Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мышцы шеи. Все мышцы шеи разделяют на три группы: поверхностные, срединные и глубокие мышцы





Все мышцы шеи разделяют на три группы: поверхностные, срединные и глубокие мышцы.

К поверхностным мышцам относятся такие мышцы как:

Подкожная мышца шеи, начинающаяся в области второго ребра и заканчивающаяся на крае нижней челюсти. Сокращаясь, натягивает кожу шеи и груди, а также опускает нижнюю челюсть, оттягивает кнаружи и книзу угол рта.

Грудино-ключично-сосцевидная мышца начинается своей латеральной головкой от грудинного конца ключицы, а медиальной от передней поверхности рукоятки грудины, а заканчивается на сосцевидном отростке височной кости. Сокращаясь с одной стороны, наклоняет голову в свою сторону и поворачивает лица в противоположную,а при двухстороннем сокращении запрокидывает голову назад и выдвигает немного вперед.

К срединным мышцам мышцы шеи относятся:

Надподъязычные мышцы:

Двубрюшная мышца – начинается двумя головками от двубрюшной ямки нижней челюсти и прикрепляется к височной кости. Сокращаясь, опускает нижнюю челюсть, тянет подъязычную кость.

Шило-подъязычная мышца начинается от шиловидного отростка височной кости и заканчивается на теле и большом рожке подъязычной кости. Сокращаясь, тянет подъязычную кость назад.

Челюстно-подьязычная мышца начинается на нижней челюсти и заканчивается на теле подъязычной кости. Сокращаясь, смещает подъязычную кость вверх, назад и кнаружи.

Подбородочно-подъязычная мышца начинается на подбородочной ости нижней челюсти и заканчивается на передней поверхности тела подъязычной кости. Сокращаясь, тянет вперед и вверх подъязычную кость и участвует в опускании нижнюю челюсть.

Подподъязычные мышцы:

Грудино-подьязычная мышца начинается на задней поверхности ключицы, суставной капсулы грудино-ключичного сустава и рукоятки грудины, а заканчивается теле подъязычной кости. Сокращаясь, опускает подъязычную кость вниз.

Грудино-щитовидная мышца начинается поверхности I ребра, рукоятки грудины, а заканчивается на гортани, прикрепляясь к косой линии щитовидного хряща. Сокращаясь, опускает гортань вниз.

Щито-подьязычная мышца начинается вместе с предыдущей и заканчивается на большом роге подъязычной кости. Сокращаясь, сближает подъязычную кость и гортань.

Мышца, поднимающая щитовидную железу отходит от щитоподъязычной мышцы и заканчивается на капсуле щитовидной железы. Функция видна из названия.

Лопаточно-подьязычная мышца начинается верхним брюшком на теле подъязычной кости, а нижним срастается с фасциальным влагалищем сосудисто-нервного пучка шеи.

Глубокие мышцы шеи делятся на боковую и предпозвоночную группы мышц.

К предпозвоночной группе мышц относятся:

Длинная мышца головы, начинающаяся у передних бугорков III-VI шейных позвонков и заканчивающаяся на базилярной поверхности затылочной кости. Сокращаясь, длинная мышца головы наклоняет вперед голову и шею.

Длинная мышца шеи делится на три части:

А) медиально-вертикальную, начинающуюся от тел пятого шейного – третьего грудного и заканчивающаяся на телах второго-третьего шейного позвонков и атланту.

Б) верхнюю косую часть, начинающуюся от реберно-поперечных отростков II-V шейных позвонков и заканчивающуюся на теле второго шейного позвонка.

В) нижнюю косую часть, начинающуюся от трех верхних грудных позвонков и заканчивающуюся на реберно-поперечных отростках трех последних позвонков.

Сокращаясь, длинная мышца шеи наклоняет шею вперед и в свою сторону.

Передняя прямая мышца головы начинается от поперечного отростка и латеральной массы атланта и заканчивается на основании затылочной кости. Сокращаясь с одной сторону, наклоняет голову вперед, а при двух стороннем сокращении вперед.

Боковая прямая мышца головы начинается поперечного отростка атланта и заканчивается на яремном отростке затылочной кости. Сокращаясь, наклоняет голову.

К боковой группе глубоких мышц шеи относятся:

Передняя лестничная мышца – начинается третьего-четвертого шейного позвонков и заканчивается на первом ребре. Сокращаясь с одной стороны, тянет шею в свою сторону, при двухстороннем сокращении шею вперед.

Средняя лестничная мышца начинается от шести верхних шейных позвонков и заканчивается на поверхности первого ребра. Сокращаясь, наклоняет шею вперед.

Задняя лестничная мышца начинается от пятого – четвертого шейных позвонков и заканчивается на поверхности второго ребра. Сокращаясь, наклоняет шейный отдел позвоночника вперед.

 

Date: 2015-09-19; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию