Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российское государство при Иване Грозном. Реформы государственного управления





1526 год - свадьба Василия lll и Елены Глинской.

1530 год – появление на свет Ивана 4 в селе Коломенское (под Москвой)

С 1533 года вступил на престол, после смерти своего отца 3 декабря того же года. Именовался, как – великий князь Московский и всея Руси. Так как Иван 4 был еще ребенком, то власть перешла к его матери – Елене Глинской. Но в 1538 году (апрель) скончалась и она. Власть захватили бояре во главе с Шуйским. Всё детство осталось в памяти Ивана, как время обид и унижений. 16 января 1547 года в Успенском соборе Московского Кремля состоялось торжественное венчание на царство. На него были возложены знаки царского достоинства: Крест Животворящего Древа, бармы и шапка Мономаха. С 1549 года вместе с Избранной Радой (Адашев, митрополит Макарий, Курбский) Иван 4 осуществил ряд реформ, направленных на централизацию государства: Земскую, губную реформы, провел преобразования в армии. 1549 год - созыв первого Земского собора (который решал вопросы внешней политики и финансов). На состоявшемся в 1551 г. церковном Стоглавом соборе (постановления которо­го были сведены в сто глав) утвердили: церковное землевладение было передано под контроль царя, усилены меры по укреплению нравственности в среде священнослужителей. 1556 год – отмена «кормлений» (то есть получали доход не от государства, а непосредственно с управляемого населения). На местах управление (суд, сыск) было передано в руки: - губных старост (губа – округ), из, избиравшихся из местных дворян; - земских старост – из числа зажиточных слоев населения там, где не было дворянского землевладения; - городовых приказчиков в городах.

Приказы - учреждения, ведавшие отраслями государственного управления или отдельными регионами страны (во главе приказа – боярин или дьяк). Также приказы ведали управлением, сбором налогов, судом. Введение приказов позволило централизовать управление страной.

1550 год - принятие нового «Судебника» (он ужесточил правила перехода крестьян (размер пожилого был увеличен)). Этим судебников ограничивалась власть наместников и волостелей. Судебник защищал честь любого члена общества, однако, штрафы за бесчестье различались. Судебник и царские грамоты предоставляли крестьянским общинам право самоуправления, надзора за порядком. Существовали стрельцы.

При Иване 4 был запрещен въезд на территорию России еврейских купцов. В начале 1560-х годов Иван Васильевич произвел знаковую реформу государственной сфрагистики. С этого момента в России появился устойчивый тип государственной печати. Впервые на груди древнего двуглавого орла появился всадник – герб князей Рюрикова дома.

Опричнина

ОПРИЧНИНА – система чрезвычайных мероприятий, примененных русским царем Иваном IV Грозным в 1565–1572 во внутренней политике для разгрома боярско-княжеской оппозиции и укрепления Русского централизованного государства.

С 1560 года – ужесточение власти, падение Избранной Рады.

В 1562 году для князей вышел указ об ограничении их вотчинных прав.

1565 год – царь объявил о введении в стране опричнины.

Теперь страна делилась на: 1) земство и 2)государеву светлость Опричнину

Центр опричнины – Александровская слобода.

В результате опричнины в стране был установлен деспоти­ческий режим личной власти Ивана IV, которого именно в эти годы прозвали Грозным. Однако террор оказался гораздо ме­нее эффективен, чем реформы 1550-х годов. В итоге в 1572 г. царь отменил опричнину, но при этом деспотический режим сохранился. Результатом опричнины стал экономический и по­литический кризис 1570—80-х гг., разорение крестьянских хо­зяйств, являвшихся основой экономики страны, серия воен­ных поражений.

Date: 2015-09-19; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию