Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советский Союз в период усиления фашистской опасности и развязывания второй мировой войны





1 сентября 1939г. войска гитлеровской Германии напали на Польшу. 3 сентября 1939 г. Англия и Франция объявили войну Германии. Началась Вторая мировая война. 17 сентября 1939 г. Красная Армия вступила в Восточную Польшу и заняла Западные Украину и Белоруссию. В закрепление раздела Польши 28 сентября 1939 г. СССР и Германия подписали договор «О дружбе и границе». СССР активно поставлял Германии зерно, нефть и др. Финляндия отказалась разместить у себя советские военные базы и обменять свои земли близ Ленинграда на территории в Карелии. 30 ноября началась советско-финская война. После первых неудач Красная Армия прорвала финскую оборонительную линию Маннергейма. 12 марта 1940 г. Финляндия подписала мир и отдала СССР часть Карелии с Выборгом. Но война показала слабость Красной Армии.

Летом 1940 г. СССР навязал Литве, Латвии и Эстонии просоветские правительства, по «просьбе» которых принял эти страны в свой состав. В июне Румыния отдала СССР Молдавию и Северную Буковину. В ноябре 1940 г. Молотов вел переговоры в Берлине, но стороны не договорились о разделе сфер влияния. 18 декабря Гитлер утвердил план нападения на СССР — план «Барбаросса». 5 апреля 1941 г. СССР заключил пакт о ненападении с Японией.

В предвидении надвигающейся войны в СССР ввели всеобщую воинскую повинность и 7-дневную рабочую неделю, выросли расходы на оборону. Но подготовка армии и уровень командования хромали, новые образцы вооружения внедрялись медленно, укрепления на новой границе не были достроены. 14 июня было опубликовано заявление ТАСС о том, что слухи о грядущей войне с Германией — провокация (чтобы прощупать позицию Германии). Но в ночь на 22 июня И. В. Сталин все же велел привести армию в повышенную боевую готовность, но было поздно. 22 июня 1941 г. началась война.

53.Великая Отечественная война СССР – основные этапы и итоги.

Первый этап войны. Этап стратегическойобороны (22 июня 1941 г. – 18 ноября 1942 г.).

Осуществление плана«Барбаросса» началось 22 июня 1941 г. широкими бомбардировками с воздухакрупнейших промышленных и стратегических центров, а также наступлениемсухопутных войск Германии и ее союзников по всей европейской границе СССР (напротяжении 4,5 тыс.км.) За несколько первых дней немецкие войска продвинулисьна десятки и сотни километров. Быстрое продвижение войск противника потребовалоэкстренных и чрезвычайных мер для перевода огромной страны на военноеположение. Уже 24 июня 1941 г. ЦК ВКП(б) и СНК СССР приняли постановление осоздании Совета по эвакуации под руководством Л.М.Кагановича, А.Н.Косыгина,Н.М.Шверника. 30 июня создается Государственный Комитет Обороны во главе сИ.В.Сталиным, которому передавалась вся власть в стране.

В июле 1941 г.противник продолжал наступление на всем протяжении советско-германского фронта.Но на западном фронте в ходе смоленского сражения войска фактически созданноговновь Западного и Центрального фронтов в ожесточенных боях смогли остановитьгруппу армий «Центр» и 30 июля вынудили немецко-фашистские войска, рвущиеся кМоскве, перейти к обороне.

(Продолжить)

Одновременноразогрелись оборонительные сражения на Лужском рубеже на подступах кЛенинграду. В борьбе за Ленинград значительную роль сыграла оборона Таллинна,Моонзундских островов и полуострова Ханко, сковавших наступательный порывгитлеровских войск. В это время финские войска прорвали оборону Северногофронта на Карельском перешейке и блокировали Ленинград с севера. Началасьбеспримерная по своим масштабам и трагизму героическая оборона города на Неве.Эту оборону держал Ленинградский фронт, 15 сентября 1941 г. остановивший врага,под руководством Г.К.Жукова вместе с боевыми кораблями Балтийского флота,сосредоточенными в Кронштадте и устье Невы, и жителями долгие 900 дней и ночей.

Войска Юго-Западногои Южного фронтов, оборонявшиеся на Украине и в Молдавии в июле – августе,отходили вглубь советской территории. Им на некоторое время удалось задержатьгруппу армий «Юг» и «Центр» на подступах к Днепру. Однако противник сумелокружить две советские армии в районе Умани и вынудить войска Юго-Западногонаправления отойти за Днепр. Перенеся основные усилия на Украину, германскоекомандование войсками групп «Юг» и «Центр» нанесло с помощью 2-ой танковойгруппы Х.Гудериана сокрушительный удар на южном участке фронта, окружив иуничтожив с 15 по 27 сентября 1941 г. основные силы Юго-Западного фронта.Потери советских войск в Киевской оборонительной операции, погибших и попавшихв окружение, составили свыше 700 тыс. человек личного состава и много военнойтехники и снаряжения, что превзошло даже трагические последствия разгромаЗападного фронта в Белоруссии.

Поражение советскихвойск на Украине позволили вермахту вновь развернуть наступление на трехосновных направлениях советско-германского фронта. На юге противник воктябре-ноябре захватил Донбасс, овладел Ростовом, прорвался в Крым. Но здесьего войска сковала оборона Севастополя, и соединения группы армий «Юг» несмогли через Керченский пролив выйти в тыл советским войскам, оставшимся внизовьях Дона.

Основные усилиянемецко-фашистских войск осенью 1941 г. были направлены на захват советскойстолицы – 30 сентября 1941 г. началась Московская битва. Реализуя замысел плана«Тайфун», войска группы армий «Центр» в начале октября прорвали слабую оборонуЗападного (И.С.Конев), Резервного (С.М.Буденный) и Брянского (А.И.Еременко)фронтов и окружили значительную часть их сил. Сражаясь в окружении и выходя изнего, войска трех фронтов сковали значительные силы вермахта, позволив Калининскому(И.С.Конев), Западному (Г.К.Жуков – с 10 октября) и Брянскому (Г.Ф.Захаров)фронтам к концу октября остановить врага на Можайском направлении обороны. С 20октября Москва была объявлена на осадном положении. Усилив группу армий«Центр», немецкое командование в середине ноября возобновило наступление наМоскву. Преодолевая сопротивление Западного, Калининского и правого крылаЮго-Западного фронтов, ударные группировки противника обходили город с севера июга и к концу месяца вышли к каналу Москва – Волга, подступили к Кашире.Попытка немецких войск атаковать в центре Западного фронта 1 декабряпровалилась. Обескровленная группа армий «Центр» была вынуждена перейти кобороне.

Зимняя кампания 1941– 1942 гг. на советско-германском фронте началась с решения Ставки ВГК,создавшей крупные резервы, о контрнаступлении на западном стратегическомнаправлении с целью ликвидации угрозы Москве.5 -6 декабря 1941 г. войска Калининского, Западного иправого Юго-Западного фронтов развернули контрнаступление под Москвой, взявстратегическую инициативу в свои руки. В ходе боев враг был отброшен на 100-250км на запад, освобождены 11 тыс. населенных пунктов. Развивая успех Ставка ВГКв начале января 1942 г. приняла решение о переходе в общее наступление по всемуфронту. Главный удар планировался нанести группе армий «Центр» путемуничтожения ее основных сил в районе Ржева, Вязьмы и Смоленска войскамиСеверо-Западного, Калининского и Западного фронтов. Армии Ленинградского,Волховского и правого крыла Северо-Западного фронтов должны были разгромитьгруппу армий «Север». Юго-Западный и Южный фронты должны были нанести поражениевсей группе армий «Юг» и освободить Донбасс, а Кавказский фронт и Черноморскийфлот – освободить Крым.

Главным итогомМосковской битвы и последовавшего за ней общего контрнаступления советскихвойск была ликвидация угрозы столице и Северному Кавказу, укрепление обороныЛенинграда, освобождение свыше 60 советских городов, разгром до 50 дивизийпротивника.

Действия советскихвойск укрепили международный авторитет СССР. Однако окончательной цели –разгрома основных сил врага – достичь так и не удалось.

Руководство Германиик лету 1942 г. основные усилия сосредоточило на южном крылесоветско-германского фронта, сделав ставку на захват нефтяных районов Кавказа иплодородных областей Дона, Кубани, Нижнего Поволжья, что позволяло втянуть ввойну против СССР Турцию и Японию.

17 июля начался оборонительный период Сталинградской битвы1942 -1943 гг., продолжавшейся до 18 ноября.

На кавказскомнаправлении войска Северо-Кавказского и Закавказского фронтов совместно сЧерноморским флотом в тяжелых оборонительных боях между Доном, предгорьямиГлавного Кавказского хребта и на Черноморском побережье с конца июля по декабрь1942 г. измотали вражескую группу армий «А» и сорвали планы германскогокомандования по захвату Кавказа, выиграв время для подготовки наступления.

В результатеожесточенных сражений на юго-западном стратегическом направлении к серединеноября 1942 г. советские войска вынудили противника перейти к обороне.

Данный периодотечественной войны был самым тяжелым для страны и народа. Велики были жертвы иутраты. Войска агрессора оккупировали территорию, на которой проживало до войныоколо 12 % населения, производилась 1/3 валовой продукции, находилось более 45% посевных площадей. Поражения и огромные потери советских войск явилисьследствием крупных просчетов политического и стратегического характера, ошибокв организации снабжения, вооружения и управления войсками. Но, несмотря на это,немецко-фашистские войска на советско-германском фронте понесли впервые за годыВторой Мировой войны крупнейшие поражения. Германия и ее союзники не достиглипоставленных целей, и их политические и военные планы потерпели крах. Ценойогромных усилий советского народа на второй год войны было создано слаженноехозяйство, выпускавшее больше военной техники и вооружения, чем Германия иоккупированные ею страны. Выросло боевое мастерство личного состава ВооруженныхСил, приобретен опыт в организации обороны и наступления, в боевом примененииродов войск и видов Вооруженных Сил. Боевые и трудовые подвиги советских людейсоздали условия для коренного перелома в ходе войны с нацистской Германией.

Второй этап войны. Коренной перелом в войне (19 ноября 1942г. – 31 декабря 1943 г.)

В середине ноября1942 г. положение советских войск оставалось тяжелым. Второй фронт в ЗападнойЕвропе еще не был открыт англо-американскими союзниками. Правящие кругиВеликобритании и США преднамеренно затягивали открытие второго фронта всоответствии с их политикой, направленной на истощение СССР и фашистскойГермании, желая установить свое господство в Европе и во всем мире. Этопозволило фашистскому командованию усилить группировку войск против СССР на 80дивизий. Советская действующая армия к этому времени насчитывала около 7 млн.Человек, было создано некоторое превосходство над врагом в силах и средствах.Ставка ВГК в качестве главных целей этого периода войны определила захватстратегической инициативы и создание перелома в войне.

В течение зимы 1942/43г. планировалось разгромить войска на южном крыле советско-германского фронта иодновременно значительно улучшить стратегическое положение под Москвой иЛенинградом. 19 ноября 1942 г., перейдя в наступление у стен Сталинграда,советские войска силами Юго-Западного и Донского фронтов ударами с фланговокружили 22 дивизии и 160 отдельных частей вермахта. По своему значению иразмаху Сталинградская битва 1942 -43 гг. превзошла все битвы и сраженияпрошлого. В ней с обеих сторон одновременно участвовало свыше 2 млн. человек.Эта битва положила начало коренному перелому в войне, массовому изгнаниюзахватчиков с советской земли. И хотя война продолжалась еще более 2-ух лет,дальнейший ход событий был в значительной степени предопределен. Победа подСталинградом имела и большое международное значение. Она укрепила всвободолюбивых народах веру в неизбежность поражения гитлеровского блока.Усилилась борьба порабощенных народов Европы против фашистских оккупантов.Турция и Япония отказались от своего намерения выступить против СССР.Укрепилась антифашистская коалиция и возросла роль Советского Союза как ведущейсилы этой коалиции.

Для СССР 2-я половина1942 – 1943 стали временем перелома не только на фронтах, но и в работе тыла, вразвитии экономики. Несмотря на временную потерю важных экономических районов,рабочий класс, колхозное крестьянство, советская интеллигенция обеспечивалифронт всем необходимым. В развитии экономики в первую очередь предусматривалосьудовлетворение нужд военной промышленности, металлургии, топливнойпромышленности, электростанций и железных дорог. В великом трудовом подвигерабочего класса большую роль сыграли женщины.

Они вынесли на своих плечах основную тяжесть труда впромышленности, сельском хозяйстве, строительстве, на транспорте.

На кавказскомнаправлении советские войска, перейдя в наступление, продвинулись к лету 1943г. на 500-600 км, освободив большую часть этого региона. На северном участкесоветско-германского фронта в январе 1943 г. была прорвана блокада Ленинграда,а в центре после ряда тяжелых боев в январе – феврале 1943 г. были разгромленыострогожско-россошанская и воронежско-касторненская группировки врага,образовался Курский выступ.

Командование вермахтапланировало летом 1943 г. провести крупную стратегическую наступательнуюоперацию в районе Курского выступа, разгромить советские войска, а затемнанести удар в тыл Юго-Западного фронта и в последующем, развивая успех, вновьсоздать угрозу Москве.

Ставка ВГК принялаплан преднамеренной обороны на Курском выступе с целью разгромить в первуюочередь танковые группировки врага, а затем перейти в контрнаступление. Далеенамечалось общее наступление на западном и на юго-западном направлениях, чтобынанести поражение группе армий «Центр» и группе армий «Юг» и освободить ЛевобережнуюУкраину и Донбасс, форсировать Днепр и очистить от врага восточные районыБелоруссии, Таманский полуостров, захватить плацдарм в Крыму.

С 5 июля наши войска,упорно обороняясь, остановили врага, вклинившегося на 10-30 км за линию фронта.12 июля 1943 г. в районе Прохоровки произошло самое крупное в истории войнвстречное танковое сражение. В тот же день наши войска перешли вконтрнаступление на орловском, а 3 августа – на белгородско-харьковскомнаправлениях. Победа под Курском стала развитием коренного перелома в войне,она ознаменовала окончательный крах наступательной стратегии вермахта.Советские Вооруженные силы удерживали стратегическую инициативу в своих рукахдо конца войны.

После сокрушительногопоражения под Курском гитлеровское верховное командование пыталось перевестивойну в позиционные формы и придавало большое значение рубежу Днепра. В ходебитвы за Днепр, проводившейся без стратегических перегруппировок, советскиевойска Юго-Западного и Южного фронтов освободили Донбасс и в конце сентябрявышли к реке на фронте от Днепропетровска до Запорожья. Войска 1,2 и 4-гоУкраинских фронтов освободили Запорожье, Днепропетровск, блокировали противникав Крыму. Войска Северо-Кавказского фронта во взаимодействии с Черноморскимфлотом и Азовской военной флотилией 9 октября освободили Таманский полуостров,овладели плацдармом северо-восточнее Керчи. Отбросив врага на 200-300 км отМосквы, советские войска приступили к освобождению Белоруссии и к концу декабрявышли к Полесью.

Именно в период развернувшейсяна советско-германском фронте Курской битвы с 7 июля по 17 августа 1943 г.западные союзники успешно осуществили крупную десантную операцию в Сицилию, а вначале сентября, не встретив серьезного сопротивления, высадили морские десантына Апеннинах. 25 июля 1943 г. правительство итальянского диктатора Б.Муссолинибыло свергнуто, и глава нового кабинета маршал П.Бадольо подписал перемирие сзападными союзниками. 13 октября Италия объявила Германии войну. Начался распадфашистского блока.

В результате победСоветской Армии неизмеримо выросли престиж СССР на международной арене и егороль в решении важнейших вопросов мировой политики. Это ярко проявилось на Тегеранскойконференции 1943 г., где руководители трех держав – СССР, США и Великобритании– согласовали планы и сроки совместных действий по разгрому врага, об открытиив течение мая 1944 второго фронта в Европе.

Третий этап войны. Освобождение территории СССР иевропейских стран. Победа над нацизмом в Европе (январь 1944 г. – май 1945 г.).

К началу 1944 г.положение Германии резко ухудшилось, истощались ее материальные и людскиерезервы. Однако враг еще был силен. Командование вермахта перешло к жесткойпозиционной обороне. Производство военной техники СССР в 1944 г. достиглосвоего апогея. Советские военные заводы производили в 7 – 8 раз, орудий в 6раз, минометов почти в 8 раз, самолетов в 4 раза больше, чем перед войной.Восстановлено свыше 24 тыс. км железных дорог. Сельское хозяйство благодарягероическому труду колхозного крестьянства добилось увеличения производствахлеба, животноводческой продукции. Посевные площади страны увеличились посравнению с 1943 г. на 16 млн. га.

Верховноеглавнокомандование поставило перед Красной Армией задачу очистить советскуюземлю от врага, приступить к освобождению европейских стран от оккупантов изакончить войну полным разгромом агрессора не его территории. Главнымсодержанием зимне-весенней кампании 1944 г. было осуществление последовательныхстратегических операций советских войск в составе четырех Украинских фронтов наПравобережной Украине в полосе протяженностью до 1400 км, в ходе которых былиразгромлены основные силы групп немецко-фашистских армий «Юг» и «А» и открытвыход на государственную границу, в предгорья Карпат и на территорию Румынии. Одновременновойска Ленинградского, Волховского и 20-го Прибалтийского фронтов нанеслипоражение группе армий «Север», освободив Ленинградскую и часть Калининскойобластей. Весной 1944 г. был очищен от врага Крым.

В этих благоприятныхусловиях западные союзники после двухлетней подготовки открыли второй фронт вЕвропе на севере Франции. 6 июня 1944 г. объединенные англо-американские силы,переправившись через пролив Ла-Манш и Па–де–Кале, начали крупнейшую за годывойны десантную Нормандскую операцию и в августе уже вступили в Париж.

Продолжая развиватьстратегическую инициативу, советские войска летом 1944 г. развернули мощноенаступление в Карелии, Белоруссии, на Западной Украине и в Молдавии. Врезультате продвижения советских войск на севере 19 сентября Финляндия,подписав перемирие с СССР, вышла из войны, а 4 марта 1945 г. объявила войнуГермании. В ходе Ясско-Кишиневской операции уничтожены 22 немецко-фашистскиедивизии и румынские

Date: 2015-09-19; view: 411; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию