Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Онтологический, гносеологический, аксиологический и экзистенциальный аспекты понятия истины. К чему может быть отнесен предикат «истинный»? Понятие и критерий истины





Билет№25Является ли человеческое познание отражением реальности: доводы «за» и «против». Позиции социального конструктивизма, радикального конструктивизма и предположительного реализма по этому вопросу.

Понятие и критерии истины:

Как мы убеждаемся в том, что нечто соответствует действительности? В случае карты, проведя неделю в городе, мы поймем, соответствует ли карта городу. А в случае научной теории какие есть возможности убеждаться в том, соответствуют они или нет действительности? Истина – соответствие самой реальности. Как мы в этом убеждаемся – это критерий.

Эксперимент, дедукция, логика, математика – не выясняется, соответствует ли теория реальности как она есть сама по себе. Нет возможности установить, соответствует ли теория реальности. В современной философии говорят, что эпистемологу не нужно понятие истинны, потому что с ним нельзя работать, т. к. нет критериев.

Конструктивизм: Окружающая нас реальность – продукт наших конструкций. Деятельность познания не отражение, а конструирование реальности

Социальный конструктивизм:

Окружающая нас реальность является продуктом конструкции разных социальных групп, структур и предложений. Например, гендер, детство, нации, государство – это социальный конструкт. Четырехмерное искривленное пространство-время – тоже социальный конструкт, т. к. это понятие прошло через социальные механизмы. Раньше появление Дьявола было социальным конструктом.Социальная реальность и социальное взаимодействие индивидов рассматриваются как совокупность мыслей, идей и ценностей и не сводятся к материальным условиям. Возникновение социального конструктивизма связано с именем советского психолога Л. С. Выготского.Знание является продуктом социального и культурного конструирования. В процессе взаимодействия индивидов, общения и иных форм социальных отношений происходит полагание значений и смыслов элементов действительности. Процесс обучения и воспитания являются по своему характеру социальной активностью личности, социальные нормы, значения элементов социальной действительности не постигаются в пассивном восприятии, но конструируются в процессе социальной интеракции. Социальный конструктивизм отрицает существование естественных законов у социальной, экономической и политической сфер. Социальные акторы конституируются в ситуации и природе их взаимоотношений.

Социальный конструктивизм акцентирует внимание на образовании социальных конструкций в процессе индивидуально-личностного обучения, сопутствующего межличностному взаимодействию, тогда как социальный конструкционизм рассматривает формирование социальных конструкций в коллективных и групповых социальных процессах.

Радикальный конструктивизм:

Радикальный конструктивизм — эпистемологический подход, согласно которому знание принципиально не может соответствовать объективной реальности или «отражать» её, поскольку единственный доступный индивиду «реальный мир» представляет собой конструкцию (систему конструктов), порождаемую самим индивидом в процессе познания на основе своего сенсорного опыта. Представители: Эрнст фон HYPERLINK "%22Глазерсфельд%22Эрнст%20фон%20HYPERLINK%20%22%22Эрнст%20фон%20HYPERLINK%20%22http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%93%D0%BB%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%84%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%B4%2C_%D0%AD%D1%80%D0%BD%D1%81%D1%82_%D1%84%D0%BE%D0%BD&action=edit&redlink=1"Глазерсфельд"Глазерсфельд"Глазерсфельд,%22C%22Пауль%20HYPERLINK%20%22http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%82%D1%86%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BA%2C_%D0%9F%D0%B0%D1%83%D0%BB%D1%8C%22Вацлавик%22Вацлавик"Пауль HYPERLINK "C%22Вацлавик%22Пауль%20HYPERLINK%20%22C%22Пауль%20HYPERLINK%20%22http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B0%D1%82%D1%86%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BA%2C_%D0%9F%D0%B0%D1%83%D0%BB%D1%8C%22Вацлавик%22Вацлавик"Вацлавик,Фёрстер. Родился в нейробиологии, когнитивистике. Процесс познания – конструирование действительности. Организм активен в процессе получения стимулов из внешней среды. Организм активно ищет и отбирает информацию конструирует реальность. Этот конструкт имеет приспособительное значение. Человек конструирует один мир, а клоп – другой мир. Нет смысла говорить, чей мир более соответствует реальности. Процессы конструирования реальности направлены на поддержание самоорганизации и стабильности организма. Сконструированная действительность полезна организму. Все сторонники радикального конструктивизма – сторонники эволюции. То, что сконструировал организм – не является отражением реальности. Кальмары и рыбы не похожи, но адаптировались к тому же самому. Образ мира – инструмент приспособления выработанный организмом.

Согласно А. В. Кезину, основные философские утверждения радикального конструктивизма можно сформулировать в виде следующих тезисов:

-Познание — активный процесс конструктивной деятельности субъекта.

-Познание имеет адаптивное значение и нацелено на приспособление и выживание.

-Познание служит организации внутреннего мира субъекта, а не задачам описания объективной онтологической реальности.

-Научное познание в конечном счете должно служить практическим целям.

Аргументы конструктивизма достаточно сильные. Хотя с радикальным конструктивизмом связана такая вещь. Образ мира, который мы имеем, - непохож на реальность. Они доказывают это, ссылаясь на теорию эволюции. Но теория эволюции тоже является нашей конструкцией.

Паралельный взгляд на оба конструктивизма:

Хорошо было бы уйти от оппозиции: отражение реальности VS создание реальности. Может быть, мы отражаем реальность тем, что мы создаем только не ее копию, а собственную конструкцию. То, что мы создаем именно такую конструкцию, а не другую, отражает реальность, но специфическим образом. Или: в том, что мы конструируем реальность свидетельствует о том, что реальность на нас воздействует. В любом случае, надо отказаться от мнения, что знание – это отражение, т. к. нет критериев и другие проблемы.

Предположительный реализм:

Реализм. Говорит нам, что теоретические термины обозначают некоторые реально существующие объекты или черты явлений действительности. Согласно реализму наука дает истинную картину мира. Значит научные предложения – это истинное описание реальности. Если наука делает какое-то утверждение, что существуют кварки 6 типов, то это действительно в реальности так как описывает теория. Это очень хорошая позиция. Она объясняет почему науке удается делать правильные предсказания. Почему наука оказывается успешной. Все понятно кроме того, что существуют научные революции в ходе которых отбрасываются одни теории и заменяются другими.

Предположительный реализм постулирует существование объективной истины, целью научных теорий провозглашается открытие истины, движущей силой научного прогресса — приближении к истине. Научные теории, поскольку они истины, описывают реальность адекватно и сущности, которые постулируются хорошо проверенными теориями, существуют. Ричард Бойд выделил[3] следующие виды реализма, в зависимости от исследуемых вопросов:

Онтологический реализм предполагает, что реальность, которая описывается научными теориями в целом не зависит от нашего мышления и теоретических допущений. Онтологический реализм отвечает на вопросы: какие сущности реальны? существует ли независимый от наблюдателя мир?

Эпистемологический реализм предполагает, что научные теории подтверждаются как истинные и, фактически, часто оказываются приближающимися к истине. Эпистемологический реализм отвечает на вопросы: возможно ли знание о мире?

Семантический реализм предполагает, что «теоретические термины» научных теорий указывают на реальные сущности, то есть теории должны интерпретироваться реалистически. Семантический реализм отвечает на вопросы: является ли истина объективным отношением языка и мира?

Соответственно, научный реализм предполагает, что научные теории стремятся дать истинное описание независимо существующей реальности. «Истина» означает в данном случае соответствие между языком и реальностью. Если научная теория истина, то ненаблюдаемые сущности, которые она постулирует — существуют.

Плюсы и минусы реализма:

Основной аргумент за реализм — вывод к наилучшему объяснению: «[научный] реализм является единственной философией науки, который не делает чуда из научного прогресса»[5]. Научный реализм подвергался критике со стороны антиреалистов, которые утверждают, что считать истинными научные теории слишком рискованно. Этот аргумент называется пессимистической индукцией и формулируется следующим образом: некоторые прежние научные теории были ложными, например, теории теплорода, флогистона, понятие эфира. Следовательно, современные теории тоже могут оказаться ложными.

Date: 2015-09-19; view: 852; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию