание давно соединило музыку с религиозными и магическими ритуалами для усиления их воздействия. Шаманы использовали ровный барабанный бой для вхождения в транс, барабаны контролировали темп ритуального танца. Также, музыка применялась для усмирения животных, как, впрочем, и людей.

Музыка может служить частью колдовской работы и сегодня. Вы можете просто найти приемлемые отрывки из классической, народной или современной музыки, и проигрывать их во время ритуалов. Музыкально одаренные колдуны могут писать музыку до, во время и после ритуалов.

Мои наиболее удовлетворительные и яркие ритуалы часто сопровождались музыкой. Я помню один день. Я спрятал маленький магнитофон на дереве в Лагуна Маунтайнс. Странно, но музыка не разрушила симфонию шелестящих на ветру полевых цветов, качающихся сосен и древних дубов, а лишь усилила мой уединенный ритуал.

Если вы хорошо играете на музыкальных инструментах, работайте с ними во время ритуалов. Флейта, скрипка, рекордер (вид старинной флейты), гитара, арфа и другие небольшие инструменты могут быть легко введены в ритуал, так же как и барабан, трещотка, колокол, или даже стаканы, наполненные водой, и кинжал, которым бьют по ним. Также можно записать свою игру на инструментах, а потом прослушивать во время ритуала.

Такие музыкальные вставки используются перед ритуалом, — чтобы создать настроение, во время ритуала, — как гимн в честь Бога и Богини и для того, чтобы пробудить личную силу, и после ритуала, — чисто для праздника и веселья. Некоторые колдуны сочиняют песни, которые сами по себе являются ритуалом, объединяющим все разрозненные детали обряда — от создания освященного пространства и призыва Богов до финального момента благодарения Их за присутствие. Музыкальная магия будет истинной, если вы создадите ее сами.

Четыре вида инструментов имеют особую силу. Барабан, трещотка, ксилофон и все ударные инструменты (типа систрума) управляются элементом Земля. Эти инструменты могут быть использованы для улучшения плодородия, увеличения количества денег, в поисках работы и во многом другом. Также они могут быть использованы для призывания Богини во время ритуалов и 'выстукивания' энергии для посылки ее Земле.

Флейта, рекордер и все духовые инструменты находятся под управлением Воздуха, интеллектуального элемента, и также могут быть использованы для увеличения ментальной энергии и способностей к визуализации, для осознания древних мудростей, улучшения духовных способностей и призывания Богов.

Огонь управляет струнными инструментами, такими как лира, арфа (небольшая или народная), гитара, мандолина, гавайская гитара и другими. Такие инструменты могут быть использованы в заклинаниях и обрядах, связанных с сексуальностью, здоровьем и телесной силой, усилением страсти, превращениями, развитием, храбростью и избавлением от вредных привычек.

Эти прекрасные инструменты используются также перед ритуалом для очищения сомнительных мест и после — для праздника. Обход по кругу по часовой стрелке места вашего будущего ритуала, сопровождающийся пением особых песен и игрой на инструментах, наполняет его вашими вибрациями. Струнные инструменты также могут быть использованы для призывания Бога.

Резонансные металлические инструменты такие, как цимбалы, систрум, колокола символизируют элемент Воды. Так как вода приносит исцеление, плодовитость, физическую силу, духовную любовь, красоту, сострадание, счастье и другие подобные энергии, колок ла, гонги или цимбалы могут успешно применяться в такого рода заклинаниях и обрядах. Систрум Изиды напоминает нам, что резонансные металлические инструменты служат для призывания Богини.

Музыкальные заклинания (в противоположность чисто вербальным, словесным) могут быть просты и эффективны. Нужны деньги? Наденьте свободную зеленую одежду, сядьте и медленно бейте в барабан, представляя себе полный кошелек денег, одновременно призывая Богиню в образе Дающей Изобилие.

Если у вас плохое настроение, найдите колокол с приятным звоном и ритуально бейте в него, чувствуя, как звуковые вибрации очищают вас от депрессии и поднимают ваш дух. Или носите с собой маленький колокольчик.

Когда вы боитесь, играйте на шестиструнной гитаре или слушайте гитарную музыку в записи, представляя себя уверенным и храбрым. Призывайте Бога в его Рогатом, агрессивном и защищающем облике.

Пение песен, комбинации слов и музыки могут быть легко введены в колдовские ритуалы. Часть колдунов перекладывает восхваления и молитвы на музыку и поют их там, где считают нужным во время ритуала.

Многие колдуны не гонятся за эффектами музыкальной магии и просто включают записанную мелодию, чтобы она звучала на заднем плане во время ритуала. Это все прекрасно, но самостоятельно созданная музыка (пусть простая), введенная в ваш ритуал, может быть гораздо действенней.

Сегодня количество записанных колдунами и язычниками кассет огромно, но все они различного качества.

Подходящая музыка, соединенная с ритуалом, может сильно расширить ваш колдовской опыт.

Танец

Танец — это определенно древнейшее ритуальное занятие. Это также магический акт, в котором физические движения высвобождают энергии из тела, те самые энергии, которые используются в магии. Эта 'тайна' была открыта уже давно, и танцы были введены в магию и ритуалы для пробуждения энергии, для введения сознания в альтернативное состояние и просто как посвященные Богу и Богине ритуальные представления.

Групповые танцы, такие как спиральный танец, часто исполняются на шабашах колдунов. В индивидуальной работе, однако, вы не ограничены традициями или хореографией. Чувствуйте себя свободными в выборе манеры движений, независимо от того, по-детски или по-дикарски это будет выглядеть.

В магии многие колдуны выполняют короткие заклинания или ритуальные манипуляции различных видов (написание рун, завязывание узелков, рисование картин на песке или на полу порошком сухих трав, пение имен богов), а затем только начинается настоящая

магия: высвобождение и направление магической энергии. Это происходит так: начинается все убыстряющееся движение по часовой стрелке вокруг алтаря, в одиночестве или с шабашом, вглядывание в пламя свечей на алтаре, аромат фимиама, ошеломление самого себя молитвами и интенсивной визуализацией. Когда колдун достигает точки, из которой нет возврата, и когда тело неспособно больше возбуждать и посылать энергию, сила высвобождается и направляется к магической цели. Сделав это, колдун замертво валится на землю, что означает конец того, что своеобразно назвали 'танцем'.

Танцы используются для возбуждения энергии так же, как и для облегчения настройки природы на Богов. Танец — это свежий ветер, стремнина водопада, мерцающее пламя горящих веток, песчинки, отскакивающие друг от друга во время бури, цветы, роняющие бриллианты росы в солнечный летний полдень. Когда вы танцуете, используйте любые движения — какие пожелаете — открывайте себя Богу и Богине.

Задумайтесь на миг о кружении дервишей, диком цыганском танце, чувственных танцах востока и священной хуле Гавайских островов. Танец — это один из путей к Богам.

Жесты

Жесты — молчаливые двойники слов. Жесты могут усиливать колдовские ритуалы, когда выполняются вместе с молитвами и танцами, или одни — для концентрации силы. Уточним, что использование указательного и среднего пальцев, сложенных в букву 'V', и обычное поднятие среднего пальца, демонстрирует различные послания, которые могут быть выражены через жесты, так же как наши эмоциональные ответы на них.

Я счастлив включить в свою книгу некоторые из этих старых жестов. В 1971 году я увидел несколько фотографий магических защищающих жестов таких, как мано фига (рука сжата в кулак, большой палец просунут между указательным и средним) и мано корнута — 'V' из отставленных указательного пальца и мизинца, а рука со сжатыми остальными пальцами повернута вниз. Оба жеста давно используются для ограждения от черного глаза и всего отрицательного, и позднее стали использоваться в Викке для обозначения присутствия Бога в Рогатом облике.

Через несколько дней, во время моего первого года учебы в высшей школе, я показал оба эти жеста одной девушке, которую встретил. Не было никакой логической причины делать это, но оказалось, что я поступил правильно. Она посмотрела, улыбнулась и спросила, не колдун ли я. Я ответил, что нет, но очень хочу им стать. И она начала учить меня.

Магический смысл жестов очень сложен, так же как и энергия рук. Руки могут исцелять и убивать, ласкать и наказывать. Руки — это канал, по которому энергия исходит из тела или входит в него. Наши руки собирают магический алтарь, держат жезл и ассам, тушат пламя свечи в конце магического обряда.

Руки, без которых мы не представляем своей жизни, символизируют физический мир. В их пяти пальцах заключена пентаграмма, основной защищающий символ, представляющий четыре элемента вместе с акашей — пятым элементом, духовной силой вселенной.

Линии на нашей руке, если научиться их читать, могут быть использованы для связи с глубинами подсознания и для открытия сознательному разуму вещей, которые другим способом познать очень трудно. Хиромант не читает линии, как улицы на карте, они являются ключом к нашей душе, это мандала, которая внезапно открывает свою глубоко скрытую тайну.

Руки использовались как первое древнейшее счетное приспособление. Они имеют, как мужские, так и женские качества и символизм, и образы рук всегда во всем мире были амулетами.

Жесты в колдовских ритуалах легко становятся второй натурой. Во время молитвы Богу и Богине руки с растопыренными пальцами должны быть подняты для приема энергии. Богиня может призываться левой рукой, когда большой и указательный пальцы составляют полукруг, а остальные прижаты к ладони. Это символ Богини — полумесяц. Бог призывается поднятыми указательным и средним пальцами правой руки или указательным и мизинцем, большой и остальные пальцы прижаты к ладони. Это символ Бога — рога.

Элементы могут призываться отдельными жестами, когда доступны все четыре направления: плоская рука располагается параллельно земле, призывая Землю и указывая на Север, поднятая рука с расставленными пальцами обращена на Восток — призывает Воздух, поднятая рука, пальцы сжаты в кулак, указывает на Юг — Огонь, ладонь сжата горстью, рука на Запад — Вода. Два жеста совместно с позами давно уже используются для призывания Богини и Бога, они и названы Их именами. Поза Богини: ноги расставленные на два фута, поднятые руки обращены ладонями от себя, локти слега согнуты. Эта поза может использоваться для взывания к Богине или для настройки на Ее энергии. Позу Бога нужно выполнять следующим образом — ноги вместе, тело жестко выпрямлено, руки сложены на груди (правая обязательно над левой), ладони сжаты в кулаки. Магические инструменты, такие как жезл и магический кинжал (атам), могут применяться в данный момент, их держат зажатыми в кулаке, подражая изображению фараонов в древнем Египте, где они держат изогнутый посох и цеп в подобном положении, когда вершат суд.

На шабаше верховная жрица и верховный жрец часто принимают эти позы, когда призывают Богиню и Бога. В одиночной работе позы могут быть использованы для различения проявлений Богини и Бога внутри нас, а также в ходе отдельных призывающих ритуалов.

Жесты также используются в магии. Каждый из пальцев относится к определенной планете, как и к античному божеству. Это обозначение является магический актом и частью многих заклинаний, палец выбирается в соответствии со своим символом.

Большой палец связан с богиней Венерой и планетой Земля. Юпитер (планета и бог) управляет указательным пальцем, бог и планета Сатурн — средним, безымянным — Солнце и Аполлон, мизинцем — Бог и планета Меркурий.

Множество заклинаний связано с прикосновением к предметам пальцами Юпитера и Сатурна, обычно для превращения или насыщения магическими энергиями. Сила представляется, как поток, идущий по прямой из пальцев на объект.

Другие ритуальные жесты, используемые в колдовских обрядах, включают 'разрезание' пентаграмм на четыре части, путем рисования в воздухе магическим кинжалом, жезлом или нужным пальцем. Это делается либо для изгнания, либо наоборот — для призывания элементальных энергий. Это все, конечно, должно визуализироваться.

Рука может принять форму котла (тогда она способна служить чашей, в которую можно наливать воду), атама — и она может направлять магические энергии, жезла — и может служить для призывания богов.

Жесты такие же магические инструменты, как и любые другие, они всегда с нами и могут использоваться по мере надобности в любой момент.

Date: 2015-09-19; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию