Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В объятиях Ганга





 

Им было суждено никогда не быть вместе. Но был способ превратить никогда в «навсегда». Она знала, что невозможное невозможно лишь в этой жизни, но там, в ином мире, все может быть иначе.

Она ушла, не дожидаясь, пока Ее прогонят. Как пришла Она неизвестно откуда, так и исчезла в никуда. Место и время уже не имели значения. Вся Ее жизнь теперь была подчинена воле судьбы, все дни Ее стали ожиданием.

 

Сидя на гхатах, многочисленных ступенях, ведущих к водам Ганга, Она часами пребывала в медитации. Дни напролет проводила Она, вспоминая Его лицо, запах Его волос. Его голос звучал для Нее музыкой, утешавшей Ее раненое сердце.

На закате Она собирала ладонями осколки света, а на рассвете – первые лучи солнца. Так протекало время, и сколько его утекло? Она жила на подаяния, которые получают паломники у стен Ашрамов. Храмы, созданные на деньги богатых, – единственный источник пропитания для паломников и беднейших индусов, чья жизнь заключается в ожидании смерти.

Он искал Ее, но никогда бы не смог найти. Потому что такой была их судьба…

Он скучал по ней, но голос Его сердца отчаянно заглушали голоса демонов и людей, они хотели, чтобы Он забыл Ее. Но настоящая любовь никогда не проходит, Ее невозможно забыть. Их тела не были вместе, но души были накрепко связаны прочными невидимыми нитями. И сколько бы километров, дней, людей, сколько бы страданий ни разделяли их – они все равно были одним целым. И неизбежно должны были соединиться вновь. Так было дано свыше, и никто на земле не мог разорвать этих нитей и изменить этого.

Она не знала, что с Ним происходит, но чувствовала, что Он страдает. Ей никто не мог рассказать о Нем, Она была оторвана от Него и от всего мира, и только голос внутри подсказывал: скоро придет день и страдания закончатся. Ее искровавленное сердце хотело любви, искало утешения и покоя. Оно открылось, и небо услышало, и помощь уже была близко…

Этот день пришел. Она почувствовала пронзительную боль в сердце, а потом – облегчение и покой.

 

Случилось неизбежное.

Его тело сожгли на берегах Ганга, на мраморных ступенях. Последний Его путь был усыпан цветами, и богатство лишь увенчало своей бесполезностью последний Его шаг. Только в роскоши было Его отличие от других. Это имело значение только для людей, но в глазах смерти было ничтожно бесполезным.

Через три дня Его прах в золотой урне опустили на дно реки. И как только Он прикоснулся к священной воде, душа Его отправилась в Нирвану, чтобы обрести избавление и вечный покой.

Она знала этот день. Откуда? Неизвестно. Важно лишь одно: Она не могла его пропустить или перепутать, потому что Он был записан на скрижалях Ее судьбы.

Мы всего лишь люди, и многое нам не дано понять. Но именно в тот день, когда Его пепел коснулся вод Ганга, Она села в лодку и поплыла по быстрым мутным водам. В свой последний миг Она видела бедных людей, стариков, прокаженных, больных и немощных, омывающих свои жалкие тела в священной воде. Все они хотели лишь одного – избавления от страданий.

Она видела свою жизнь, видела то, кем была. Она вышла из таких же, как они. Их тысячи, сотни тысяч или намного больше. Их никто не считал. Этот бесполезный труд невозможен. У многих поколений этих людей никогда не было документов, и они даже не подозревают, что есть премьер‑министр или президент. У них никогда ничего не было и ничего не будет, кроме Бога.

 

Они настолько бедны, что сама бедность растерялась бы, увидев их. Им нечего терять, и они никогда ничего не потеряют. Они уверены, что какой бы ни была жизнь на земле – это лишь бесконечная череда мучительных перерождений, и самая прекрасная земная жизнь – все равно не что иное, как мучение, которое каждый из них стремится окончить, слившись с душой мира.

Но смерти все равно, кто мы и откуда приходим, что думаем и чего хотим, ведь перед ее лицом мы все равны.

Привязав к рукам и ногам тяжелые кувшины с водой, Она прыгнула в холодную воду.

Тысячи лет индусы верят: тот, кто добровольно окончит свою жизнь, утопившись в священной воде, открывает ворота Нирваны и на гребне быстрой мутно‑серой волны Ганга попадает прямо туда…

 

P. S. Ей не было страшно – Она стремилась к этому всей своей душой. Ведь Она знала, что только там, за порогом смерти, они вновь будут вместе…

 

Date: 2015-09-19; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию