Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






За рубежом





 

Британские «сорвиголовы»

 

За рубежом прародителями современных спецподразделений принято считать подразделения коммандос, созданные в годы Второй мировой войны в Великобритании (а шире – в рамках Британского содружества наций), а также подразделения советских разведчиков-диверсантов фронтового подчинения, разведчиков-водолазов, находившихся в распоряжении флотов и подразделения разведчиков, находившиеся в ведении НКВД-НКГБ. Британские специалисты в 1930-е годы провели анализ мирового опыта партизанской войны, и к началу Второй мировой уже вполне оценили значение разведывательно-диверсионных действий в тылу противника. К маю 1940 г. для этой цели сформировали 10 рот. Большим энтузиастом нового вида боевых действий и автором концепции создания войск специального назначения был подполковник Дадли Кларк, поддержку которому оказал лично Уинстон Черчилль. В июне 1940 г. был отдан приказ о формировании «батальонов специальной службы». Более популярным, однако, оказалось название «коммандос». Слово commandos происходит от comandeered («принудительно набранный») – «коммандос» называли себя бурские солдаты, призывавшиеся в армию по набору. Во время Англо-бурской войны 1899–1902 гг. тактика внезапных нападений, диверсий и рейдов мелких отрядов, применявшаяся бурами, оказалась настолько успешной, что англичане естественно вспомнили слово «коммандос», когда начали формировать подразделения и части для ведения «нерегулярной» войны. К 1941 г. сформировалась бригада особого назначения, включавшая 11 отрядов коммандос. Тактику «коммандос» отрабатывали уже в ходе боевых действий. К концу войны имелось четыре бригады коммандос.

Английский спецназ в африканских песках. Период ВОВ

 

Надо сказать, что британские коммандос во время Второй мировой войны снискали не меньшее признание врага, чем советские диверсанты. 18 октября 1942 г. Гитлер даже подписал так называемый «Приказ о коммандос», в котором говорилось: «Отныне все враги, захваченные во время так называемых боевых операций коммандос в Европе или Африке, даже если по всем признакам они являются солдатами регулярной армии в полной военной форме, в сражении или во время отступления, должны уничтожаться до последнего человека». В Северной Африке в 1940 г. создали группы «дальнего поиска». В Великобритании на базе 2-го батальона коммандос создали 11-й батальон Special Air Service (SAS), а из остатков сводного отряда коммандос «Лэйфорс» в Северной Африке – отряд «L» под командованием Дэвида Стерлинга. В 1941 г. был сформирован первый полк SAS под командованием полковника Д. Стерлинга и уже в ноябре того года начал активные операции в Северной Африке. А еще в 1940 г. сформировали «специальную морскую секцию» (SBS) под командованием капитана Г.Б. Кортнея. К концу войны эта «секция» была объединена со вторым полком SAS. Главной задачей SAS были разведывательные и диверсионные операции в глубоком тылу противника, формированием отрядов сопротивления. В составе SAS в годы Второй мировой войны были не только английские, но и австралийские, родезийские (южноафриканские), французские, бельгийские подразделения. Кроме того, в коммандос были французы, бельгийцы, норвежцы, голландцы, и их опыт потом использовали при формировании войск спецназначения этих стран. Опыт коммандос изучался и советскими офицерами.

 

Заокеанские «рейнджеры»

 

В 1941 г. в США в дополнение к военным разведкам (Армии и ВМС) решением президента Рузвельта было создано Управление стратегических служб (УСС, предшественник ЦРУ). Эта служба просуществовала всего 4,5 года, но успела сделать немало, в том числе – в деле организация «специальных форм ведения войны» на территории противника. При УСС формировались оперативные группы, специальные отряды и команды, отличавшиеся большим разнообразием в организации и подготовке – все зависело от задачи и возможностей. В Армии в июне 1942 г. началось формирование американо-канадской 1-й группы войск специального назначения. За два года эта группа провела несколько успешных операций. По приказу начальника штаба Армии США генерала Джорджа Маршалла началось создание частей специального назначения, получивших название «рейнджеры». В Великобритании сформировали 1-й батальон «рейнджеров», в США – 2-й, в Северной Африке – 3 и 4-й. Предыстория у американских «рейнджеров» – старше, чем у британских «коммандос». Само слово ranger означает «лесничий». Так называли подразделения, сколоченные в 1750-е годы Робертом Роджерсом для использования тактики индейцев против французских войск в ходе войны 1754–1763 гг. В 1758 г. под началом майора Роджерса было 9 рот «лесничих» («рейнджеров»). В 1775 г. он предложил свои услуги Дж. Вашингтону, но получив отказ (слишком сомнительна была репутация Роджерса), возглавил роты «королевских лесничих». Впоследствии, уже в США, «рейнджерами» называли подобие конной полиции в ряде штатов. Популярное название использовали во время Второй мировой войны. В подготовке рейнджеров использовались некоторые методики британских коммандос. Несмотря на ряд неудач, в целом «рейнджеры» проявили себя неплохо.

 

Date: 2015-09-19; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию