Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подразделения по борьбе с терроризмом





 

В 1972 г. исламскими террористами из организации «Черный сентябрь» в Мюнхене была захвачена в качестве заложников олимпийская сборная Израиля. Неудачная полицейская операция по их освобождению, проведенная полицией ФРГ, заставила руководителей силовых ведомств различных государств осознать, что, во-первых, угроза терроризма в мире (а это был далеко не первый громкий теракт) оказалась гораздо более реальной, чем вторжение в Европу «красных полчищ», а, во-вторых, вооруженные силы и правоохранительные органы не готовы противостоять этой угрозе. В 1973 г. в ФРГ приняли решение о формировании специальной группы для борьбы с терроризмом и охраны высокопоставленных лиц. Такая группа антитеррора была создана в составе пограничной стражи и получила обозначение GSG-9. В 1974 г. в СССР Ю.В. Андропов дальновидно создает подразделение «А», имеющее такие же задачи, что и GSG-9. Британцы наделили свою SAS новыми задачами по борьбе с террористами ИРА. Американский подполковник Чарльз Беквит, проходивший стажировку в 22-м полку SAS, под впечатлением увиденного начинает формировать свой отряд «Дельта». Его деятельность увенчалась успехом только осенью 1977 г.

В 1980-х полицейские ведомства ведущих стран мира столкнулись с тем, что террористы, захватив заложников, довольно часто не выдвигают каких-либо политических требований и не угрожают непосредственно государственным устоям. Требования их бывают намного приземленнее: круглая сумма денег и предоставление возможности покинуть страну. Осознав к этому периоду действенность и хирургическую точность операций, проводимых спецназом, руководители данных ведомств приступили к формированию своих спецподразделений. Во Франции создается знаменитая GIGN, в США – SWAT (Special Weapons and Tactic – «специальное оружие и тактика»). Этот спецназ «внутреннего» применения предназначен в первую очередь для борьбы с террористами, вооруженными бандами, а в военное время – с вражескими спецподразделениями.

 

Date: 2015-09-19; view: 334; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию