Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система резервов улучшения использования основных фондов





 

Резервы роста капиталоотдачи связаны с мобилизацией как экстенсивных факторов — увеличение времени полезного использования машин, так и интенсивных факторов — повышение производительности оборудования в единицу времени. Главным фактором повышения эффективности использования основных фондов является их.обновление и техническое совершенствование. Внедрение достижений НТП повышает уровень механизации и автоматизации производства, производительность труда рабочих, способствует экономии материальных затрат, повышает культуру и безопасность производства.[9; c.21]

Значительные резервы находятся в увеличении времени работы машин и механизмов. Основными причинами целосменных и целосуточных простоев оборудования является ремонт, неисправность и наладка, а также организационные неполадки: отсутствие материалов, заготовок, инструмента, энергии и др.

Система резервов улучшения использования основных фондов предприятия может быть представлена следующим образом.

1. Техническое совершенствование средств труда:

· техническое перевооружение на базе комплексной автоматизации и гибких производственных систем;

· замена устаревшей техники, модернизация оборудования;

· ликвидация «узких мест» и диспропорции в производственных мощностях предприятия;

· механизация вспомогательных и обслуживающих производств;

· внедрение прогрессивной технологии спецоснастки;

· развитие изобретательства и рационализации.

2. Увеличение времени работы машин и оборудования:

· ликвидация бездействующего оборудования (сдача в аренду, лизинг, реализация и пр.);

· сокращение сроков ремонта оборудования;

· снижение простоев: целосменных, внутрисменных.

3. Улучшение организации и управления производством:

· ускорение движения проектной производительности вновь введенных производственных систем;

· внедрение научной организации труда и производства;

· улучшение обеспечения материально-техническими ресурсами;

· совершенствование управления производством на базе ЭВМ;

· развитие материальных стимулов у работников, способствующих повышению эффективности производства.


Заключение

 

Основные фонды предприятия — это стоимостное выражение средств труда, которые переносят свою стоимость на продукт частями, по мере износа. Закон воспроизводства основного капитала выражается в том, что его стоимость, введенная в производство, полностью восстанавливается, обеспечивая возможность технического обновления средств труда.

Различают физический и моральный износ средств труда, формирующие их сроки службы и нормы амортизации. Формы простого воспроизводства - замена устаревших средств труда и капитальный ремонт. Денежным источником простого воспроизводства являются амортизационные отчисления.

Расширенное воспроизводство основных фондов осуществляется путем реконструкции, расширения и технического перевооружения действующих и строительства новых предприятий и цехов.

Амортизация — процесс перенесения стоимости фондов на продукт. Применяются пропорциональные и регрессивные методы начисления амортизации.

Предполагаемые изменения в системе амортизации имеют своим направлением резкое сокращение количества норм, повышение их уровня, развитие методов ускоренной амортизации, снятие ограничений в переоценке основных фондов.

Амортизационный фонд — особый денежный резерв, предназначенный для обновления производства. Предприятиям предоставлено право самостоятельно решать вопрос о его использовании.

Основными методами начисления амортизации на Украине являются линейный и удвоенноостаточный.

Существуют, помимо названных, такие виды амортизации: уменьшение остаточной стоимости (геометрически-дегрессивный метод), арифметически-дегрессивный (кумулятивный) метод, методы уменьшающегося остатка, ускоренного уменьшения остаточной стоимости и амортизация на основе снижающихся ступенчатых ставок.

Функции амортизации:

· экономическая;

· налоговая (фискальная).

Фондоотдача (выпуск продукции на 1 ед основных фондов) по предприятию, отрасли определяется отношением товарной, валовой или чистой продукции к среднегодовой стоимости основных производственных фондов.

Фондоемкость представляет собой величину основных производственных фондов (по стоимости), приходящуюся на каждую единицу выпускаемой продукции.

Коэффициент экстенсивной загрузки оборудования характеризует уровень использования его во времени и определяется по каждой группе однотипного оборудования.

Коэффициент интенсивного использования – уровень использования машин и оборудования по производительности или мощности.

Date: 2015-09-19; view: 920; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию