Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реки Ганга





 

 

Ганга приносит вибрации великих;

и она говорит как голос силы,

пробуждения благословения,

чистоты и силы, для тех,

кто слышит его…

Потому что это не только вода,

это еще и мысль, самая живая

мысль –

мысль силы, обладающая жизнью.

Те, кто воспринял это, поняли Ее секрет.

 

Хазрат Инайят Кхан «Мистицизм звука»

 

Откуда она взялась? Никто не знал точно. Но было известно, что родилась она в крошечном селении у подножия ледника Ганго‑три. Именно там, на высоте более четырех тысяч метров над уровнем моря, под самыми облаками, когда‑то, тысячи лет назад, родилась Ганга. В гроте «Коровья морда» начинается путь хрустальных вод. Неудержимый горный поток с грохотом мчится через гранитные скалы, прорезая в них узкие ущелья. Ничто не способно удержать сильную воду.

Около города Хардвара Ганга покидает Гималаи, свой надежный приют, и могучей, темно‑серой рекой разливается по равнине.

Когда‑нибудь и Она спустится туда – на равнину и пойдет вдоль за течением реки, потому что там пролегает ее путь. Она мечтала об этом. Ей много раз снились сны, которых Она не могла понять. Она видела разные места, в которых никогда не была, Она видела людей, которых не знала. Ей снились части целого, отрывки, отрезки дороги, повороты. Во сне Она слышала слова, какие‑то фразы, музыку, Ей снилось, что Она умеет танцевать. Когда Она просыпалась, от удивления или даже испуга, Ей удавалось вспомнить не все. Вскоре время стирало и эти запутанные воспоминания. Эти обрывки сознания иногда вспышками памяти приходили к Ней как воспоминания о воспоминаниях, как рассказ в рассказе о каком‑то сбивчивом, полузабытом эпизоде чьей‑то, не ее, жизни. Все становилось хаотичным, будто ускользающим. И чем больше Она хотела вспомнить и понять, что это означает, тем меньше понимала. Как только ей казалось, что Она находит конец тонкой ниточки, торчащей из запутанного клубка, все снова исчезало в далеких глубинах подсознания…

 

Она никогда не покидала своей деревни. Откуда Ей видеть такие сны? Индусы считают, что через сны с ними говорит Бог. Но Она была еще слишком молода, и ей казалось, что это просто сны…

Она знала, что когда‑нибудь и для нее придет время покинуть свой дом и подобно Ганге отправиться в путь. И ничто не сможет удержать ее. Знание этого будто родилось вместе с Ней, Она просто ждала. Не знала, чего именно, но чувствовала, что в один из дней поймет, услышит, узнает, чего ждала, и не сможет перепутать это ни с чем. Она точно знала, что такой день придет….

Она почитала отца Ганги – властелина снежных гор Хамоват и молилась ее матери – небесной деве Менаке. Так делали все жители ее деревни. Они любили священные воды Ганги и верили, что именно они некогда омывали берега рая. Пока вода не сжалилась над мольбами могущественного царя Бхагиратха: он просил воды спуститься на землю, чтоб смыть грехи предков и позволить им обрести небесное блаженство. И тогда бог Шива подставил свою голову, смягчив удар. Иначе Ганга непременно разрушила бы земную твердь. Но река запуталась в его длинных волосах и сбежала по ним семью потоками. С тех пор она протекает по земле.

 

Date: 2015-09-19; view: 231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию