Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Побочные шумы





 

К побочным дыхательным шумам относятся хрипы, крепитация и шум трения плевры.

ХРИПЫ (ronchi): Возникновение хрипов в дыхательных путях связано с выделение и накоплением секрета (мокроты) при воспалительных изменениях слизистой оболочки бронхов и самой паренхимы легких. Кроме наличия в дыхательных путях секрета в происхождении хрипов играют роль и набухания слизистой оболочки и сужение вследствие этого просвета бронхов.

 

В зависимости от характера секрета возникают два рода хрипов:

СУХИЕ И ВЛАЖНЫЕ.

 

СУХИЕ ХРИПЫ образуются в результате двух причин:

 

1. Слизистый вязкий секрет прочно пристает к стенке бронхов, суживает их просвет в разных местах. Происхождение струи воздуха таким образом при вдохе, а особенно при выдохе вызывает звуковые явления - стенотические шумы.

2. Возникновение сухих хрипов может быть обусловлено тем, что вязкий секрет слизистой бронхов, благодаря своей текучести легко образует прочные нити, перемычки, которые легко могут перекидываться от одной стенки бронха к другой и приходя в колебания от движения воздуха дают начало различным звукам.

 

В зависимости от места происхождения сухих хрипов - в более широких или более в более узких бронхах и в зависимости от большей или меньшей степени их сужения возникают то низкие звуки - басовые, жужжащие хрипы, то высокие звуки - дискантовые, шипящие и свистящие хрипы. Таким образом, высота или музыкальность сухих хрипов зависит от степени и величины бронха на месте образования хрипа. Интенсивность сухих хрипов завит от силы дыхания и колеблется от едва уловимых до отчетливо воспринимаемых на расстоянии от больного(например, во время приступа бронхиальной астмы).

Количество их так же может быть различно: от единичных до громадного количества, рассеянных на всем протяжении легких (разлитые бронхиты, бронхиальная астма). Сухие хрипы отличаются большим непостоянством и изменчивостью. Количество их может увеличиваться и уменьшаться, исчезать и вновь появляться. Сухие хрипы являются характерным признаком сухого бронхита а также резкого сужения бронхов.

 

ВЛАЖНЫЕ ХРИПЫ образуются в результате скопления жидкого секрета в бронхах и прохождение воздуха через этот секрет с образованием пузырьков различного диаметра, вызывая отрывистый шум с характерным треском и лопаньем этих пузырьков. Эти шумы носят так же название ПУЗЫРЧАТЫХ ХРИПОВ. Характер их может напоминать лопанье пузырьков при кипении жидкости, и их можно воспроизвести, если продувать воздух через стеклянную трубку в жидкость или бросать на раскаленную сковородку некоторое количество поваренной соли.

В зависимости от калибра бронхов, в которых образуются влажные хрипы, они подразделяются на МЕЛКИЕ, СРЕДНИЕ И КРУПНОПУЗЫРЧАТЫЕ.

Влажные хрипы слышатся как в период вдоха, так и выдоха, однако при вдохе они слышны лучше, чем при выдохе (NВ!) Мелкопузырчатые влажные хрипы возникают в мелких и мельчайших бронхах при воспалении их слизистой(бронхиты, бронхиолиты), а так же при бронхопневмонии, так как при этом в процессе часто вовлекаются мелкие бронхи.

Среднепузырчатые хрипы возникают в бронхах среднего калибра и являются признаком бронхита.

Крупнопузырчатые хрипы образуются в крупных бронхах, еще более крупные влажные хрипы возникают в трахее - это трахеальные клокочущие хрипы. Появляются они обычно при очень тяжелом состоянии больного, при явлениях далеко зашедшего отека легких, в бессознательном состоянии (когда затруднено отхаркивание мокроты), в агонии (агональное хрипение). Помимо бронхов влажные хрипы могут еще возникать в кавернах и в зависимости от величины полости хрипы будут различных калибров. Если выслушиваются влажные крупнопузырчатые хрипы в таких местах легких, где не имеется соответствующей величины крупных бронхов, это говорит о наличии в данном участке полости. Весьма важно дать характеристику звучности хрипов. влажные хрипы, возникающие при уплотнении легких, а следовательно при повышении их звукопроводимости, а так же при наличии резонанса (полости), отличаются особой ясностью, звучностью и даже резкостью, производят впечатление, что возникают у самого уха. Такие влажные хрипы называются ЗВУЧНЫМИ, СОЗВУЧНЫМИ или КОНСОНИРУЮЩИМИ.

Так как условия для возникновения этих хрипов и бронхиального дыхания одинаковы, то они (звучные влажное хрипы и бронхиальное дыхание) выслушиваются одновременно. Над большими полостями с гладкими стенками выслушивается бронхиальное дыхание с металлическим оттенком и влажные звучные хрипы, образующиеся в таких полостях или по соседству с ними, имеют также металлический оттенок.

НЕЗВУЧНЫЕ ВЛАЖНЫЕ ХРИПЫ выслушиваются в тех случаях, когда бронхи, в которых они возникают, лежат среди неизмененной легочной ткани(при бронхите, застое крови).

Крепитация (треск) - шум образующихся от разъединения и разлипания в момент вдоха альвеол, стенки которых увлажнены более чем обычно. Характер этих звуков можно воспроизвести растирая пальцами перед ухом прядь волос.

Таким образом крепитация в отличии от влажных хрипах возникает не в бронхах а в альвеолах. Крепитация иногда может проявиться и в физиологических условиях: преходящая крепитация в нижних отделах легких периодически, особенно после сна утром, можно услышать у лиц пожилого возраста, слабых и лежачих больных, при первых глубоких вдохах (вследствие расправления нижних краев легких, находящихся в результате поверхностного дыхания в спавшемся состоянии - физиологический ателектаз). Повышенная влажность стенок альвеол возникает благодаря некоторому застою в нижних отделах легких. Во всех остальных случаях крепитация указывает на локализацию изменений в легочных альвеолах, т.е. на поражение самой легочной ткани.

При всяком воспалении легких очаговом, гриппозном, крупозном, туберкулезном крепитация, особенно в начале болезни, является важнейшим диагностическим признаком. Весьма закономерно крепитация выслушивается при крупозном воспалении в начале болезни и в период разрешения. При отеке

легких очень обильная крепитация выслушивается в начальных стадиях, а по мере заполнения альвеол отечной жидкостью начинают появляться влажные хрипы. При длительных ателектатических состояниях легких (сдавливание легкого, закупорка бронхов и т.д.) Крепитация возникает всякий раз, как воздух попадает в спавшееся легкое. Характерным признаком крепитации является то, что она выслушивается только при вдохе, точнее в конце или на выходе вдоха. Крепитация напоминает мелкопузырчатые влажные хрипы, а так как значение их совершенно различно(первое говорит о поражении легкого, а второе о поражении бронхов)то необходимо их дифференцировать друг от друга.

Отличительные признаки:

1. Крепитация выслушивается только на высоте вдоха; Мелкопузырчатые хрипы - и на вдохе и на выдохе.

2. Крепитация, возникающая в однородных по своей величине альвеолах однокалиберна; Мелкопузырчатые хрипы, возникающие в бронхах разного калибра - разнокалиберны.

3. Крепитация всегда более обильна, чем мелкопузырчатые хрипы, ибо число альвеол в выслушиваемой области всегда больше, чем бронхов.

 

4. Крепитация появляется одновременно, в виде взрыва; Мелкопузырчатые хрипы всегда имеют большую протяженность во времени.

5. Крепитация после кашля не меняется, тогда как мелкопузырчатые хрипы изменяются, увеличиваются в числе, уменьшаются и исчезают.

 

ШУМ ТРЕНИЯ ПЛЕВРЫ - шум, возникающий при трении друг о друга измененных листков плевры(висцерального и париетального), которые вследствие различных патологических процессов стали неровными, шероховатыми или сухими. Эти изменения плевры происходят при ее воспалении, когда на плевре откладывается фибрин. Причиной шума трения плевры могут быть ее опухали, токсические поражения(например при уремии), обезвоживание организма (при холере). По своему характеру шум трения плевры бывает очень различен: то напоминает хруст снега, скрип новой кожи, при ее разминании, то шелест бумаги, то царапанье. Его можно воспроизвести,

потирая пальцы вблизи уха. Шум трения плевры чаще определяется в нижнебоковых частях грудной клетки, где дыхательная экскурсия легких небольшая. Нередко шум трения плевры по звуковому впечатлению напоминает влажные хрипы.

 

Отличить их друг от друга можно пользуясь следующими приемами:

 

1. Надавливание стетоскопом усиливает шум трения плевры, хрипы же при этом не меняются.

2. Кашель и последующие глубокие вдохи не изменяют шума трения плевры, тогда как хрипы после кашля изменяются или вовсе исчезают.

3. Специальный прием для отграничения друг от друга дыхательных движений легких и плевры заключается в следующем: больной после выдоха, закрыв рот и зажав нос, втягивает и выпячивает живот, как при брюшном типе дыхания; происходящие при этом движения диафрагмы вызывает скольжение друг о друга висцерального и париетального листков плевры, а, следовательно, если неясные звуковые явления были шумом трения плевры, то они при этом приеме возбуждаются; если же это были влажные хрипы, то они прекращаются, так как при этих условиях перемещения воздуха не происходит и, следовательно, нет условий для возникновения дыхательных шумов.

 

Шум трения плевры, выслушиваемый поблизости к сердцу при вовлечении в процесс перикарда (плевроперикардиальный шум трения) отличается тем, что совпадает с дыхательными движениями и с сердечными сокращениями, он лучше всего выслушивается в окружности сердца. Шум трения перикарда выслушивается при сердечных сокращениях и в области абсолютной сердечной тупости и на грудине.

 

БРОНХОФОНИЯ - выслушивание проведения голоса. Пальпаторным выражением этого феномена является голосовое дрожание.

 

Date: 2015-09-19; view: 351; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию