Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и обоснование систем автоматизации





Автоматизация и автоматизированные

Системы управления

Выбор и обоснование систем автоматизации

 

Автоматизация - это внедрение в управление производством технических средств без непосредственного участия человека. Чтобы технологический процесс протекал в заданном направлении и велся безаварийно, необходимо в ходе его контролировать и регулировать различные параметры. Эта функция возлагается на контрольно-измерительные приборы.

Итак, под автоматизацией понимают применение методов и средств автоматики для управления производственными процес­сами. Понятие «управление производственным процессом» под­разумевает целенаправленное воздействие на этот процесс, ко­торое обеспечивает оптимальный или заданный режим его ра­боты. Процесс управления складывается из многих элементар­ных операций, которые по их назначению можно объединить в три группы:

1) получение и обработка информации о фактическом со­стоянии управляемого технологического процесса;

2) анализ полученной информации и принятие необходимого решения о воздействии на процесс;

3) осуществление принятого решения, т. е. воздействие на технологический процесс изменением материальных или энерге­тических потоков.

Автоматизация производства — это этап машинного произ­водства, характеризуемый освобождением человека от непосред­ственного выполнения функций управления производственными процессами и передачей этих функций автоматическим устрой­ствам.

Конечной целью автоматизации является создание полно­стью автоматизированных производств, где роль человека све­дется к составлению режимов и программ технологических про­цессов, к контролю за работой приборов, ЭВМ и их наладке.

В данном случае объектом управления является блок вторичной перегонки бензина установки АТ - 9. Показателями эффективности процесса являются количество и качество получаемых продуктов. Целью управления является наиболее полное разделение бензина на требуемые фракции, лучший отбор целевых продуктов, а также поддержание контролируемых технологических параметров на заданных значениях. Схема автоматизации процесса предусматривает контроль и регулирование этих параметров.

Для управления технологическими процессами применяется система МОД - 300, которая может выполнять любые функции управления, вплоть до оптимизации технологического режима.

Система МОД - 300 состоит из ряда подсистем, соединённых между собой распределённой сетью связи (РСС). Она основана на комбинациях следующих подсистем:

-процессора обработки данных,

-пульта оператора,

-контроллеров ввода - вывода,

-барьеров искоргашения сигналов: входных (1152FZ-881010) и

выходных (БИЗ-1 «ИКАР»),

-приборов.

Подсистема приборов (МОД - 30) является низшим уровнем системы МОД - 300. Она может существовать и как самостоятельная щитовая система контроля, регулирования и программно - логического управления и применяться для управления небольшими технологическими процессами.

Типовыми элементами системы МОД - 30 являются самописец, контроллер ХL, блок последовательности и логики, локальная панель управления и персональный компьютер.

 

Date: 2015-09-05; view: 1322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию