Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частные показатели использования основных фондов





Частные показатели характеризуют уровень использования основных фондов в зависимости от отдельных факторов, например, времени, мощности (в единицу времени), степени обновления. Коэффициент экстенсивной загрузки оборудования характеризует уровень использования его во времени и определяется по каждой группе однотипного оборудования по формуле:

 

Кэ.з=Тф.о/Тд,

 

где Тф.о - фактически отработанное оборудованием время, час;

Тд - время возможного использования оборудования (режимный, плановый фонд времени), час.

Уровень использования машин и оборудования по производительности или мощности характеризуется коэффициентом интенсивного использования:

 

Ки.и = Qфакт/Qтехн,

 

где Qфакт - фактический выпуск продукции в единицу времени;

Qтехн - технически обоснованный выпуск продукции в единицу времени.

Данный коэффициент можно определять, используя показатели мощности — фактической и технически обоснованной.[8]

Интегральный коэффициент использования машин и оборудования по мощности и во времени Кинт определяют как произведение двух предыдущих коэффициентов Кэ.з и Ки.и:

 

Кинт = Кэ.з * Ки.и.

 

Одним из важных показателей использования оборудования является коэффициент сменности. Его величина характеризует степень интенсификации производства. Фактический коэффициент сменности работы оборудования определяется отношением числа машиносмен, отработанных оборудованием предприятия, цеха за сутки, к числу установленного оборудования:

 

Кс.м = (F1 + F2 + F3)/Wоб,

 

где F1,F2,F3- число фактически отработанных машиносмен в I, II, и III сменах;

Wоб - общее количество машин и оборудования которым располагает, предприятие, цех.[11]

В зависимости от целей анализа и специфики производства используете л и ряд других показателей, например:

· удельный вес прогрессивного оборудования в общем парке;

· удельный вес физически изношенного и морально устаревшего оборудования;

· удельный вес оборудования со сроком службы до 5 лет, от 5 до 10 лет, от 10 до 20 лет, свыше 20 лет;

· коэффициент использования среднегодовой производственной мощности;

· напряженность использования площадей.[11;c.88]

Интенсификация использования основных фондов достигается комплексом мероприятий, охватывающих весь производственный процесс: внедрением передовых технологий; интенсификацией технологических процессов; уменьшением плановых и устранением внеплановых простоев оборудования; исключением непроизводительной работы оборудования (выпуск брака, завышение припусков на механическую обработку и т.п.); улучшением качества сырья, материалов и исходных заготовок; улучшением состояния оборудования; повышением уровня специализации производства и т.п.

 

Date: 2015-09-19; view: 453; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию