Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка и анализ результатов социометрического опроса





Обработка полученной информации включает построение социометрии, социограмм, а также расчет социометрических индексов.

Социоматрица. Первым этапом обработки обычно является по­строение социоматрицы, т.е. сведение всех результатов опроса с индивидуальных социометрических карточек в общую таблицу.

Социоматрица — это матрица связей, с помощью которой ана­лизируются внутриколлективные отношения. Социоматрица дает возможность произвести анализ существующих связей путем пре­образования матриц.

Строится она по следующему принципу в горизонтальных строках, которых столько же, сколько членов в данном коллективе, ука­зываются выборы j — членов (кто выбирает), а в вертикальных столбцах — число полученных выборов теми же лицами, но в роли выбираемых членов. Социоматрица фиксирует отношения членов коллектива друг к другу по данному критерию (табл. 3).

Путем преобразования матриц проводится анализ связей и взаи­моотношений в коллективе.



Социоматрица одного из коллективов представлена в табл. 4. Из сумм в столбцах можно установить, что А является лицом, которое имеет наибольшую возможность считаться авторитетом кол­лектива, в то время как личность Fколлективом полностью откло­няется. При этом сравнение сумм но столбцам и строкам показы­вает, что F,напротив, расположена ко многим членам коллектива. Личность является, соответственно социоматрице, изолированной. С помощью социоматриц исследователь получает возможность изучить различные социальные связи.

 



Графический метод. Большие возможности для анализа внутри коллективной и межколлективной структуры дает графический ме­тод. Графическое изображение связей внутри коллектива, устанавливаемых на основании выбора, называется социограммой.

Социограмма строится по результатам опроса, занесенным в социоматрицу, и является ее наглядным графическим отображением.

При анализе системы связи применяют различные социограммы, которые отражают различные качественные аспекты социаль­ных отношений: рабоче-функциональную, связей руководства, социально-психологических связей и т. д.

Основные формы изображения. Индивид или коллектив, являю­щиеся отдельным исследуемым элементом, изображаются следую­щим символом (рис. 3).

Связи между двумя элементами одного объекта, их действия и поступки изображаются с помощью черты между элементами (рис. 4).

В отношениях между А и В А является активным, В - пассивным элементом коммуникации (например, направление рабочих свя­зей). На этой основе можно соответственно квалифицировать связи элементов как активные и пассивные (рис. 5).

При этом измеряется интенсивность коммуникаций (связи) и соответственно ее характер. Так, интенсивность объединения для совместной трудовой деятельности можно определить через измерение внутренних рабочих связей между членами Коллектива, симпатию и антипатию,— посредством шкалы и т. д. (рис. 6).

Рассмотрим следующие элементарные структуры, наиболее ха­рактерные для социограмм.

 

 



 

совместной трудовой деятельности можно определить через измерение внутренних рабочих связей между членами Коллектива, симпатию и антипатию,— посредством шкалы и т. д. (рис. 6).

Рассмотрим следующие элементарные структуры, наиболее ха­рактерные для социограмм.

1. Изолированный элемент, Это индивид (для больших социаль­ных систем— коллектив), не связанный с другими элементами. Его выделение важно при изучении функциональных связей рабочего коллектива или эмоционально-психологических связей симпатий внутри коллектива.

2. Связь между двумя элементами (рис. '7) — диада. Эта струк­тура очень часто наблюдается в небольших коллективах, например в форме совместной деятельности, а также как дружеские и дове­рительные, связи между двумя людьми.

3. Триада, тетрада и другие виды связи, состоящие, из большого числа элементов (рис. 8, 9).

Структуры этого вида характерны для небольших коллективов и небольших рабочих группировок внутри больших коллективов.

Триада, тетрада и другие положительно взаимосвязанной ком­бинации членов составляют «ядра» коллектива и встречаются во всех формах социальных общностей. Они представляют собой груп­пировки, круги друзей, существующие и в больших социальных объединениях. В «ядрах» все элементы симметрично связаны между собой. Это «группы в группах» со своими взглядами, обязатель­ствами друг перед другом и т. п. Поведение людей в этих группировках не поддается строгому регламентированию со стороны внеш­них, официальных норм, что повышает ценности социометрического опроса, способность выявить такие группировки.

Из социограммы на рис. 10 (связь симпатии — положительный выбор — изображается сплошными линиями, отрицание — пунктир­ными) можно заключить, что А — лидер коллектива, образующий совместно с В и С ее, ядро. Члены коллектива Е и С испытывают взаимную неприязнь.., F оказался вне контакта с остальными.

4. Звезда (рис. 11).

Звезда (рис. 11) также образует элементарный тип конфигу­рации различных видов социальных связей. Она применяется как изображение специфических структурных форм, объединений в ма­териальном производстве, в процессе проектирования, планирования и научной работы, как структурная форма жесткой связи в ма­ленькой группе; связей антипатии, симпатии и т. д.

При социометрическом анализе структуры авторитета в бригады одного завода было исследовано, какие лица, по мнению членов коллектива, способны руководить бригадой (рис. 12).

Центральные позиции занимают А, В, С, Они являются лично­стями с большим авторитетом, с самым большим влиянием (осо­бенно А на основании его взаимоотношений с членами коллектива). Положение В явно слабее положений А и С.

5. Пирада, или «структура дерева» (рис. 13).

Такого рода структура имеет место тогда, когда все ее элементы связаны с центром не непосредственно, а через другие, равно­значные элементы. Характеризует структуру руководства на предприятии.

Date: 2015-09-19; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию