Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Властелин колец





 

В ордене Гиммлера существовало несколько знаков отличия. Самым, пожалуй, известным было серебряное кольцо‑печать с изображением «Мертвой головы». Кольцо делали из серебряной пластинки, мертвую голову изготавливали из отдельного куска серебра и припаивали сверху, закрывая шов. Внутри каждого кольца имелась гравировка, начинавшаяся словами: «Моему дорогому…» и заканчивавшаяся фамилией владельца, датой вручения и факсимильной подписью Гиммлера. Кольцо носили на безымянном пальце левой руки.

Этим знаком награждали «заслуженных» членов СС. Однако впоследствии процедуру вручения упростили, и к концу войны почти все офицеры СС имели такой знак отличия. Считалось, что это кольцо, изображавшее «Мертвую голову», свастику и руны имеет ритуальную связь с замком Вевельсбург. После смерти офицера требовалось вернуть кольцо в замок, где оно должно было храниться вечно. Этот ритуал являлся символом того, что души убитых уже из «Царства мертвых» помогут одержать полную победу своим живым товарищам но ордену. 17 октября 1944 года Гиммлер приказал прекратить производство колец до завершения войны. Весной 1945 года он распорядился, чтобы все кольца, хранившиеся в Вевельсбурге, были засыпаны горным обвалом, для чего был устроен направленный взрыв. Кольца до сих пор не найдены.

Еще одним знаком принадлежности к тайному обществу был кинжал, который служил атрибутом лидера корпуса СС. В отличие от кольца кинжал вручал лично Гиммлер до самого конца войны. Кинжал символизировал личную преданность и верность рейхсфюреру СС и «общему делу».

 

 

«13 ПОСВЯЩЕННЫХ»

 

Кроме прочего, в СС имелась внутренняя элита в элите. Она представляла собой группу управленцев, состоявшую из 13 обергруппенфюреров, считавшимися учениками Гиммлера. О деятельности этой верхушки СС писал Вальтер Шелленберг:

 

«Замок Вевельсбург приспособили для службы в качестве своего рода монастыря СС. Каждый год там собирался капитул Ордена. Каждый член имел собственное кресло с выгравированной именной серебряной пластинкой, и каждый должен был посвящать себя духовным упражнениям, направленным в основном на ментальную концентрацию».

 

В центре помещения стоял круглый дубовый стол Гиммлера – символ круглого стола Артура. Вокруг этого стола размещались тринадцать кресел, о которых писал Шелленберг. Каждый из «рыцарей круглого стола» имел собственную квартиру в Вевельсбурге, отделанную в героическом древнегерманском стиле.

Непосредственно под большим залом находилось помещение, называемое «Царством мертвых». Это был склеп. В случае смерти одного из учеников Гиммлера, надлежало сжечь его прах в специальной каменной чаше, стоявшей посредине склепа, а пепел поместить в особую урну и поставить эту урну в особую нишу. Всего таких урн и ниш было тринадцать. Четыре вентиляционных отверстия были расположены так, чтобы дым от сжигаемого тела беспрепятственно поднимался над замком… В этом склепе было предусмотрено почетное место, в котором должны были храниться останки высшего руководителя Германии – Адольфа Гитлера.

Все устройство склепа было скопировано с «Королевского пантеона» иезуитов в монастыре Эль Эскориал близ Мадрида (Испания).

 

 

Date: 2015-09-19; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию