Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция: Суть молитвы – сила молитвенного отношения





Встреча с Йоги Бхаджаном 29 марта 1996 г.

 

ИЗВЕСТЕН ЛИ ВАМ ИСТОЧНИК СИЛЫ МОЛИТВЫ, ИЛИ ВЫ ПРОСТО МОЛИТЕСЬ? Знаете ли вы, что такое молитва? Молитва состоит в испрашивании вмешательства высшей воли. Верно? Все согласны со мной или нет? Молитва состоит в призывании Бога или ангела. Стоит нам потерять какую-то вещь, как мы сразу взываем к Святому Антонию? Нет ничего плохого в обращении к христианским, индуистским или иудейским святым. Пользуйтесь тем, что доступно. Но, на самом деле, вы молитесь, когда вам необходимо вмешательство кого-то высшего по отношению к вам. Иногда вы молитесь в отчаянии. Отчаяние! Иногда вы молитесь в сомнениях. Иногда вы молитесь, совсем как я. Мне просто больше нечего делать. Вам понятно, что я имею в виду? [Смех.]

Моя услада в молитве: «А чем мне еще заниматься?». Одни кормят меня, другие шьют мне одежду, а третьи подают мне туфли. Все совершается кем-то другим. От неизменного чувства благодарности вы приобретаете привычку к молитве. Это не означает, что вы не зарабатываете деньги или совсем небогаты. Здесь нет проблемы. Работать вы должны. Но жизнь в благодарении – это молитва. Я молюсь за то, что сегодня я мог бы быть болен, но я не прикован к постели. Такова сущность благодарности. В действительности, молитва – это благодарение. Когда молитва становится привычной позицией, тогда вы превращаетесь в человека «не от мира сего». Вы прекрасны. Тогда все для вас. Тогда ничто не может вас остановить. Самое забавное, что во время молитвы ваша жизненная позиция становится крайне восторженной, милостивой и доброй.

Это происходит само собой. Вам не нужно этому учиться. На самом деле, вас никто этому не научит. Молитва исходит изнутри. Молитва осуществляется от души. В молитве заложено много идей, но самая главная идея состоит в молитвенной позиции: «Придите ко мне и исцелитесь!». Такова молитвенная позиция: «Отдайте мне всю свою боль и испытайте облегчение!».

Вам известно, как пространны молитвенные притязания? У вас есть какие-то идеи на этот счет? Посмотрите на противоположную позицию. Вместо молитвы: «Эй, ты взял мой карандаш, а кто ты такой? Ох, ты не вернул мой шарф?». Разве можно поверить, что мы так обращаемся друг с другом? Мы сражаемся за шарф, авторучку и даже карандаш.

Однажды кто-то спросил у меня духовное имя. Я попросил: «Дайте мне авторучку». Таким образом, я смог написать свое имя. Должно быть, я вернул авторучку этой женщине.

Семь дней спустя она увидела меня и говорит: «Вы не забыли мою авторучку?».

Я удивился: «Что такое?».

Она сказала: «Я и сама позабыла, но ведь я дала вам свою авторучку и не получила ее обратно».

Я ответил: «Прошу прощения. Я пришлю вам авторучку».

Итак, я пошел и купил прекрасную фирменную авторучку, чтобы отдать женщине.

Она сказала: «Это не моя авторучка. Совсем другая».

Я произнес: «Теперь она ваша».

Она заупрямилась: «Но зачем?»

Я пояснил: «Вы дали мне то, что вы могли себе позволить, а я даю вам то, что я могу себе позволить. Это вопрос сознания. Это не вопрос потери авторучки, принятия авторучки или предоставления авторучки. Вовсе нет. Я чувствую, что вы решили, будто я стащил вашу авторучку. Вы не обвинили меня в краже авторучки, но, тем не менее, это почти правда, что я не вернул вам авторучку. Вам крайне повезло, что вы об этом вспомнили».

В жизни вы помните множество вещей, и худшая из вещей, которая выедает вас изнутри, это воспоминания о прошлом. Это совсем против Бога. Вчерашний день прошел. Он уже кончился. Это было вчера. Вы не можете ничего вернуть. Так что же вы делаете? Тянете его назад, вспоминая и опасаясь. Вы беспокоитесь о вчерашнем дне. К прискорбию, ваши познания столь ограниченны, что вы не знаете ничего, кроме прошлого. Почему? Разве вчерашний день не закончился? Вы прожили еще один день, и было бы неверно сводить свою жизнь к вчерашнему дню. Но если запретить вам жить вчерашним днем, то вы начнете жить завтрашним днем. Вы полны мечтаний. Вы полны замыслов. Это тоже неправильно. Завтра превратится в сегодня, и тогда вы столкнетесь с ним. Каждый день вы встречаете наступающий день, поэтому завтра станет одним из таких дней, и вы встретитесь с ним.

Но где же ваша сила? Ваша личная сила состоит в могуществе молитвы, в обращении к кому-то превыше вас самих. Верно? Вас учили этому в эпоху Рыб. Вот почему религия в запустении. Религия должна учить вас призывать в молитве высшую Самость. Взывайте к своей высшей Самости! Ваша высшая Самость легко доступна и близка к вам, ведь это и есть вы сами. Вы никогда не сможете поступить неверно, никогда. Вы никогда не почувствуете обиды. Вы никогда не упадете в пропасть. Вы взываете к своей высшей Самости. Если вы принимаете молитвенную позицию, вы обретете все знание.

Все, что нужно, чтобы нашелся кто-нибудь вроде меня, способный сделать подобное утверждение: «Ах, безумный день!»

Я сказал: «Безумный день!» - верно?

Затем я сказал: «О, Я! Избавь меня от этого безумного дня ради меня самого».

И я спасен! Видите, как быстро действует молитва. Осторожно!

Давайте сыграем, совсем как в Голливуде, хорошо? Сложите руки вот таким образом. [Принимает молитвенную позу, сложив ладони вместе перед центром груди.] Я научу вас молитве. Теперь помолитесь: «О Господи, Боже, Иисусе Христе, Небесный Отче! Или кто бы то ни было... Приди и помоги мне!». Выполняйте. Как угодно. Молитесь именно так, как вам нравится. Неважно, что вы практикуете, просто делайте так. С полнейшим вниманием просто прочувствуйте само переживание. Сосредоточьтесь. Бог, Гуру, Иисус Христос, Будда, Моисей, никто, все. Пожалуйста, кого или что бы вы ни чувствовали своим покровителем, молитесь ему, умоляя: «Снизойди и помоги!». Хорошо? [Продолжает несколько минут.] Смена кадра!

Теперь далее. Обращайтесь с той же самой молитвой к самим себе, к своей высшей Самости. Давайте попробуем. Проделайте то же самое ради эксперимента. Молитесь своей высшей Самости. Своей милостивой Самости. Своей душе, своему духу. Вы превыше всего. Только в момент молитвы вы должны чувствовать свое величие. Распространитесь вширь. [Продолжает несколько минут.] Снова смена кадра! Расслабьтесь.

Теперь вам понятна разница? Что происходит, когда вы обращаете молитву вовне себя? Вы не способны сосредоточиться. В очень редких случаях ум может сосредоточиться. Вам нужен фокус. Вот почему вы молитесь чему-то. Когда же вы сосредоточены на себе, все находится на своих местах.

Итак, позвольте мне спросить, почему же вас научили обращаться с молитвой вовне? Потому что нам нужны ваши деньги. Да-да-да, вас просят молиться вовне. И если ничего не получается, тогда приходит пандит. Он говорит: «Я проведу пуджу. Я помолюсь за тебя. Это будет стоить семь унций золота, тридцать унций серебра и семь фунтов зерна».

Сегодня, если вы можете себе позволить, вы говорите: «Хорошо, какова плата? Ох, двадцать тысяч долларов? Хорошо, вот тебе чек на двадцать тысяч долларов, и ты можешь приступать».

Но что происходит на самом деле? Вы мысленно удовлетворены, что вы совершили молитву. Вы помолились самим себе при помощи «посредника». Вы потеряли двадцать тысяч долларов. Социологически, двадцать тысяч долларов свидетельствуют для вас, что вы действительно что-то сделали для самих себя.

Один парень был страстно влюблен в девушку. Девушка была очень мила. Она тоже была охвачена любовью. Однажды он совсем обезумел и приготовил для нее прекрасный подарок. Он показал мне этот дар любви.

Я спросил: «Мой дорогой сын, почему ты решил сделать ей такой подарок?»

«Йоги-джи, я безмерно ее люблю. И я никогда ничего для нее не делал».

Я продолжал: «Разве она говорила, что ей что-то нужно?».

Он ответил: «Нет».

«Разве она непостоянна?».

«Да».

«Разве она не добра?».

«Да».

Я сказал: «Хорошо, поднеси ей подарок, и мы посмотрим, что из этого выйдет».

Он замешкался: «А что выйдет?».

Я заверил: «Я здесь, мы обсудим это позже. Нет проблем».

Итак, он взял свой прекраснейший подарок, завернутый в подарочную упаковку, и поднес ей со словами: «Я люблю тебя...» - и так далее, вы и сами знаете. Она посмотрела на подарок и сказала: «Я тебе очень благодарна, но нам нужно поговорить».

Он уже был предупрежден мною.

Итак, она предложила: «Хорошо, давай пойдем куда-нибудь, выпьем по чашке чая. Мы сядем и поговорим».

В чайной она продолжила: «Джон, у тебя есть привычка тратиться не по средствам. Я уже замечала это неоднократно, вот почему я хочу поговорить с тобой».

Он поспешил возразить: «Нет-нет, я люблю тебя. Я должен сказать, что я совершил самый обычный поступок».

Она сказала: «В тебе явно есть азарт игрока. Моя любовь неизменна. Но твой подарок говорит о том, что ты хочешь удостовериться во мне».

И она произнесла: «Мой любимый...» - далее следуют ее слова, а не мои.

Она была на редкость хорошей ученицей.

Она сказала: «Мой любимый, когда люди любят друг друга, стоит только им решить удостовериться в любви, как игра срывается».

Вы не знаете, как любить естественно. Взгляните в свое сердце и выведайте, как часто вы пытаетесь убедить друг друга, что вы любите? Вы занимаетесь неестественной любовью, с презервативами, верно? Что такое естественная любовь? Когда вы находитесь в плотном чувственном, сексуальном и социальном контакте, личном взаимопроникновении и делитесь всем без остатка. Мои дорогие друзья, в любви содержится весь человек целиком. Тогда вам не нужно ничего делать.

Любовь исходит изнутри точно так же, как молитва исходит изнутри. Когда любовь исходит изнутри и молитва исходит изнутри, тогда обретается благодать. Тогда вы осиянны, вы прекрасны, вы благонадежны. Ваши слова невозможно оценить в деньгах или подарках.

Дар предназначен для самовыражения, а прощение производит лучшее впечатление.[30] Но вы всегда дарите что-либо кому-либо, чтобы произвести впечатление или удержать подле себя, то есть вы ничего не дарите. Вы давите на ситуацию. Подобным образом, всякий раз, когда вы молитесь внешним образом, вы действуете неправильно, пытаясь впечатлить или оказать давление.

 

Birtha hovey jeeki guru bha-ee ardas ka.

Если у вас есть что-то за душой и вам предстоит что-то предпринять, взывайте к своей собственной просветленной Самости, к своему источнику информации. Вас ждут настоящие чудеса.

Медитация для обучения молитве*

В вашем мозгу есть ствол. Мозговой ствол. Он совсем небольшой. Это соразмерно штатам на карте: вы видите всю Америку, а затем замечаете маленький штат Флорида в самом низу, где он привешен как небольшая бутылка дешевого красного вина. Так выглядит мозговой ствол. Он будет основательно исследован в будущем. Этот ствол не просто ствол, а основа вашей целостной личности. Все намерения и достижения управляются из мозгового ствола. Вы сможете получить большую пользу, если вам удастся понять, как он действует.

Пожалуйста, держите кисти рук вот так [пальцы сплетены], замкните их [большие пальцы скрещены], направьте оба пальца Юпитера вверх [указательные пальцы выпрямлены вверх и соприкасаются] и просто сидите прямо.

Представьте, будто вы только что бросили камень в воду, отчего возникли волны, подобные мысленным волнам в уме. Отождествитесь с собой. Введите себя сознательно в медитацию. Укрепитесь и распространяйте волны. Посылайте волны вовне. Словно вы и есть тот камень, брошенный в воду. Ведь круги расходятся дальше и дальше до бесконечности.

Представьте, что вы находитесь на вершине горы Эверест. Вы сидите и посылаете волны по всему земному шару. Посылайте волны вовне. Вы являете собой прекрасное магнетическое поле и вибрируете. Ради своего собственного счастья, лучшей доли и высшей Самости, посылайте волны вовне.

Просто созерцайте волны мысленно. Не становитесь рассеянным или мечтательным. Погрузитесь глубже в процесс. Если сегодня вам известно, что вы делаете, то вы никогда не окажетесь в затруднительном положении. Вы просто направляете свою личную силу. Идите выше и выше. Сильнее и сильнее. Направляете себя сознательно. Так много тантрической энергии высвобождено прямо сейчас в классе посреди вас. Если вы сосредоточитесь, то вы сможете насладиться, отведав этой энергии, которая не всегда так легко доступна.

Первый шаг по жизни состоит в том, чтобы научиться посылать вибрации вовне. Станьте маяком вибрационной мощи своей собственной души. Пусть его сияние достигнет бесконечно отдаленных берегов.

Все иные силы бесполезны, если вы не овладеваете своей собственной силой. А сила вашей души – это чистое могущество. Пусть вибрации исходят из вас. Это ваша молитва. Она примет все вызовы на пути в бесконечность. Сосредоточьтесь и утвердитесь.

У вас прекрасно получается. Теперь сосредоточьтесь на том, что ваш позвоночник подобен столпу света. Это связь между основанием шеи и основанием седалищного нерва.

Теперь распространяйте вовне лучи света.

У вас осталась всего одна минута. Пожалуйста, выполните «огненное дыхание». Это хороший способ пробудиться. В течение этой последней минуты выполняйте усиленное «огненное дыхание», чтобы обрести равновесие. Теперь потрясите кистями, словно испуская из себя вселенную. Наконец, расслабьтесь.

Способны ли вы вообразить, чего вы достигли всего за одиннадцать минут? [В классе он дает наставления в течение 15-ти минут.] Медитация не занимает много времени, это всего лишь вопрос практики. Какое состояние устанавливает в вас подобная практика? У вас не останется ни одной проблемы. Проблемы возникают, когда вы противостоите самим себе. Текущие проблемы решаются, когда вы прибегаете к самим себе для решения. Вы должны держать связь со своей Самостью.

Кто-то сказал: «Я не знаю, как держать связь».

Я ответил: «Славно. Позвони домой». В доме было два телефона. «Позвони с одного номера на другой. Возьми другую трубку и отвечай».

Он возразил: «Это невозможно».

Я настаивал: «Что ты теряешь? Это местный звонок».

Итак, он позвонил с одного телефона на другой номер, а затем снял трубку со второго телефона. Сначала он говорил в одну трубку, а потом слушал и отвечал на свои вопросы.

Он просто обезумел. Он понял, что был круглым идиотом на протяжении многих лет.

Я заметил: «О, это твое личное понимание, мне нечего сказать. Но ты можешь звонить самому себе время от времени».

Учтите, если вы хотите жить в Эру Водолея, учитесь взывать к самому себе. Учитесь быть собой. Учитесь вибрировать. Это единственная полезная вещь, которой все мы можем научиться. Да обретем мы молитвенное отношение. Тогда Бог благословит нас во всякой области жизни, какую бы мы ни избрали.

[Класс поет:] «Пусть солнце долго светит...»

Благословенно тело, заслужившее мою душу. Благословенен ум, который окутывает меня. И благословенна моя душа, живущая согласно карме. Благословенен внешний мир, направляющий меня в соответствии с дхармой. Благословенны те минуты, когда я отзываюсь на призывы долга. Благословенны все живущие вокруг, ибо их присутствие позволяет мне чувствовать себя благословенным. Я выражаю всем безмерную благодарность.

 

[Йоги Бхаджан продолжает беседовать с классом неформально.]

Д-р Сат Каур, вы руководите религиозной организацией, не так ли? Не могли бы вы уделить немного времени, чтобы дать наставление этим людям, как действовать мгновенно, но без порывов? Поднимитесь и займите это место.

Д-р Сат Каур: Чтобы прекратить действовать порывисто, вам следует остановиться и подумать. Остановиться и подумать означает призвать Бога. Призыв к Богу – это молитва, о чем мы говорили сегодня вечером. Если вы задействуете силу молитвы, то вы способны изменить свою жизнь. Всего одна секунда на то, чтобы остановиться и подумать, то есть помолиться, и порыв будет успокоен. Сат Нам. [Аплодисменты.]

Йоги Бхаджан: Очень быстро и благозвучно. У меня есть одна привычка, которую вы, должно быть, заметили. Лучше всего не реагировать. Отсюда вовсе не следует, что люди никогда не считают меня неправым, не называют меня худшим из смертных и не обвиняют во всех грехах. Они продолжают это делать. Много раз, неважно, безвинен я или нет. Дело не в этом. Дело в том, что некоторые люди не обладают таким измерительным инструментом, который позволял бы им воспринимать вещи в той же манере, с той же направленностью и с той же честностью, которые сопутствовали их высказыванию. Вот почему они реагируют. Но лучше всего не реагировать.

Давным-давно я читал лекции в Берклинском университете. Вдруг вскочил мужчина с ножом и начал бегать вокруг меня. Конечно, там были охранники. Они готовы были съесть его живьем. Однако я прошептал им: «Подождите». Так или иначе, я обратился к нему, и он успокоился и извинился, и все кончилось хорошо.

Охранники спросили меня после: «Мы офицеры службы безопасности. Как вы могли запретить нам действовать?».

Я ответил: «Я сам достаточно хорошо подготовленный офицер. Я знал, что нахожусь под угрозой удара ножом. Если бы я его просто почувствовал, то я непременно получил бы этот удар. Но у меня не было страха. А если бы вы начали действовать, то в университете произошел бы скандал. Я решил, что лучше избежать скандала».

Точно так же, когда кто-то нападает на вас, а вы посылаете вибрации во вселенную, все утихает. Все проходит. Сила, которую вы тратите на реакции, - это та самая жизненная сила, которую вы не в состоянии восстановить. Вот почему в современном мире фильмы пожирают надпочечники, и они создают столь сильное воздействие, что вы никогда в это не поверите. Но давайте поймем одну вещь. Внутри нас находится спокойное прозрачное озеро мудрости. Это самый прекрасный и вместительный водоем, полный безупречной доброты, сострадания и чистоты. Давайте примем этот факт во внимание, и давайте же погрузимся в мудрость внутри самих себя.


Date: 2015-09-05; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию