Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды трудовых коллективов





Трудовые коллективы функциони­руют во всех сферах социалистического общества. Исходя из нали­чия при социализме двух форм собственности, можно выделить два типа трудовых коллективов:

1) базирующиеся на государственной, общенародной собственности;

2) базирующиеся на кооперативно-колхозной собственности. В зависимости от сферы деятельности трудовые коллективы различаются на занятые в материальном производстве (производственные коллективы) и занятые в непроизводственной сфере (коллективы учреждений здравоохранения, культуры, образования, коммунально-бытового обслуживания и т. д.). Особая роль принадлежит научным коллективам, которые могут быть, отнесены как к сфере духовного производства, так и в ряде случаев (научно-производственные объединения) быть связанными с материальным производством.

Исходя из специфики вида трудовой деятельности, трудовые коллективы можно подразделить на промышленные, сельскохозяйственные, строительные, транспортные и т. п. Каждый из этих трудовых коллективов может различаться также по ряду других признаков:

по стадии развития (формирующийся коллектив; сложившийся коллектив; коллектив, находящийся в стадии расформирования, реорганизации);

по размерам (большой трудовой коллектив – современное, промышленное объединение; средний коллектив; небольшой коллек­тив – до 100 человек);

по организационным связям (основной коллектив – все предприятие; промежуточный, или вторичный коллектив – цех, отдел; первичный коллектив – коллектив участка, бригады);

по временному показателю – долговременный трудовой коллек­тив – неопределенно длительное время существования (более 10 лет); коллектив со средней продолжительностью жизнедеятель­ности – от 1 года до 10 лет; кратковременный коллектив – от 2 месяцев до 1 года (коллектив сезонных рабочих);

по стабильности состава (постоянный, стабильный коллектив); смешанный коллектив – коллектив вуза (преподавательский состав и студенческий контингент); временный коллектив – коллективы полярных станций.

Первый признак – стадии развития коллектива – весьма важен прежде всего в монографическом изучении трудового коллектива при определении уровня его социального развития впроцессе комплексного социально-экономического планирования, при поста­новке задач, определении перспективных целей социального развития каждого конкретного коллектива.

Размер коллектива во многом определяет его роль и место в общей структуре народного хозяйства, престиж в отрасли и регионе, возможности реализации различных функций.

Внутреннее, структурное деление коллектива по организацион­ным связям является важным как при определении влияния этих связей на личность, так и при концентрации усилий на выполнение той или иной функции.

Основной трудовой коллектив, или коллектив предприятия (объединения, учреждения), является главным связующим звеном меж­ду личностью и обществом. Через него удовлетворяются экономиче­ские и социальные потребности членов коллектива (заработная пла­та, жилищно-бытовые вопросы, включенные в структуру общественной и управленческой деятельности). Основной коллектив характе­ризуется общностью государственной задачи и единым руковод­ством. У коллектива цеха, большого участка или другого структурного подразделения, объединенного единым технологиче­ским процессом (направлением, сферой деятельности), юридических прав значительно меньше, чем у основного коллектива, но связь работника с этим подразделением сильнее, так как здесь теснее не только производственные, но и личностные связи. Особую роль играет первичный коллектив – объединение работников низового подразделения, выполняющих однородные или взаимосвязанные операции и связанных друг с другом непосредственными и устойчи­выми личными контактами в процессе работы. Для первичного коллектива характерна социально-профессиональная однородность, небольшая численность, регулярные производственные контакты и наличие одного непосредственною руководителя. Именно в первич­ном трудовом коллективе проявляются профессиональные к личностные качества работника, сказывается постоянное влияние коллектива на личность.

Временной показатель в дифференциации коллективов, заранее заданный срок их существования, предопределяет цели и задачи, трудового коллектива, сказывается на функционировании всех типов структур коллектива, и, прежде всего на социально-психологической структуре.

Учет специфики трудового коллектива, связанный со стабильностью состава, необходим при разработке планов социально-экономического развития вуза наряду с общими целями деятельности коллектива должен предусматривать различные задачи для постоянного состава, чья основная деятельность трудовая, в том числе по передаче знаний, и студенческого контингента, чья основная деятельность учебная.

Таким образом, многообразие социальных процессов в трудовых коллективах порождает множественность критериев их дифференциации.

Трудовой коллектив – это постоянно развивающийся социальный организм. Его развитие происходит как вследствие изменений во внешней по отношению к коллективу социальной среде, так и вследствие внутриколлективных процессов. В умении видеть и поставить перед коллективом на каждом этапе его развития значимые для большинства членов коллектива и всего общества цели заключается одна из самых трудных задач в управлении.

Date: 2015-09-19; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию