Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рамки соотнесения





Для того чтобы с необходимой точностью и изучить общую ситуацию и правильно упорядочить наблюдаемые факты в программе наблюдения нужно решить вопрос о научных рамках соотнесения, т. е. определить в каких терминах будет вестись исследование — в социологических, социаль­но-психологических или психологических и на каком уровне будет проводиться наблюдение — на уровне коллектива как целого, илиуровне части коллектива или на уровне отдельных индивидов, составляющих коллектив. Разработка точных рамок соотнесения, включая возможности перехода с одного уровня на другой и от одной системы понятий к другой, способствует получению чёткой и дифференцированной информации. Данные, полученные в процессе наблюдения, становят­ся понятными Другим исследователям, и появляется возможность сравнивать результаты наблюдений различных исследователей. Важным подготовительным этапом работы является четкое определение объекта наблюдения. Уже постановка целей и выделение задач исследования определяют некоторые характеристики (отрасль, промышленности, тип предприятия, профессиональный, социально-демографический состав и т. д.) изучаемых коллективов.

Например, если цель исследования — изучение средств повыше­ния эффективности лекционно-пропагандистской работы среди молодежи, то наблюдению будут подвергаться две категории людей молодежная аудитория и лекторы. При этом заранее определен возрастной состав тех, кто обозначен как молодежь, заранее известен профессиональный и возрастной состав лекторов. Заранее может быть также определен и профессиональный состав аудитории: рабочая молодежь, школьники, студенты.

Если же речь идет об изучении влияния сплоченности рабочего коллектива Па производительность труда в условиях промышленного предприятия, то исследоваться будут бригады рабочих в их естественном составе (т. е. возрастные критерии изучаемых заранее не заданы).

При конкретизации объекта наблюдения очень важно зафиксировать, кого наблюдать. Это также необходимо определить на стадий разработки программы наблюдения.

Так, при изучении лекционной работы исследователю предстоит принять решение том, будут ли рассматриваться профессионально, однородные или смешанные аудитории, будет или наблюдаться один и тот же лектор при чтении лекции на различные темы или несколько лекторов, представляющих одну и ту же тему, а также о том, какие аудиторий по количественному составу слушателей будут наблюдаться.

При исследовании рабочих бригад решается, будут ли прово­диться исследования на больших или малых предприятиях, будут ли наблюдаться одна или несколько бригад, а если несколько, то будут ли это бригады одного и того же предприятия или различных предприятий, одинаковые или различные по роду деятельности и количественному составу и т. д. Выбор конкретного объекта наблюдения предполагает также необходимость определить будет ли изучаемый коллектив наблюдаться преимущественно как целое, или же основное внимание будет уделяться действиям цельных инди­видов. Решение об уровне наблюдения определяется целями и зада­чами исследования. Если цель наблюдения — дать общее описание изучаемого коллектива, то более целесообразно наблюдать его как целое; если же исследователь хочет подойти к пониманию механизмов деятельности этого целого, наметить некоторые относящиеся к ним гипотезы, то следует обратиться также и к изучению коллек­тива на уровне составляющих его индивидов.

Так, при наблюдении за ходом какого-либо собрания можно на­блюдать его общий ход, количество выступлений, эмоциональную атмосферу (спокойствие, возбужденность), степень организованности (упорядоченность, беспорядочность). Это будет характеризовать группу как нечто целое.

С другой стороны, можно наблюдать за теми, кто проявляет в ходе этого собрания наибольшую активность: выступают они с трибуны или подают реплики с мест, обращаются с вопросами и замечаниями к выступающим или делятся впечатлениями с соседями, носят их зямечания конструктивный или критический характер и т. п. Здесь речь идёт уже о наблюдении на уровне индивидов, т.е. элементов, составляющих изучаемую группу. Интересные результаты могут быть получены, если наблюдение ведется одновременно на обоих уровнях.

Date: 2015-09-19; view: 290; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию