Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмпирические социологические исследования





В социологии вы­деляются не только уровни анализа социальных явлений и процес­сов, но также типы исследовательской деятельности теоретической и прикладной.

В эмпирическом социологическом исследовании социолог имеет дело с отдельными фактами, фрагментами социальной реальности, ограничивается изучением частных явлений и процессов и по этой причине не может выяснить всей совокупности социальных связей, в которую включен данный фрагмент, выработать целостного представления об изучаемом предмете. Ограниченность и фрагментарность эмпирического уровня исследования может быть преодолена, только при условии, что социолог, проводя эмпирическое социологи­ческое исследование, - основывается на положениях и принципах общей социологической теории, позволяющей соотнести изучаемое явление с целостной системой социальных связей и отношений, ибо последняя не может быть дана в - эмпирическом исследовании. Основные социальные законы и закономерности, необходимые для научного понимания и объяснения социальных явлений, могут быть раскрыты лишь на уровне теоретического анализа, имеющего предметом своего исследования общество в целом.

Однако наиболее общий уровень объяснения оказывается недо­статочным, если перед социологом ставится задача изучения кон­кретных механизмов действия и форм проявления социальных законов и закономерностей в отдельных сферах социального целого. Для этой цели необходимо создать более детальную и развернутую картину изучаемого явления, воссоздать и объяснить, его с наиболь­шей полнотой и точностью. Решение подобной задачи требует про­ведения эмпирических социологических исследований, осуществляемых. с помощью особых методов и исследовательских процедур.

Большинство эмпирических социологических исследований, проводимых в СССР, выполняет прикладные функции, т. е. наряду с теоретическими в них решаются и практические задачи. Посред­ством таких исследований обобщается фактическая информация о различных процессах и явлениях общественной жизни, которая обогащает теоретическую социологию новыми фактами и. способ­ствует ее творческому развитию. Раскрывая механизмы действия и формы проявления социальных законов, эмпирико-прикладные ис­следования определяют взаимосвязь между целями общественного развития и реальными тенденциями изменения социальных групп, коллективов, социальных организаций и личности.

Характерная особенность марксистской социологии – ее тесная связь с общественной практикой, Которая реализуется посредством проведения прикладных социологических исследований. Актуальность проведения таких исследований в различных сферах общественной. жизни вызвана тем обстоятельством, что они содействуют постановке и решению насущных, задач коммунистического строительства в СССР, вносят весомый вклад в совершенствование механизмов; управления общественными процессами. Эмпирические социологические исследования по своей органи­зационной структуре и характеру решаемых исследовательских за­дач значительно отличаются от традиционной теоретической иссле­довательской деятельности. Включая в себя элементы теоретического знания, необходимые для предварительного анализа изучаемого объекта, обобщения полученных результатов и т. п., эмпирическое социологическое исследование требует от социолога умения решать множество организационных проблем, профессионального владения специфическими исследовательскими приемами и навыками, необ­ходимыми для получения первичных социологических, данных ме­тодами математического анализа.

Эмпирические социологические исследования, давая конкретную развернутую информацию об изучаемых явлениях, опираются преимущественно на статистический анализ эмпирических данных, Однако любое эмпирическое исследование обязательно предполага­ет теоретическое осмысление изучаемых явлений и соответствующую интерпретацию полученных результатов. Научной социологии чуждо противопоставление теоретических и эмпирических исследований, характерное для представителей позитивистской буржуазной социологии, абсолютизирующей роль эмпирических методов.

Вместе с тем логика построения социологического исследования подчиняется общенаучным критериям и нормативам, сформулиро­ванным в современной методологии и логике науки. Использование социологом специфических исследовательских методов, необходимых для получения конкретной информации (наблюдение, опрос интервью, социальный эксперимент, анализ документов), само по себе еще не гарантирует истинности и научной значимости полученных результатов. Эта цель может быть успешно достигнута лишь в том случае, если социолог в достаточной мере овладел логико-методологическими приемами анализа эмпирических данных, необходимыми при формулировке гипотез исследования и осуществления таких познавательных операций, как измерение, классификация, объяснение и др. Разумеется, эти общенаучные методы исследования подвергаются в социологическом исследовании определенной модификации, обусловленной спецификой изучаемых объектов, но общая структура, исследовательского процесса в социологическом исследовании в своих наиболее существенных аспектах совпадает со структурой научного мышления, свойственного естественным наукам.

Date: 2015-09-19; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию