Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дать анализ состояния проблемы в психолого-педагогической литературе





Содержание

  • Введение
    • Глава 1. Теоретические основы работы социального педагога с подростками в школе по профилактике алкоголизма
    • 1.1 Причины и последствия подросткового алкоголизма
    • 1.2 Формирование антиалкогольной установки подростков в условиях общеобразовательной школы
    • 1.3 Профилактика подросткового алкоголизма в работе социального педагога
    • Глава 2. Анализ результатов работы социального педагога по профилактике алкоголизма среди подростков в условиях общеобразовательной школы
    • 2.1 Выявление начального уровня алкогольной зависимости среди подростков
    • 2.2 Разработка программы антиалкогольного воспитания для подростков общеобразовательной школы
    • 2.3 Организация работы социального педагога по профилактике алкоголизма среди подростков
    • Заключение
    • Список литературы
    • Приложения

Введение

На сегодняшний день проблема употребления алкоголя среди населении в России становится все более актуальной. Особенно тревожным фактом является раннее приобщение и быстрое привыкание к спиртному подростков. Привыкание к алкогольным напиткам у подростков происходит намного быстрее, чем у взрослых, что в ближайшей перспективе может привести к социальной нестабильности российского общества. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, потребление алкоголя составляет свыше 8 литров на душу населения в год и ведет к изменению генофонда нации.

Неконтролируемый рост употребления алкогольных напитков, обусловленный, прежде всего, отсутствием системы пропагандистской деятельности со стороны государства против употребления спиртных напитков, выдвигает на первый план проблемы профилактики алкоголизма среди подростков. Решить проблему их алкоголизации только с помощью запретительных, медицинских и юридических ограничений невозможно. Основные усилия должны быть сосредоточены на формировании "внутренних" ограничителей, воспитании личностной устойчивости к алкогольному соблазну. Это обуславливает необходимость применения социально-педагогических подходов в профилактике алкоголизма в условиях общеобразовательной школы, что подчеркивает актуальность данной темы исследования.

Однако вопросы профилактики алкоголизма в работе социального педагога с подростками в условиях общеобразовательной школы все еще не являются предметом специального исследования, хотя данная проблема весьма актуальна и в теоретическом и в практическом отношениях.

К проблемам социальной педагогики, а также соотношениям ее с социальной работой обращаются в своих трудах такие российские ученые как В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.А. Галагузова, В.И. Загвязинский, И.А. Зимняя, В.А. Никитин, А.В. Мудрик, И.А. Маврина, В.П. Малыхин и др.

Проблема исследования: каковы условия проведения эффективной деятельности социального педагога по профилактике алкоголизма среди подростков в общеобразовательной школе?

Объект исследования: подростки группы риска алкоголизации.

Предмет исследования: методы и формы работы социального педагога по профилактике алкоголизма.

Цель исследования: теоретическое описание и методическое изучение деятельности социального педагога по профилактике алкоголизма среди подростков в общеобразовательной школе.

Задачи исследования:

Дать анализ состояния проблемы в психолого-педагогической литературе.

Date: 2015-09-05; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию