Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Волчий оскал Аполлона





 

Считается, что культ Аполлона пришел в Грецию из Малой Азии. Для наиболее древнего образа Аполлона характерны черты умирающего и воскресающего бога. Аполлон покровитель пастушества и земледелия. Аполлон зооморфен он принимает образы волка, ворона, мыши. Поэтому нет ничего предосудительного в том, если мы будем считать волка, ворона, мышь – персонажей русских сказок воплощением Аполлона…

Как отмечают специалисты, после VII века до н. э., образы и культы Аполлона и Диониса начинают сближаться. Согласно сообщениям, в честь их обоих устраивали оргии на Парнасе. Почитатели Аполлона стали украшать себя плющом и виноградными гроздями, как и почитатели Диониса. Постепенно зооморфизм Аполлона сходит на нет, и его изображают в виде покровителя искусств и морали. Он предстает в виде юного красавца‑пастушка.

Зооморфный «волчий» образ уходит в прошлое. Связь Аполлона с подземным миром исчезает…

В условиях такой трансформации образ изначального Аполлона донесли до нас русские народные сказки. Ближе всего к этому изначальному образу находится волк как фольклорный персонаж. Конечно, Аполлона на Руси называли как‑то иначе. Возможно, Купалой, возможно, каким‑то сходным образом.

Весьма интересно, что у римлян, помимо божества Купавона, имеющего черты Аполлона, имелись и другие пастушеские божества. Так, древние авторы сообщают нам о Палесе (ударение на первом слоге). Сохранились посвящения этому божеству, которое известно в «сдвоенном» виде – как мужчина и женщина. Сообщается о том, что пастухи издревле приносили жертвы «обеим» Палесам. Возможно, инсцинировалась ритуальное соитие между близнецами. При этом разжигались большие костры из серы и трав. Между этими кострами проводили скот, очищая его от разной скверны. Заодно очищали и себя, прыгая через эти костры. Такой обряд должен был обеспечить плодовитость скота и обилие детей.

 

 

Date: 2015-09-19; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию