Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды амортизации





На практике различают четыре вида амортизации:

1. Линейная амортизация: амортизация начисляется, начиная со стоимости приобретения, ежегодно равными долями с линейно уменьшающейся остаточной балансовой стоимостью.

Стоимость приобретения – Остаточная стоимость – Амортизация = П (годы эксплуатации)

Где стоимость приобретения – цена приобретения + затраты на установку и пусконаладочные работы; остаточная стоимость – остающаяся (оценочная) выручка от продажи по истечении лет эксплуатации.

2. Дегрессивная амортизация: амортизация начисляется ежегодно уменьшающимися долями. В этом случае ежегодные суммы амортизации рассчитываются таким образом, что они уменьшаются каждый год на одинаковую сумму (арифметически-дегрессивиый метод) или на ежегодно сокращающуюся долю (геометрически-дегрессивный метод).

3. Прогрессивная амортизация: амортизация начисляется ежегодно увеличивающимися долями. Этот вид амортизации противоположен де-грессивной амортизации. На практике он применяется редко и недопустим с точки зрения налогообложения (по немецкому законодательству. — AM.).

4. Амортизация по результатам работы и загрузке. В данном случае не срок эксплуатации, а возможная (оценочная) производительность основного средства служит в качестве базы распределения затрат приобретения, которые, например, амортизируются по твердой ставке на производственную единицу или на машино-час.

В основе дегрессивной амортизации лежит соображение о том, что общие агрегированные затраты в виде суммы амортизационных отчислений и затрат на ремонт должны оставаться на протяжении всего срока эксплуатации по возможности неизменными. С увеличением периода эксплуатации увеличиваются затраты на ремонт, однако вследствие уменьшения амортизационных отчислений агрегированные затраты остаются на одном уровне. Поэтому линейное, прогрессивное или дегрессивное списания зависят не только от фактической динамики уменьшения стоимости оборудования.

Согласно нормативной базе все основные фонды предприятия делятся на четыре группы в зависимости от термина использования:

1 группа: здания, сооружения их структурные компоненты и передающие устройства.

2 группа: автотранспорт всех габаритов, мебель, бытовая техника, бытовые приборы, оптические, электромеханические устройства и инструменты, телефоны, факсы и другое офисное оборудование;

3 группа: прочее;

4 группа: компьютеры и программное обеспечение.

Теперь рассмотрим методы начисления амортизации. Основными методами являются линейный и удвоенноостаточный.

Ставки амортизации по линейному, или его еще называют прямолинейным, методу такова:

1 группа - 5%;

2 группа - 25%;

3 группа - 15%;

4 группа - 65%.

Необходимо отметить, что по данному методу амортизацию расчитывается от балансовой стоимости.

По удвоенноостаточному методу ставка амортизации рассчитывается только для трех групп и рассчитывается от остаточной стоимости:

1 группа - 10%;

2 группа - 50%;

3 группа - 30%.

Если же рассматривать классифицировать виды амортизации, то необходимо рассматривать еще и следующие виды. Дегрессивная амортизация (амортизация в уменьшающихся суммах за год): в первые годы использования объекта на расходы списываются более высокие суммы, чем в последующие годы. Различают следующие формы дегрессивной амортизации: уменьшение остаточной стоимости (геометрически-дегрессивный метод), арифметически-дегрессивный (кумулятивный) метод, методы уменьшающегося остатка, ускоренного уменьшения остаточной стоимости и амортизация на основе снижающихся ступенчатых ставок.

При геометрически-дегрессивном методе амортизация рассчитывается посредством применения твердой процентной ставки амортизации к последней остаточной стоимости объекта (амортизация на основе остаточной стоимости), В данном случае амортизационные отчисления постепенно уменьшаются, и никогда не происходит полное списание стоимости основных фондов. Отчисления всегда меньше остаточной стоимости (даже стоимости металлолома).

Согласно арифметически-дегрессивному (кумулятивному) методу годовая сумма амортизации определяется как произведение амортизируемой стоимости и кумулятивного коэффициента. Кумулятивный коэффициент представляет собой отношение количества лет, которые остаются до конца ожидаемого срока использования объекта основных средств, к сумме числа лет его полезного использования. Для этого метода характерно, что величина годовых отчислений уменьшается и к концу срока использования происходит полное списание стоимости. Метод уменьшающегося остатка состоит в том, что применяется твердая норма амортизации, а база расчета амортизации ведется по группам к балансовой стоимости, однако балансовой стоимостью считается не полная первоначальная стоимость на начало отчетного периода, а остаточная стоимость. В частности, элементы данного метода используются в настоящее время.

Согласно методу ускоренного уменьшения остаточной стоимости годовая норма амортизации рассчитывается исходя из срока полезного использования объекта и удваивается. Годовая сумма амортизации определяется как произведение остаточной стоимости объекта на начало отчетного года и годовой нормы амортизации.

Наряду с вышеназванными методами к дегрессивной амортизации можно отнести метод на основе снижающихся ступенчатых ставок. Данный способ предполагает твердые амортизационные ставки, дегрессивно снижающиеся в определенных интервалах при увеличении срока полезной службы объекта.

Прогрессивная амортизация (амортизация в возрастающих суммах за год): в начале использования объекта на затраты списывается меньшая сумма, чем в конце срока полезной службы. Начисление амортизации осуществляется по аналогии с дегрессивной амортизацией, но с возрастанием регулярной суммы амортизации.

Производственная амортизация (амортизация в зависимости от выработки и степени эксплуатации объекта): в отличие от рассмотренных методов амортизации, связанных с фактором времени, при применении данного метода для исходной величины рассчитывается квота амортизации, зависящая от производительности;

Списание на основе этого метода в наибольшей степени приближается к фактическому техническому уменьшению стоимости объекта. Применение этого метода экономически оправдано в случае значительных колебаний в выработке, а также в случае возможности определения объема выработки за год Предложенные выше методы можно разделить на неускоренные и ускоренные.

Неускоренной амортизацией следует считать такую систему ее начисления, которая в течение всего экономически рационального срока службы средств труда обеспечит совпадение накопленной суммы амортизационных отчислений с действительными темпами утраты средствами труда потребительских свойств;и стоимости. Из этого можно сделать вывод, что продолжительность амортизационного периода при использовании неускоренной амортизации должна быть равна экономически рациональному сроку службы средств труда. Кроме этого, в условиях высоких темпов инфляции следует обеспечивать своевременную и полную индексацию основных фондов.

Учитывая данные особенности, к неускоренной амортизации можно отнести прямолинейный и производственный методы ее начисления.

Прямолинейный метод, о котором уже говорилось выше, ориентирован на равномерный физический и моральный износ основных фондов. Такое допущение. Является вполне правомерным по отношению к физическому износу. Однако не так обстоит дело с моральным износом. Моральный износ основных фондов в большинстве случаев происходит ускоренными, а не равномерными темпами, как это предусмотрено в нормах амортизационных отчислений. Поэтому предприниматель должен иметь амортизационные отчисления, обеспечивающие ему возможность замены имеющихся основных фондов при возникновении ускоренного их морального износа.[5;c.76]

К недостаткам равномерного начисления амортизации следует отнести:

· заведомо фиксированную неизменную величину амортизационного периода;

· недостаточное стимулирующее воздействие на повышение эффективности использования основного капитала;

· возможность недоамортизации в связи с недостаточным

· учетом воздействия морального износа;

· недостаточный учет условий внутрисменного использования основного капитала.

Ускоренной амортизацией следует считать такую систему ее начисления и порядок переоценки средств труда, при которых в течение первых лет или всего амортизационного периода обеспечивается опережающий рост накопленной суммы амортизационных отчислений по сравнению с действительными темпами утраты средствами труда потребительских свойств и стоимости. С ее помощью смягчается жесткость неускоренных методов амортизации. При условии что амортизационный период равен экономически рациональному сроку службы средств труда, дегрессивные методы амортизации тоже можно отнести к неускоренным методам. В случае же установления предприятием заниженных сроков полезного использования средств труда все рассматриваемые методы амортизации становятся ускоренными.[11;c. 34]

Добровольность выбора режима ускоренной амортизации имеет свой смысл. Для предприятия существует резерв повышения себестоимости (за счет увеличения амортизационных отчислений) без повышения отпускной (оптовой) цены реализации продукции.

Ситуация изменяется, если себестоимость продукции находится в критической близости к уровню цен на рынке. Любое увеличение себестоимости (в данном случае за счет амортизационных отчислений) может вынудить поднять цену реализации, что, как правило, ведет к падению объема продаж. В подобной ситуации предприятия не заинтересованы в увеличении норм амортизации. Более того, известны случаи, когда предприятия предпринимали меры к снижению обычных норм амортизации. Такие ситуации возникали, когда промышленные предприятия теряли большую часть своего портфеля заказов (оказывались загруженными на 20-40% мощности). Некоторые предприятия выходили в министерство с просьбой о консервации части своих мощностей. В экономическом отношении это означало приостановление режима амортизации основных фондов. Такой режим называется отсроченной амортизацией.

Другим случаем невыгодности повышения норм амортизационных отчислений является ситуация, когда предприятие придерживается стратегии заниженных (по сравнению с конкурентами) цен. Прибыль, которую предприятие получает за счет дополнительных объемов продаж, оказывается выше выгод ускоренной амортизации.

Преимущества ускоренной амортизации можно рассматривать в двух аспектах:

1)более быстрое воспроизводство основных фондов;

2)снижение налогового пресса для предприятия.

В условиях рыночной экономики необходимо постоянно следить за конкурентоспособностью продукции. Следовательно, производитель должен всегда быть готов к быстрому переходу на более прогрессивную или экономичную технологию. Часть потребности капитальных вложений на это производитель покрывает за счет амортизационных накоплений, которые при ускоренном методе амортизации позволяют только за первые три года эксплуатации основного капитала обеспечить более 50% стоимости заменяемой техники. Ускоренная амортизация позволяет более полно учесть моральный износ и снизить возможность переамортизации.

В то же время политика ускоренной амортизации является; важным инструментом активизации инвестиционной деятельности предприятий, позволяет стимулировать обновление продукции и производственного аппарата.[5; c.45]

К числу наиболее прогрессивных изменений, вызванных реформированием бухгалтерского учета, следует отнести право предприятий самостоятельно устанавливать, метод и норму амортизации.

Допускается использование следующих методов:

· прямолинейного;

· уменьшения остаточной стоимости;

· ускоренного уменьшения остаточной стоимости;

· кумулятивного;

· производственного.

 

Date: 2015-09-19; view: 4135; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию