Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гедонистическая мотивация - стремление повысить настроение, получить удовольствие





Псевдокультурная мотивация - стремление произвести впечатление на окружающих редкими и дорогими алкогольными напитками, продемонстрировать "изысканный вкус" [2, c.67].

Социологи и психологи в качестве основных причин тяги подростков к алкоголю указывают на растущее психологическое напряжение, неумение, правильно использовать свободное время, отчуждение, неустроенную жизнь и несостоятельность семьи в вопросах воспитания. Неблагополучие в семье и столкновение с действительностью, мода или конфликт с общественными нормами - таковы причины роста алкоголизации и алкоголизма среди подростков. Проявления алкогольной зависимости у подростков отличаются ускоренным развитием и атипичностью многих проявлений. Психиатры считают, что между возрастом, когда начинается злоупотребление алкоголем, и тяжестью данного проявления существует пропорциональная зависимость - чем раньше начинается потребление алкоголя, тем тяжелее протекает заболевание. Алкогольная зависимость у подростков формируется быстрее, чем у взрослых. Гораздо быстрее, чем у взрослых, наступает и прогрессирует у подростков психическая деградация. Пьющие подростки тупеют, их интеллектуальное развитие значительно отстает от возрастных норм, они не способны концентрировать внимание и усваивать новый материал, быстро прогрессируют нарушения памяти. Молодые люди становятся апатичными. Они отстают от сверстников в общем, физическом развитии и росте, худеют, кожа у них приобретает серовато-бледный цвет, вялая, могут появиться преждевременные признаки одряхления - некоторые пристрастившиеся к алкоголю подростки выглядят, как маленькие старички. В целом прогноз алкогольной зависимости у подростков неблагоприятный на любой стадии. Они очень трудно поддаются лечению. Чаще, чем взрослые, они погибают от несчастных случаев, в драках, бывают и самоубийства. Вредное воздействие алкоголя сказывается на всех системах молодого организма человека [22, c.132].

Алкоголь отрицательно влияет не только на здоровье подростка, но и разрушает его отношение с близкими, приводит к различным несчастным случаям и происшествиям, толкает на правонарушения, разрушает личность, его индивидуальность и в целом отрицательно действует на общество и на окружающих людей.

Date: 2015-09-05; view: 605; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию