Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. ДИВО‑ДИВНОЕ ПОД ШКУРОЙ ЧЕРНОЮ





 

В этой главе рассказывается о «Победителе смерти»; о ритуалах оживления; о Гермесе Трисмегисте и его тайном учении; о Меркурии, Купидоне и Иване Купале; о полетах в ночь на Ивана Купалу; о волшебной траве терлич; об «окрутниках» и зачарованных; о том, что лучше «потоплять» или «окроплять»; а также о том, кто скрывается под волчьей шкурой, у кого во лбу светит красное солнце; о царице, которая родила солнце, луну и денницу; о диве‑дивном; о лебеди белой; об аленьком цветочке и об обновленном человеке.

 

«ПОБЕДИТЕЛЬ СМЕРТИ»

В фольклоре европейцев немало неприятных «волчьих» персонажей. Это и скандинавские варги – волки‑оборотни, и западноевропейские вервольфы, которые по ночам передвигаются «с быстротой молнии», и литовские вилколакп, которые лакомятся человечинкой… Можно к ним добавить и славянских волкодлаков, о которых уже шла речь, а также «перевертышей» (т. е. те, которые перевертываются (перекувыркиваются) через воткнутый в пень нож и превращаются в волков), а также упырей, вампиров, на теле которых имеются волчьи отметины. Так вампиры согласно преданиям, имеют волчьи лапы, острые волчьи клыки и заостренные уши, изо рта идет омерзительный запах… Варги имеют голову волка, а тело человека. Этот странный симбиоз волчьих и человеческих черт в одном лице указывает нам на древний культ волкоглавых, распространенный некогда у многих народов. Кстати, слово волкоглавый по своему произношению похоже на славянское слово волкодлак. Очень может быть, что волкодлак является измененным словом волкоглавый.

Были времена, когда быть оборотнем (умение превращаться в волка и других животных) было почетно. Это было привилегией жрецов и князей. Быть может, неким отголоском древних культов можно считать икону св. Христофора – защитника от заразных болезней. Список такой иконы XVI века известен из Чудова монастыря в Кремле. На ней св. Христофор изображен в одеянии война с копьем и с волчьей головой. Причем над головой имеется нимб.

Очевидно, фигура св. Христофора с головой волка трактовалась как олицетворение «победителя смерти».

 

 

Date: 2015-09-19; view: 244; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию