Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внешняя политика Ивана Грозного. Внешняя политика Ивана Грозного осуществлялась в трех направлениях:





Внешняя политика Ивана Грозного осуществлялась в трех направлениях:

1)На юго-востоке – борьба с Казанским и Астраханским ханствами и начало освоения Сибири

2)На западе – борьба за выход к Балтийскому морю

3)На юге – защита русских земель от набегов Крымского ханства

В 1552 г. русская армия во главе с царем отправилась на за­воевание Казанского ханства. Сопротивление защитников Ка­зани было сломлено после подкопа и взрыва крепостной сте­ны. В 1552—1557 гг. последовало присоединение башкирских земель, а в 1556 г. — Астраханского ханства. В 1581 г. при под­держке купцов Строгановых началась военная экспедиция дру­жины атамана Ермака с целью присоединения Сибирского ханства. В 1582 г. Западная Сибирь вошла в состав России.

Ливонская война длилась двадцать пять лет (1558—1583). На первом этапе русские войска не только разгромили воору­женные силы, рыцарей, но и добились распада самого Ливон­ского ордена. Однако именно это обстоятельство обусловило вступление в войну Швеции и образовавшегося в 1569 г. еди­ного польско-литовского государства — Речи Посполитой. В результате ситуация изменилась, Россия была вынуждена ве­сти борьбу со значительно более сильным противником. Введе­ние режима опричнины ослабило позиции страны, так как кре­стьянские хозяйства, составлявшие основу аграрного строя, оказались разорены. К тому же поход Ивана Грозного на Нов­город (1570) обескровил северо-западные районы и сделал их уязвимыми для неприятеля. Все это привело к тому, что, со­крушив Ливонский орден, Россия была вынуждена вернуть все занятые в ходе войны земли. Более того, она потеряла, имев­шиеся со времен Ивана III Нарву, Ям, Копорье, Иван-город.

Итоги внешней политики Ивана Грозного достаточно про­тиворечивы. С одной стороны, удалось заметно расширить территорию страны на востоке, присоединив не только Казан­ское и Астраханское, но и значительную часть Сибирского ханства. Однако, с другой стороны, продвижение России к за­падным морям встретило противодействие польско-литовского государства и Швеции. Успеху в военном противостоянии с ни­ми мешали неэффективная экономическая система и опричный режим. Значительные территориальные приобретения России во второй половине 16 в. способствовали тому, что экономика страны стала ориентироваться на развитие не «вглубь» (путем интенсификации аграрного производства), а «вширь» (за счет присоединения и освоения новых земель).

15.Причины и последствия «смуты» в России.

15. Последствия Смуты были тяжелейшими для развития страны. В экономическом плане Смута была долговременным откатом назад и города, и деревни. Необходимые для развития страны средства снимались с населения в виде тяжелейших налогов. Приходилось заново отстраивать не только города, но и деревни, заново их заселять. Но когда стали преодолеваться первые и самые тяжелые её экономические последствия, первое, за что ухватилось правительство в 20- е годы, - восстановление сроков розыска беглых крестьян и принципиального запрета права их перехода. В международных отношениях тоже не обошлось без изменений, после Смуты место России в системе европейских политических и экономических связей стало во многом иным. В сношениях с рядом государств наступил длительный перерыв. Понадобилось половина столетия, чтобы преодолеть самые негативные последствия Смуты в международном положении России, а балтийский вопрос был решен лишь при Петре I.

Политическими причинами Смуты можно считать следующие исторические явления и события:

- обострились противоречия, вызванные борьбой за власть в элите московского общества;

- к 1587 году придворная борьба выявила бесспорного победителя - Борис Годунов стал фактическим правителем государства (царем в 1598 году).

- боярство, запуганное и разоренное опричниной, было недовольно тем, что после пресечения династии Рюриковичей трон достался Борису Годунову, который пытался править самовластно;

- гибель Дмитрия в 1591 году и бездетная смерть Федора в 1598 году означали прекращение наследственной династии Рюриковичей.

Среди экономических причин Смуты необходимо выделить:

- последствия опричнины, которые привели к опустошению, разорению земель и дальнейшему закреплению крестьянства;

- неурожаи и голод в 1601- 1603 годах (на страну обрушились 3 подряд неурожайных года; не были затронуты только южные пограничные уезды). Исследователи отмечают также и внутрисословные причины Смуты:

- происходило нарастание кризиса феодального сословия, который выразился в увеличении численности служилых людей и сокращении фонда поместных земель в ходе «великого разорения» 70-80 годов 16 века;

- усилился кризис и внутри феодального сословия. В тяжелом положении оказались мелкие феодалы, оставшись в обезлюдивших поместьях. Закономерным явлением стал процесс переманивания крупными феодалами крестьян у более мелких. Особую, не менее важную, группу причин Смуты составляют Социальные причины:- нарастало недовольство тяглового населения, натерпевшегося от войн и неурожаев, с недоверием относившегося к новому царю Борису Годунову, избранному на царство Земским собором;- казачество, к началу века превратившееся в значительную социальную силу, противилось попыткам правительства подчинить казацкие земли.

Date: 2015-09-19; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию