Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неделя пропаганды знаний о трезвом образе жизни (Приложение 3)





2. Ролевая игра "Антиалкогольный трибунал" (Приложение 4).

Беседа по профилактике злоупотребления алкоголем среди школьников. Беседа сопровождалась демонстрацией опыта о разрушительном действии алкоголя на клетки и сюжетно-ролевой игрой.

Коллективный просмотр видеофильма из цикла катарсис, о последствиях алкогольной зависимости.

Участие в организации выступления на общешкольном родительском собрании инспектора по делам несовершеннолетних по вопросам ответственности родителей за употребление детьми алкоголя.

Организация в школьной библиотеке выставки книг по проблеме алкогольной зависимости.

Организация конкурса рисунков и плакатов во время недели здоровья и спорта.

8. Индивидуальная работа с родителями и отдельными учащимися. Сюда входят: посещение семей и беседа с родителями по вопросу употребления алкоголя их детьми и индивидуальные занятия с учащимися, замеченными в употреблении алкоголя.

Организация каждого антиалкогольного мероприятия включает следующие стадии:

А) предварительная работа (изучение сформированности антиалкогольной устойчивости у школьников, знание целей и задач, поставленных обществом и сформулированных в решениях правительства о необходимости соблюдать и утверждать трезвость, владение педагогом комплексом разнообразных элементов содержания, методов, приемов и организационных форм антиалкогольного воспитания и др.);

б) планирование;

в) подготовка мероприятия:

Г) проведение его;

Д) подведение итогов;

Е) ближайшие последствия.

Заключение

В результате проделанной работы: дан анализ состояния проблемы в психолого-педагогической литературе; рассмотрены причины и последствия подросткового алкоголизма; выявлены особенности профилактической деятельности социального педагога с подростками группы риска алкоголизации; разработана программа антиалкогольного воспитания для подростков общеобразовательной школы; выявлены условия эффективной организации работы социального педагога по профилактике алкоголизма среди подростков.

Анализ теоретических и методических аспектов деятельности социального педагога по профилактике алкоголизма среди подростков в общеобразовательной школе позволил сделать следующие выводы:

Проблема алкогольной зависимости имеет глубокие исторические корни. Борьбу с алкогольной зависимостью начали вести почти с момента его появления, но пока безуспешно. На современном этапе проблема алкогольной зависимости стоит очень остро, особенно среди подростков.

Алкоголь негативно влияет на все органы молодого человека. Он нарушает деятельность сердечно-сосудистой системы, функцию дыхания, деятельность пищеварительной системы, деятельность почек, деятельность иммунной системы, деятельность нервной системы.

Выделяют ряд особенностей алкогольной зависимости среди подростков: быстрое привыкание к алкоголю; быстрое развитие алкогольной зависимости; злокачественное течение алкогольной зависимости; низкая эффективность лечения.

Целью социально-педагогической деятельности по формированию антиалкогольной устойчивости среди подростков является устранение негативных факторов, способствующих алкогольной зависимости: индивидуально-психологического, индивидуально-соматического, социально-внешкольного, социально-школьного.

Содержание социально-педагогической деятельности по профилактике алкоголизма среди подростков в общеобразовательной школе реализуется в следующих направлениях:

Date: 2015-09-05; view: 541; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию