Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипертимия





 

Проверьте себя: на каждое из нижеследующих утверждений надо ответить «да» или «нет».

 

Вы склонны к гипертимии, если:

1. У вас чаще всего веселое, приподнятое настроение.

2. Вам трудно усидеть на одном месте, сдерживая свою активность.

3. Вы предприимчивы, инициативны в рискованных делах.

4. Вы всегда стремитесь быть достаточно сильным работником в своей профессии – узнавать новое, проявлять инициативу.

5. Вам нравится работа, требующая энергичной организаторской деятельности.

6. Вы охотно вступаете в спор, дискуссию.

7. Вам легко поднять настроение друзей или компании.

8. У вас высокая работоспособность (можете работать интенсивно и достаточное время).

9. Своей жизненной энергией вы заряжаете окружающих.

10. По своей натуре вы оптимист.

11. Нередко в один и тот же период времени вы параллельно делаете два‑три дела.

12. Вы очень быстро принимаете пищу.

 

Обработка данных: подсчитывается количество положительных ответов. Явный гипертимик набирает 10–12 баллов, 7–9 баллов свидетельствуют о повышенной активности, высокой психической и физической выносливости, 5–6 – умеренно‑выраженная активность, 4 балла и менее – пониженная активность.

 

Интерпретация результатов. В любом варианте гипертимность – вполне функциональный стереотип поведения, способствующий выводу энергетики вовне. Однако завышенная гипертимия обычно приводит к некритическому проявлению активности: личность больше претендует, чем знает, умеет и делает, она норовит за все браться, всех критиковать и поучать, старается привлечь к себе внимание любой ценой.

Излишняя энергия мешает четкому и логическому мышлению, поэтому гипертимика часто «заносит». Если личность обладает высоким уровнем интеллекта, то это выражается в безжалостной критике партнера, в нагромождении непомерных планов. Если же интеллект посредственный, то гипертимик отличается говорливостью, нагловатостью, любит похвастаться и приврать. Плохо будет окружающим, если гипертимик обозлится: тогда всю свою энергетическую мощь он обрушит на явных или мнимых обидчиков, в ход пойдут факты и фактики, сплетни и домыслы, ко всему будет добавлена желчь и непримиримость, демагогия и пафос.

Достаточно выраженный гипертимик – обычно жесткий человек. Как правило, в условиях социализма он становился борцом за идею, классовую справедливость и общественный порядок. До последнего времени ему некуда было направить свою энергию, кроме как на общественную и руководящую деятельность. Женщина – профсоюзный лидер, мужчина – руководитель – типичные роли гипертимиков при социализме. И сегодня некоторые из них по инерции олицетворяют жесткий стиль парламентских фракций и общественных движений.

Рыночные отношения предоставляют гипертимикам широкий фронт для проявления инициатив. Найти приложение своим силам может каждый активный человек, при этом время пока не предъявило особых требований к умственным способностям и нравственным качествам гипертимиков. Рынок и политика пока принимают всех пробивных и расторопных.

Гипертимик, накопивший злость, становится агрессивным, его слова и действия обретают разрушительную силу. Эмоциональный стереотип поведения становится некоммуникабельным и даже опасным для здоровья окружающих – такая его психоэнергетика. И сама личность будет испытывать дискомфорт: выход мощной энергии на какое‑то время опустошает ее, возможно повышение кровяного давления, нарушение сердечной деятельности. Стереотип эмоционального поведения становится дисфункциональным.

 

► Если гипертимные черты выражены слишком ярко, начинает проявляться гипоманиакальное состояние: чрезмерная веселость доходит до легкомыслия, жажда деятельности – до бесплодного разбрасывания сил, свободное поведение – до нарушения этических норм.

 

Обследованные нами руководители в разных сферах в большинстве своем имеют высокий показатель гипертимности, что, очевидно, является необходимым условием их деятельности. В группе безработных, обучающихся новым профессиям по линии отдела социальной защиты мэрии Санкт‑Петербурга, этот показатель значительно ниже. Им явно недостает энергии для преодоления современных типовых жизненных обстоятельств.

 

Эйфория («хорошо переношу», «несу хорошее»). Беспечное, беззаботное, безмятежное настроение, в котором доминирует благодушие, пассивное переживание полного благополучия и отсутствия забот, довольство, поверхностное, наплевательское отношение к серьезным сторонам и явлениям жизни. Обычно эйфория обусловлена органическими причинами.

Окружающие вправе относиться к эйфорической личности по‑разному – завидовать, осуждать или возмущаться ее выходками. Но ей самой хорошо и легко. Эмоциональный стереотип поведения великолепно справляется со своей функцией: выводит вовне избыточную энергию. Иногда окружающие получают от эйфорика истинное наслаждение. Разве не так обстоит дело, когда талантливый артист на сцене своей энергией «заводит» целый зал. Вдохновленный творческим порывом, он поет или играет, танцует или читает стихи, выбрасывая на публику сгустки оцепеняющей энергии и доводя до транса молодых и легко возбудимых.

Таинственен дар эйфории. Правда, в условиях многолюдной коммуникации он становится опасным для эйфорической личности. Тот же актер, певец или композитор, получая ответную энергию зала, может заплатить высокую цену за минуты самоотдачи. Расплачиваться приходится нервными срывами, потрясениями, психической деформацией. Эйфорическое состояние обладает наркотическим свойством – оно активизирует психику, и к нему человек привыкает. Время от времени необходим допинг – это может быть энергия зрителей, алкоголь или наркотик.

В энергетике присутствующих наблюдателей растворяется, отключившись от всего земного и бренного, шаман или колдун. Лишь при таком условии маг способен аккумулировать в себе чудодейственную силу. В эйфорический транс бросает себя наркоман – зависимый от пагубной привычки странник, блуждающий в лабиринтах своего бессознательного мира.

Заурядный алкоголик тоже способен испытать состояние эйфории, «обжигая» мозг зельем. И не только он, но любой, кто познал кайф легкого опьянения, когда все будто бы, как всегда, но чуть‑чуть ярче, заманчивее, красивее и притягательнее.

 

Date: 2015-09-19; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию