Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие процесса амортизации





Основным источником покрытия затрат, связанных с обновлением основных фондов, в условиях перехода к рыночным отношениям, самофинансирования предприятий являются собственные средства предприятий. Они накапливаются в течение всего срока службы основных фондов в виде амортизационных отчислений.

Амортизация – процесс постепенного перенесения стоимости основных фондов по мере износа на производимую продукцию, превращения ее в денежную форму и накопления финансовых ресурсов в целях последующего воспроизводства основных фондов. По экономической сущности амортизация – это денежное выражение части стоимости основных фондов, перенесенных на вновь созданный продукт.

 

 

где Фп, Фл - соответственно первоначальная (балансовая) и ликвидационная стоимость основных средств, руб.;

Тн – срок службы основных фондов, лет.

Вычисление размера амортизационных отчислений.

Задача

Определить годовую сумму амортизационных отчислений. Способ списания пропорционально объему работ. Приобретен автомобиль грузоподъемностью более 2 тонн с предполагаемым пробегом 400 тысяч км. Стоимость 80 тыс. рублей. В отчетном периоде пробег составляет 5 тыс. км.

Na - норма амортизации

Na=5/80*100=1,25%

А - амортизационные отчисления

А=1,25/100*80=1 тыс. руб.

 

Уровень норм амортизации определяет объем ресурсов, необходимых для восстановления изношенной части основных фондов. С помощью норм амортизации регулируется скорость оборота основных фондов, интенсифицируется процесс их воспроизводства. Через нормы амортизации и их дифференциацию по группам основных фондов осуществляется техническая и производственная политика на предприятии.

Амортизационные отчисления являются важной частью текущих расходов на производство продукции (они включаются в себестоимость) и финансовых ресурсов народного хозяйства. Они играют важную роль в экономическом механизме, выполняя следующие функции:

· формирование фондов для полного восстановления выбывающих основных фондов по истечении срока их службы (обеспечение простого воспроизводства);

· накопление средств для расширенного воспроизводства;

· создание системы планово-финансовых нормативов, необходимых для планирования народнохозяйственных пропорций воспроизводства основных фондов и распределения ресурсов оборудования;

· создание системы хозрасчетных а

· создание фонда развития производства, науки и техники;

· стимулирование более быстрого обновления основных фондов.

Если ранее амортизационные отчисления состояли из двух частей, (полное восстановление и капитальный ремонт), то теперь капитальный ремонт, как и другие виды ремонта, осуществляется за счет текущих расходов производства. Согласно действующему законодательству в случае если расходы на ремонт превышают 5% балансовой стоимости всех основных фондов, то их относят на увеличение балансовой стоимости основных фондов.

Амортизация осуществляется на основе годовых норм амортизационных отчислений. Под нормой амортизационных отчислений понимается доля стоимости основных фондов, которая должна (может) быть перенесена на готовую продукцию в течение года. Нормы амортизации устанавливаются государством в процентах от стоимости основных фондов.[10;c 55]

Амортизация основных фондов является важной составляющей финансовой политики государства. Дело в том, что амортизационные отчисления включаются в себестоимость продукции, снижая облагаемую налогом.часть прибыли предприятия. Таким образом, успешно хозяйствующие предприятия заинтересованы в увеличении норм амортизации. В этом случае снижается налогообложение той части финансовых поступлений предприятия, которая идет на техническое перевооружение предприятия. К тому же сокращается срок амортизации, т.е. период, в течение которого предприятие может обновить свои средства производства. Следовательно, норма амортизации выступает в качестве свое образного компромисса между государством и предприятием по поводу налоговых выплат.

Устанавливая нормы амортизации, государство вынуждено находить разумный оптимум с учетом двух противоположных тенденций:

· снижение норм повышает возможности налоговых поступлений в текущий момент времени и уменьшает их в будущем: ведь это ухудшает условия для обновления технического потенциала (средств производства) предприятий, что неизбежно приведет в будущем к снижению доходов предприятий и, соответственно, налоговых поступлений в бюджет государства;

· увеличение норм амортизации ухудшает возможности сбора налогов в данный момент и создает предпосылки для их увеличения в будущем; предприятиям создаются условия для ускоренного обновления основных фондов и усиления их технического потенциала, модернизации средств производства.

 

Date: 2015-09-19; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию