Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IV Истоки психологического вампиризма





 

Я сейчас попытался показать вам широкую и бурную реку психологического вампиризма. А теперь поговорим о его истоках. Мне удалось обнаружить три: «первородный грех», мифы современной жизни и кащеизм. Все они не осознаются личностью, и необходимые меры не принимаются.

 

 

1 «Первородный грех»

 

Слово «стресс» уже давно перестало принадлежать науке. «Я нахожусь в стрессе», «у меня стресс», «никак не могу выйти из стресса». Так или примерно так говорят на приеме больные неврозами.

Неврозы — самое распространенное нервно‑психическое расстройство, возникающее после психотравмы, которая нарушает значимые для человека отношения и приводят к появлению разнообразной психопатологической симптоматики, а также многочисленным соматовегетативным расстройствам. Это определение профессора Б. Д. Карвасарского как нельзя лучше отражает суть дела. Действительно, невроз возникает после психотравмы (стресса). Чаще всего психотравмой больные считают неприятности, которые с ними происходят в процессе общения в семье или на работе. А источником стресса, с их точки зрения, является начальник или подчиненные, супруг(а), дети, свекровь или теща. Может быть, это и не так, но в данном случае больные хотя бы понимают, что у них была психотравма, и идут на лечение к профессионалу. Но в ряде случаев

больной не осознает, что у него была психотравма. А так как невроз часто дебютирует соматовегетатив‑ной симптоматикой, то большинство больных этой группы лечатся у специалистов соматического профиля (терапевтов, хирургов, гинекологов, окулистов, эндокринологов и пр. Где только не встретишь наших больных!) иногда в течение нескольких лет. Нередко дело доходит до тяжелого соматического заболевания, а невротическая сущность страдания полностью скрывается массивной соматической патологией.

Так, в моей монографии «Неврозы» (1993) подробно рассказано о больной, которая получила инвалидность по бронхиальной астме, но когда удалось выяснить, что истинная природа болезни связана с неврозом, приступы бронхиальной астмы были купированы.

А этот пример опишу подробно.

Ко мне на прием пришел мужчина 37 лет крепкого телосложения с жалобами на приступы болей в сердце. Сердечные средства и транквилизаторы успокаивали на некоторое время, но в межприступный период его беспокоил страх, что с сердцем что‑то случится и он внезапно умрет. Он боялся один оставаться дома, при себе все время носил лекарства, несколько раз лечился в стационарах соматического профиля. Незначительные изменения на ЭКГ не объясняли тяжести заболевания, и он был направлен на прием ко мне.

История, которую он сначала рассказал мне и ранее рассказывал другим врачам, была такая. Пять лет назад он перегрелся на солнце, возник симпатоадреналовый пароксизм с болями в сердце, повышенным артериальным давлением и страхом смерти. Приступ был купирован медикамен‑тозно бригадой «скорой помощи», но с тех пор появилась вышеописанная симптоматика. И начались его хождения по врачам.

А где же психотравма? Ни врачи, ни больной ее не осознавали. Ведь на ЭКГ были изменения! После того как больной рассказал о себе несколько подробнее, все стало на свои места. Больной до 32 лет был профессиональным спортсменом, гребцом. Несколько раз был чемпионом Европы. Институт не окончил, бросил. Отличался норовистым характером. Когда он ставил рекорды, с ним считались, а когда оставил большой спорт, с ним «рассчитались» — устроили на работу по подготовке лодок к соревнованию. Теперь ему доставалось и от конопателыциков лодок, и от спортсменов, над которыми он раньше издевался и которые теперь заняли ключевые места в команде. Да и жена стала жаловаться, что на его нынешнюю зарплату не прожить. Вот она где, эта самая психотравма! Был всем, а стал никем!

Как тут не заболеть! Ведь болезнь «решает» сразу все проблемы. Вместо аплодисментов болельщиков — хлопоты врачей, на работу ходить не надо — избавился от издевательств сослуживцев, жена все время рядом и перестала говорить о маленькой зарплате. Да и «продвижение» по службе идет! Сначала его лечили «лейтенанты» — врачи поликлиники, затем «капитаны и майоры» — заведующие отделениями. Теперь уже дело дошло до «полковника» — главного специалиста области. А если он не поможет, то больной может «дослужиться до генерала» — поедет на консультацию в Москву.

Больной довольно быстро понял суть своего состояния. Он восстановился в институте и нашел интересное дело. Для болезни не осталось ни времени, ни энергии.

Так обычно работает психотерапевт в рамках лич‑ностноориентированных методик. Но здесь я хотел бы ответить на вопрос: почему такие больные находятся в конфликтных отношениях с партнерами по общению, ибо если я смогу ответить на него, то, может быть, не возникнут другие вопросы.

В том, что человек простужается, виновны не мороз и ветер, а его незакаленность, т. е. причина находится в нем самом! Себя и надо менять. Точно так же и в конфликте. Дело не в партнере, а во мне. Анализ многих случаев показывает, что источники стресса находятся в самом человеке. Об этом и будем говорить.

Основной источник стресса — «первородный грех». Помните, Бог запретил Адаму и Еве есть плоды с древа познания добра и зла. И пригрозил им смертью, если они нарушат этот завет. Но «…сказал змей жене: нет, не умрете; но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло».

Человек, знающий, что такое хорошо и что такое плохо, заражен «первородным грехом». Но только, как я считаю, не из рая его изгнали, а в душе его поселился ад. Теперь он должен оценить любого человека, любое его действие, любое явление, да и самого себя и все свои действия с точки зрения хорошо или плохо. Дети, которые еще не знают, что такое хорошо, а что такое плохо, живут счастливо и ничего глупого не делают. Правда, часто своими действиями они нам мешают жить, и мы, зараженные «первородным грехом» от своих родителей, заражаем им своих детей. Помните стихи В. В. Маяковского «Что такое хорошо, а что такое плохо»? У М. Ю. Лермонтова читаем:

 

Богаты мы едва из колыбели

Ошибками отцов и поздним их умом.

И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели,

Как пир на празднике чужом.

И ненавидим мы и любим мы случайно,

Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви.

И царствует в душе какой‑то холод тайный,

Когда огонь кипит в крови.

А Данте так описывает девятый круг ада:

Мы были там, — мне страшно этих строк, ‑

Где тени ледяного слоя

Сквозят глубоко, как в стекле сучок.

Одни лежат; другие вмерзли стоя,

Кто вверх, кто книзу головой застыв;

А кто дугой, лицо ступнями кроя.

 

Так и живут люди с «первородным грехом» — огнем от Бога и льдом от Дьявола. Огонь от Бога толкает нас вверх, к личностному росту, а лед от Дьявола — в мороз застоя, где рост равен нулю.

Это хорошо иллюстрирует тест самооценки Дембо.

Самый умный Самый здоровый Самый хороший Самый счастливый Самый глупый Самый больной Самый плохой Самый несчастный

Вы видите перед собой четыре шкалы. Разместите себя на каждой из них. Если вы расположили себя на каждой из этих шкал посередине, вы заражены «первородным грехом», т.е. вы сравниваете себя с другими. Этот тест проводится со школьниками, студентами, молодыми, опытными и выходящими на пенсию специалистами, санитарами, врачами, доцентами, профессорами. И все ставят себя посередине!

Посмотрите, что получается. Жизнь человека проходит как бы на гладком столбе. Он все время стремится вверх, а обстоятельства его сталкивают вниз. Итог — все время посередине! Если я, кандидат наук, заражен «первородным грехом», то считаю, что быть доктором наук — хорошо, а врачом без научной степени — плохо. А когда я был студентом, то считал, что врачом быть лучше, а те, кто не студенты, те вообще не люди. Но когда я стану доктором наук, покоя у меня все равно не будет, так как мне захочется стать академиком, а потом счастье свое я буду связывать с получением Нобелевской премии и чувствовать себя глубоко несчастным из‑за того, что до сих пор не получил ее.

После окончания медицинского института я попал в армию. И каково было мое изумление, когда я увидел, что моя система ценностей здесь не имеет никакого значения. Там солдаты и даже офицеры не очень отличали санинструктора и фельдшера от врача: всех называли докторами и смотрели на них снизу вверх (думается, потому, что тогда не было военных действий). Они тоже были заражены «первородным грехом».

Человека, зараженного «первородным грехом», мучают страхи, которые он порой не осознает. Он чувствует зависть к тем, кто наверху, презрение к тем, кто внизу, и вину перед собой. Мы часто страдаем не от того, чего у нас нет, а от того, что есть у другого. «Жигули» — неплохая машина, а ее владелец переживает, что у него нет «вольво» и в то же время презирает владельца «запорожца». Такой человек начинает стремиться не к тому, что ему нужно, а к тому, что позволит ему подняться выше, к тем, кто, с его точки зрения, находится на вершине столба. А ведь все, что нам необходимо, у нас под рукой, потеем мы от погони за избытком! Вот куда уходит огонь нашей души, необходимый для созидательной деятельности и личностного роста!

И мой больной страдал «первородным грехом». Следовательно, все время был в состоянии эмоционального напряжения. Может быть, поэтому и из

спорта ушел в 32 года. Что же делать? Избавляться от «первородного греха»! Как? Повалите этот столб и определите на нем свое место.

 

Он Я Вы

Никто из нас ни выше, ни ниже. Мы просто на разных местах, и каждый на своем месте должен делать свое дело. Давайте брать пример с наших клеток. Каждая из них. обладает одинаковым генным набором, но выполняет свою функцию на своем месте. Представьте, что было бы, если бы эпителиальная клетка на пятке решила бы заменить клетку, ответственную за цвет глаз? Вот и нам важно знать свое место в коллективе. Если я работаю врачом в больнице, то там я — номер один. Все остальные сотрудники должны работать на меня. Но если я работаю врачом в спортивной команде, там я номер четыре или даже пять, а номер один — футболист, ибо в конечном итоге от его игры на поле зависит судьба всего коллектива, в том числе и моя, врача, работающего там. И это меня нисколько не унижает.

У нас все‑таки положение лучше, чем у клеток. Мы можем переходить с места на место, но только, если сначала повалим столб. Я почувствовал громадное облегчение, как только избавился от «первородного греха». С меня сразу свалилось очень много забот. Строить отношения с людьми стало легко. Просто следует решить, каков человек для меня. Вот сотрудники «Медицинской газеты» для меня хороши. Публикуют мои статьи. Какие они на са^ мом деле, пусть решает Бог. Пусть мне о них говорят плохо, я просто слушать не буду! И наоборот, если мне партнер по общению не подходит, я не буду с ним общаться, сколько бы хорошего о нем ни говорили. Но я не буду говорить, что он плох. Просто мне он не подходит. Плох он или хорош, не мое дело.

Так вот, человек, избавившийся от «первородного греха», имеет только одну заботу — личностный рост. У него нет зависти^ а жизнь дарит ему много радостей. Прочитал книгу, овладел каким‑то навыком, познакомился с интересным человеком, написал статью — все в радость, и не волнует его то, что другой в это время приобрел дачу, машину, познакомился с английской королевой. Избавившись от «первородного греха», человек становится самим собой. У каждого свое счастье!

«А как же быть с моральными ценностями?» — спросите вы. А никак. Ничего с ними не произойдет! Только теперь они станут вашими и вы не будете чувствовать их гнета. Убивать вам никого не надо, потому что выгодней сотрудничать. Красть тоже нет необходимости, так как личностный рост — это прежде всего профессиональный рост. А став профессионалом высокого класса, вы будете хорошо зарабатывать. Жены ближнего вы желать не будете не потому, что мораль не дает, а потому, что у вас будут налажены отношения со своей женой, и вы от нее будете получать столько, сколько другая просто дать не сможет. Кстати, тот, кто знает, что он верен, уже неверен. Как бы он это знал, если бы не желал другой! Кто действительно верен, даже не задумывается о том, верен он или неверен. По крайней мере, не ставит это себе в заслугу. Одна женщина во время очередного скандала с мужем, с которым прожила около 30 лет, упрекая его в том, что он не дал ей счастья, сказала, что она могла ему тысячу раз изменить, если бы не ее порядочность. Так сколько же раз она изменяла ему в душе своей? Понятно, что они часто скандали ли, понятно, что все время были в стрессе, понятно, что оба заболели неврозом.

В нашей работе с больными мы стараемся прежде всего избавить их от «первородного греха». Хотим, чтобы они видели мир глазами собственного опыта, а не глазами тех, кто их учил, хотим, чтобы они нашли свою «колею».

«В школе и институте я учился отлично, и мне прочили научную карьеру крупного математика. Но жизнь дала трещину. Мне уже было 40, а я все еще был рядовым преподавателем. С помощью Михаила Ефимовича я понял, что меня не столько ориентировали на математику, сколько на академика. По настоянию научного руководителя взял не ту тему, которая меня интересовала, а ту, по которой легче защитить диссертацию. В результате — нуль в продвижении и годы неинтересной работы. Когда я повалил столб, на котором находился долгие годы, стал заниматься тем, что мне интересно и меньше думать о чинах, мне тут же стало легче. Я перестал беспокоить других, да и меня оставили в покое. На диссертацию не хватало энергии (слишком много ее затратил на то, чтобы карабкаться по столбу), и я просто решил написать книгу и обобщить в ней достигнутые результаты. Началась перестройка. Я рискнул опубликовать книгу за свой счет. По этой монографии защитился, и мне сразу присвоили докторскую степень. Сейчас приглашают на все конференции, в том числе и за рубеж. Приятели советуют идти к начальству и просить повышения. Но зачем? Откуда я знаю, что хорош для повышения? Наверное, не очень, раз не повышают. Если начальству удобно держать меня на этой должности, мне тем более удобно на ней находиться. Кроме того, ведь и в другие места приглашают! Чем ходить по кабинетам, я лучше еще что‑нибудь сделаю!

«Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». Раньше я понимал это буквально и стремился к «генеральскому» званию. Теперь я понял, что должен мечтать стать генералом для того, чтобы быть хорошим солдатом. Вот я и стараюсь быть хорошим солдатом. Это у меня начинает получаться, и жить стало гораздо легче».

Несколько слов о профилактике «первородного греха»: воспитательный процесс с маленькими детьми следует проводить так, чтобы были исключены слова «нельзя» и «должен». Система такого воспитания — тема отдельного разговора.

В заключение хочу сказать, что я верующий атеист, и верю, что есть Законы жизни. Вот и надо их изучать, им следовать и их бояться. Библия писалась умными людьми. И я согласен, что есть только Бог, только я понимаю это так, что есть только Закон. Согласен я и с заповедью: «Не сотвори себе кумира». Вот и следует не поклоняться авторитетам и чужим идеям, а равняться на Законы. И если кто‑то их называет Законами Божьими, это нестрашно. В самой религии нет ничего плохого, а вот некоторые служители культа мне не нравятся своей нетерпимостью, когда утверждают, что только их вера истинная. Что делать! Поражены «первородным грехом!». На одной из конференций уже говорилось о православной психотерапии, и мне это очень насторожило. Помните, у нас уже была мичуринская биология и марксистско‑ленинская философия? А что делать католику или мусульманину? С точки зрения науки, если опустить незащищенную руку в кипящую воду, то по Закону ожог будет и у православного, и у католика, и у мусульманина.

В общем, я за науку, для нее все люди равны, но освобождайтесь от «первородного греха», одного из основных источников неосознаваемого стресса!

 

 

Date: 2015-09-19; view: 258; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию