Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образно-цифровой метод





 

Вы когда-нибудь бывали на выступлении человека с феноменальной памятью? Много лет тому назад я видел по телевизору довольно-таки обычный номер. Зрители должны были назвать фокуснику двадцать понятий. Ведущий выписал их на доску, пронумеровав от одного до двадцати. Затем доску перевернули. Артист перечислил двадцать слов в правильном порядке, от одного до двадцати, а затем в обратном порядке, от двадцати до одного. В конце выступления зрители называли номера вразнобой, а он сразу называл соответствующее номеру слово.

Если вы тоже так хотите, то вам потребуются не просто двадцать ориентиров на маршруте запоминания. Вам следует еще вспомнить нужный номер. Если вам, без долгих размышлений, нужно назвать шестую позицию в вашем списке покупок – сможете ли вы это сделать, не повторяя полностью мысленный маршрут, то есть не начиная с помидоров, раскиданных у двери? У вас есть две возможности:

1. Вы запоминаете порядковый номер ваших ориентиров. Поскольку нумерация представляет собой абстрактную информацию, вам нужно банально выучить ее наизусть и часто повторять до тех пор, пока вы не сможете, разбуди вас ночью, тут же сказать: «Номер шесть? Это музыкальный центр, то есть масло, я вижу, как оно лежит там и тает на вентиляционных отверстиях».

2. Или же вы отказываетесь от отнимающей время и силы зубрежки и применяете образно-цифровой метод, поскольку цифры, как любая абстрактная информация, могут быть переведены в образы.

Вот мой список символов для цифр от одного до девяти, а также для нуля:

 

 

1 – свеча.

 

 

2 – влюбленная пара.

 

 

3 – трезубец Нептуна.

 

 

4 – крест.

 

 

5 пять пальцев.

 

 

6 – гитара (шесть струн).

 

 

7 – коза (из сказки «Волк и семеро козлят»).

 

 

8 – песочные часы.

 

 

9 – кегли (девять).

 

 

0 – бублик.

 

Когда вы запомните список, символ для нуля будет служить также и символом для числа 10.

В любом случае, выберите картинку, которая больше всего напоминает вам о той или иной цифре. Поскольку я играю на гитаре, я сразу подумал о шести струнах инструмента. Возможно, у вас при мысли о цифре шесть всплывает в памяти кубик для игры в кости (максимальное число точек – шесть). Возможен любой образ, причем неприличные даже лучше запоминаются. Главное, чтобы его нельзя было ни с чем перепутать, и чтобы он был надежным подспорьем для памяти.

Метод применяется точно так же, как и метод ориентиров. Вы образуете ассоциативные связи между десятью пунктами в списке покупок – или любой другой информацией – с десятью цифрами-образами и представляете себе комбинированные образы как можно нагляднее.

 

 

Груда огурцов, а посередине торчит свечка.

 

 

Влюбленная пара, у которой вместо лиц капуста.

 

 

На каждом острие трезубца Нептуна торчит по яйцу.

 

 

Четыре упаковки томатного сока образуют крест.

 

 

Рука всеми пятью пальцами мнет свежий хлеб.

 

 

Гитарные струны натянуты на упаковку масла.

 

 

Коза поедает салями.

 

 

В песочные часы вставлены спагетти, которые не дают песку пересыпаться из верхней чаши в нижнюю.

 

 

Девять упаковок салфеток расставлены, как кегли.

 

 

В бутылке с шампунем плавает бублик.

 

В этот раз вы не только запомнили десять понятий, но и можете сразу сказать, какое из них занимает седьмое, пятое или любое другое место.

А если список более длинный и состоит, например, из двадцати наименований? Нет проблем, главное – разбить по группам понятия, которые необходимо запомнить. Например, если вы собираетесь в магазин за покупками и первым номером вашего списка идут яблоки, апельсины и бананы, сложите их в воображении в три кучки и в каждую воткните по свечке. Запомните этот целостный, комбинированный образ.

Стандартный набор картинок-образов для цифр можно расширить, добавив к нему числа от 11 до 20, например:

11. «Рога» у троллейбуса.

12. Часы с циферблатом (двенадцать часов).

13. Смерть в образе скелета с косой (несчастливое число).

14. Сердце (14 февраля – День святого Валентина).

15. Отрывной календарь (15-е число – середина месяца).

16. Ученик, подросток в рабочей одежде с инструментом (16 лет – возраст для начала получения специального образования).

17. Колокольчик («последний звонок» в выпускном классе).

18. Новенький, только что с конвейера автомобиль (права можно получить с 18 лет).

19. Вы сами в младенческом возрасте (вы родились в 19… году).

20. Подводная лодка («Двадцать тысяч лье под водой»).

Если вы обладаете хорошим воображением, умеете представлять живые картины в ярких красках, вы можете использовать первые десять картинок-образов многократно. Номера с 1-го по 10-й мысленно окрасьте в темно-красный цвет, с 11-го по 20-й – в ярко-зеленый, с 21-го по 30-й – в мрачно-серый и так далее.

 

Date: 2015-09-19; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию