Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика России в первой половине ХIХ в





Борьба против наполеоновской Франции

В 1805 сложилась 3-я коалиция против Франции: Россия Австрия и Англия.

Вскоре выход Австрии из коалиции из-за поражения под Аустерлицем в 1805

В 1806 4-я коалиция: Россия, Пруссия, Англия и Швейцария. Вскоре Пруссия капитулировала. В июне 1807 Россия проиграла под Фридляндом. летом 1807 в Тильзите Россия и Франция подписала мирный договор.

Война России с Турцией (1806-1812) и Ираном (1804-1813).

Была вызвана желанием России укрепить позиции на Ближнем Востоке.

В мае 1812 был подписан мирный Бухарестский мирный договор.

К России отошли Бессарабия и участок черноморского побережья на Кавказе

Гюминстанский договор с Ираном в 1813 по которому Иран признал русское владычество над большей территорией Закавказья, Дагестаном и западным побережьем каспийского моря.

Присоединение Финляндии в результате русско-шведской войны 1808-1809 она стала автономным государством.

Отечественная война проходила в 2 этапа

1 – 12 июня до середины октября – отступление русской армии с аросргардскими боями с целью заманивания противник в глубь страны

2 – с середины октября до 25 декабря – контрнаступление русской армии с целью полного изгнания

Начало войны: 12.06.1812 войска наполеона пересекли Неман и вторглись.

У русской армии стояло 2 задачи:ликвидировать разобщенность и установить единоначалие армии

Бородинское сражение: цель изгнать противника. Боевой потенциал русской армии был сохранен, наполеоновской значительно ослаблен.

Итоги: Хотя Россия вышла из этой войны победителем, война принесла ущерб экономике который оценивался в 1 млрд. многие районы били разорены

Русско-турецкая война 1828-1829

Победа России в 1829 был подписан Адрианопольскии мирный договор к России переходили тер. Черноморского побережья Кавказа и часть армянских областей.

Русско-иранская война1826-1828

Победа России в феврале 1828 был подписан Туркманский мирный договор. В состав России вошли Эривань и Нахичевань

Крымская война 1853-1856

Россия потерпела поражение в марте 1856 подписан Парижский мирный трактат, у России была отторгнута южная часть Бессарабии. Но самое тяжелое было условие о “нейтрализации” Черного моря, России запретили иметь военно-морские силы.

31.Культура России в первой половине ХIХ в.

. население и главным образом крестьянство было не грамотным или малограмотным. Александр I его силы были направлены на создание системы государственного образования. Она состояла из: 1 - одногодичных приходских школ, 2 – трехклассных учебных училищ, 3 - семиклассных гимназий. При Николае I это приобрело сословный характер 1 – для крестьян, 2 – для купцов, 3 – дворян. Широко было распространено домашнее образование.

Наука

Естественные науки. Профессор Московского Университета биолог К.Ф Рулье до Дарвина опубликовал эволюционную теорию развития животного мира. Математик Н.И Лабочевский в 1826 создал теорию “Неевклидовая геометрия”. В 1839 была построена Пулковская астрономическая обсерватория её возглавии Струве обнаруживший концентрацию звезд в главной плоскости Млечного Пути.

Прикладные науки. Физик Якоби в 1834 сконструировал электромоторы работавшие от гальванических батарей.Академик Петров создал ряд оригинальных приборов и положил начало использования электричества. Химик Зинин разработал технология синтеза анилина. Первое Русское кругосветное путешествие Крузенштерн и Лисянский от Кронштадта до Камчатки и Аляски.

Гуманитарные науки. После отечественной войны усилилось стремление познать русскую историю как важнейший элемент национальной культуры. При Московском университете было создано Общество историков и древностей российских. В 1818 были изданы первые 8 томов “Истории Государства российского” Карамзина.

Date: 2015-09-19; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию