Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация и проведение эвакуации раненых и больных





 

Медицинская эвакуация, являясь составной частью лечебно-эвакуационных мероприятий, неразрывно связана с оказанием медицинской помощи раненым и больным и их течением С медицинской точки зрения эвакуация является вынужденным мероприятием вследствие невозможности организовать полноценное течение раненых и больных в непосредственной близости от района боевых действий

Под медицинской эвакуацией понимается совокупность мероприятий по доставке раненых и больных из района возникновения санитарных потерь на медицинские пункты и в лечебные учреждения для своевременного и полного оказания медицинской помощи и лечения.Кроме тою, медицинская эвакуация обеспечивает высвобождение этапов медицинской эвакуации, создавая условия для их перемещения в соответствии со складывающийся оперативно тыловой и медицинской обстановкой путь, по которому осуществляются вынос и транспортировка раненых и больных в ты т, называется путем медицинской эвакуации Как правило, пути медицинской эвакуации должны соответствовать путям подвоза войскам различных материальных среде, что позволяет использовать для эвакуации раненых и больных дороги, обслуживаемые инженерными войсками, а также обратные рейсы транспорта общего назначения доставляющего в войска боеприпасы продовольствие и другие материально-технические средства. Совокупность путей эвакуации развернутых на них этапов медицинской эвакуации и используемых санитарно-транспортных средств, обеспечивающих определенную группировку войск, по 1учила название эвакуационного направления

Начиная с этапа квалифицированной медицинской помощи (омедб, ОМО), эвакуация раненых и больных ведется по назначению, в специализированные военные полевые госпитали Эвакуация проводится штатным санитарным транспортом медицинской службы вышестоящего звена а также транспортом общего назначения Последний должен использоваться преимущественно для эвакуации легкораненых и легкобольных Он нуждается в дополнительном оборудовании (оснащении специальными приспособлениями для установки носилок, средствами защиты от пыли, жары, холода и т.д.).

В настоящее время значительно возросли возможности использования для эвакуации раненых и больных авиационного транспорта — санитарных и военно-транспортных самолетов и вертолетов. Это наиболее щадящий вид медицинской эвакуации, при нем резко сокращаются противопоказания к эвакуации раненых и больных, ускоряется доставка их в специализированные лечебные учреждения для оказания исчерпывающей медицинской помощи В то же время использование авиационного транспорта позволяет при необходимости высвободить этапы медицинской эвакуации и обеспечить оперативное их выдвижение за войсками и развертывание на рубежах возникновения санитарных потерь

Железнодорожный и водный санитарный транспорт используется, как правило для эвакуации раненых и больных из госпитальных баз за пределы фронта

Для наблюдения за состоянием раненых и больных во время эвакуации и оказания им в случае необходимости медицинской помощи их должен сопровождать медицинский персонал Это особенно важно при эвакуации на большие расстояния

Организация лечебно-эвакуационных мероприятий, проводимых медицинской службой при ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения

В основе работы медицинской службы при ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения лежат общие принципы организации лечебно эвакуацию по назначению (в основном в первый период воины) эвакуационных мероприятий. В то же время в этих условиях требуются несколько иные формы и методы работы. Прежде всего на организацию лечебно-эвакуационных мероприятий окажет влияние характер санитарных потерь. Применение противником ядерного, химического оружия и некоторых видов БС (токсинов) обусловит одномоментное возникновение на сравнительно ограниченной территории массовых санитарных потерь — очагов массовых поражений. Под очагом массовых поражений понимают территорию с находившимися на ней людьми, боевой техникой, транспортом, различным имуществом и сооружениями, подвергшуюся воздействию поражающих факторов ядерного, химического и бактериологического оружия.

Медицинская служба в условиях применения противником оружия массового поражения организует и осуществляет в ограниченные сроки лечебно-эвакуационные мероприятия как непосредственно в очагах поражений, так и за их пределами. Действия на местности, зараженной OB, PB, БС, вызовут необходимость работы медицинского состава в индивидуальных средствах защиты, потребуют проведения на этапах медицинской эвакуации санитарной обработки раненых, дезактивации, дегазации и дезинфекции их обмундирования и снаряжения.

На условия деятельности медицинской службы при использовании оружия массового поражения окажет влияние невозможность заблаговременно предвидеть место, время и масштабы его применения противником. В связи с этим возникает необходимость поддерживать постоянную готовность медицинской службы к работе в очагах массовых поражений и иметь определенный средств.

Важным фактором является угроза выхода противника в районы очагов массовых поражений. В этих условиях этапы медицинской эвакуации развертываются на удалении от очагов массовых поражений и объем медицинской помощи сокращается до проведения мероприятий по жизненным показаниям с быстрейшей эвакуацией раненых в тыл. При отсутствии угрозы выхода противника в районы массовых поражений этапы медицинской эвакуации максимально приближается к ним.

Спасательные работы в Очагах массовых поражений организуются командирами и штабами всех степеней и осуществляются силами и средствами частей, подвергшихся нападению, а также специально выделенных для этой цели подразделений инженерной, химической, медицинской служб и др.

Подразделения, участвующие в ликвидации последствий применения оружия массового поражения, обычно распределяются на группы, каждая из которых работает в определенном секторе (участке) поражения. В состав каждой группы входит фельдшер или санитарный инструктор и санитары с необходимым медицинским имуществом Основная задача медицинского состава — организация оказания пораженным первой медицинской помощи и участие в их выносе (вывозе) за пределы очага д in последующей эвакуации на развернутые медицинские пункты. Сани гарный инструктор и санитары оказывают первую медицинскую помощь главным образом наиболее тяжело пораженным. В остальных случаях первая медицинская помощь оказывается в порядке само- и взаимопомощи, а также личным составом подразделений, осуществляющих спасательные работы. Эвакуация раненых из очагов массовых поражений должна производиться в возможно короткий срок с соблюдением мер, предупреждающих дополнительное заражение их РВ, ОВ или БС.

В организации лечебно-эвакуационных мероприятий в очагах ядерного, химического и бактериологического поражения имеются сущее i венные различия, обусловленные характером поражающего действия этих видов оружия и условиями работы в очаге. В очагах ядерного поражения характер санитарных потерь определяется видом и мощностью ядерных взрывов. Так, при использовании ядерных боеприпасов малых и сверхмалых калибров будут возникать преимущественно радиационные поражения, а средних и больших калибров — травматические и ожоговые поражения в сочетании с радиационными.

Ведение спасательных работ существенно затруднят радиоактивное заражение местности, обширные разрушения, пожары, задымленность. Большинство пострадавших будет находится внутри поврежденной боевой техники, в разрушенных фортификационных сооружениях, что затрудняет их сбор и оказание первой медицинской помощи.

Наибольшие трудности представит работа в очагах наземных ядерных взрывов, где возникнут высокие уровни радиации. В этих условиях необходимо определять наиболее целесообразные варианты организации спасательных работ на основании оценки радиационной обстановки. Личный состав, участвующий в спасательных работах в зонах радиоактивного заражения, для ослабления воздействия проникающей радиации действует в защитных средствах, а перед входом в очаг ^принимает радиопротектор. Для учета фактической дозы облучения личного состава проводится дозиметрический контроль.

За военнослужащими, которые подвергались воздействию поражающих факторов ядерного взрыва, но сохранили боеспособность и не нуждаются в направлении на лечение, медицинская служба организует наблюдение.

При использовании противником химического оружия возникают очаги поражения, которые в зависимости от физико-химических cbohcib OB могу г быть стойкими и нестойкими. К стойким относятся очаги, в которых поражающее действие ОВ сохраняется в течение часа и более, к нестойким — очаги, эффемивное действие ОВ в которых прекращается в течение нескольких минут (до 1 ч). В зависимости от времени возникновения основных симптомов отравления у пораженных различают очаги поражения быстродействующими ОВ — ФОБ, синильная кислота (клиническая картина отравления развивается в течение 1 ч после применения) и очаги поражения ОВ замедленного действия — иприты (признаки отравления могут проявляться через 1 ч и позже).

При организации лечебно-эвакуационных мероприятий в очагах химического заражения необходимо учитывать следующие особенности:

одномоментное (при использовании противником быстродействующих ОВ) или продолжительное (ОВ замедленного действия) формирование санитарных потерь в очаге;

возможность возникновения при определенных условиях комбинированных поражений личного состава (применение химического оружия после ядерного, совместное применение химического и огнестрельного оружия);

необходимость оказания медицинской помощи по неотложным показаниям большому числу пораженных в кратчайшие сроки;

возможность вторичных поражений раненых и больных, а также медицинского персонала вследствие десорбции ОВ с зараженного обмундирования (снаряжения, оружия) эвакуируемых пораженных до проведения полной санитарной обработки и дегазации обмундирования.

Оказание медицинской помощи пораженным ОВ должно предусматривать:

проведение мероприятий по срочному прекращению дальнейшего поступления ОВ в организм пораженною;

обезвреживание (нейтрализация) яда в организме, уменьшение эффекта его действия с помощью специфических медикаментозных средств (антидоты);

комплексное использование средств специфического (антидоты) и неспецифического лечения на этапах медицинской эвакуации для устранения основных патологических изменений, вызванных действием ОВ.

Особое внимание необходимо обратить на своевременность оказания первой медицинской и доврачебной помощи в очаге и организацию выноса (вывоза) раненых и больных на этапах медицинской эвакуации в возможно короткий срок; приближение всех видов медицинской помощи к очагу; сокращение сроков пребывания пораженных ОВ в средствах защиты.

Проведение лечебно-эвакуационных мероприятий в oчагаx бактериологического заражения зависит от характеристики поражающего действия применяемых средств. Важнейшей задачей медицинской службы является организация бактериологической разведки и быстрейшее установление вида примененных БС. Сразу после установления факта применения противником БО в войсках, действующих в зоне возможного заражения, проводится экстренная неспецифическая профилактика; личный состав принимает антибиотик, содержащийся в АИ. После идентификации вида примененного возбудителя организуется специфическая профилактика с проведением при необходимости соответствующих предохранительных прививок. При установлении режима обсервации или карантина медицинская служба осуществляет активное наблюдение за личным составом с целью своевременного выявления больных и подозрительных на заболевание, их изоляции и госпитализации.

При ликвидации последствий использования противником БО медицинский состав принимает участие в организации дезинфекции вооружения, техники, обмундирования и снаряжения, дезинфекции, дезинсекции и дератизации наиболее важных участков местности и оборонительных сооружений, проводимых силами и средствами химической службы. При необходимости осуществляется биологический контроль за качеством специальной обработки. Более подробно мероприятия по защите войск от бактериологического оружия и ликвидации последствий его применения изложены в главе 5.

Для приема пораженных из очагов массовых санитарных потерь в первую очередь должны быть использованы медицинские пункты подразделений и частей, подвергшихся воздействию ядерного (химического, бактериологического) оружия противника, а также медицинские пункты, специально выделенные для этой цели. Развертываются они, как правило, у границ очага поражения на путях выноса (вывоза) пораженных. Пути эвакуации пораженных должны быть обозначены заметными указателями.

На эти медицинские пункты возлагаются следующие задачи:

прием пораженных, поступающих из очагов, проведение медицинской сортировки;

проведение частичной санитарной обработки пораженных, имеющих заражение РВ, ОВ или БС;

оказание пораженным медицинской помощи в соответствии с установленным объемом;

подготовка пораженных к дальнейшей эвакуации.

Работе МПП. развернутого у очага массовых поражений, будет присущ ряд специфических особенностей. Это прежде всего поступление в короткие сроки большого числа пораженных, из которых многие будут в тяжелом состоянии, требующем проведения неотложных мероприятий, а также наличие среди раненых и больных зараженных РВ, ОВ или БС и поэтому опасных для окружающих. При интенсивном поступлении пораженных особое значение приобретает правильно организованная медицинская сортировка. К ней следует привлекать наиболее опытный медицинский состав, достаточный по численности, выделять необходимое количество звеньев санитаров-носильщиков для быстрой разгрузки прибывающего транспорта, обеспечить свободное размещение пораженных путем увеличения емкости сортировочно-эвакуационного отделения.

Основная цель медицинской сортировки при приеме-пораженных из очага массовых санитарных потерь — выявить нуждающихся в неотложных мероприятиях первой врачебной помощи, а также выделить пораженных, которые могут быть эвакуированы на последующий этап без оказания им врачебной помощи. Объем медицинской помощи, как правило, сокращается для проведения неотложных мероприятий первой врачебной помощи. Если развернутые у очага массовых поражений медицинские пункты не могут обеспечить прием и своевременное оказание медицинской помощи всем пораженным, нуждающимся в ней по неотложным показаниям, возникает необходимость в дополнительном развертывании медицинских пунктов. Решение об этом принимает начальник медицинской службы соединения. При необходимости он выдвигает к очагу отдельный медицинский батальон дивизии или ОМО.

Если позволяют условия боевой обстановки, омедб (ОМО) развертывается в непосредственной близости от очага массового поражения. Наряду с пораженными ядерным оружием, ОВ и БС в омедб будут поступать раненые и больные из частей и подразделений, не подвергшихся воздействию оружия массового поражения. Это потребует четкой организации медицинской сортировки и прежде всего выделения лиц, опасных для окружающих. Объем медицинской помощи в омедб (ОМО), ведущем прием раненых и больных из очага массового поражения, сокращается до проведения мероприятий квалифицированной медицинской помощи по жизненным показаниям, если имеющимися силами и средствами нельзя обеспечить оказание ее в полном объеме и в оптимальные сроки всем нуждающимся.

При поступлении пораженных из очагов бактериологического заражения медицинские подразделения, части и учреждения переходят на противоэпидемический режим работы. Он предусматривает тщательную медицинскую сортировку раненых и больных с целью выявления инфекционных больных или подозрительных на инфекционное заболевание, а также лиц, находившихся с ними в конiакте; санитарную обработку всех поступающих раненых и,, больных с дезинфекцией их обмундирования и снаряжения: изоляцию больных и подозрительных на инфекционное заболевание; защиту медицинского персонала от заражения.

Для эвакуации раненых и больных из очагов массовых поражений на медицинские пункты и последующие этапы медицинской эвакуации будет использоваться как санитарный автотранспорт, так и автомобильный транспорт общего назначения, а при эвакуации из омедб (ОМО) — по возможности и авиационный транспорт.

Date: 2015-09-19; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию