Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Возникновение Русского государства





Во второй половине 1 тысячелетия н.э. восточные славяне, поднявшись по Днепру, проникли на Великий восточноевропейский водораздел, а оттуда распространи­лись на соседние места — на верховье Зап. Двины, на р. Великую, Псковское и Чудское озера и соседние места, на р. Ловать, оз. Ильмень, р. Волхов и соседние места, на верховья Волги.

Продвижение восточных славян в северном направле­нии проторило „путь из варяг в греки", который раньше не функционировал. Возникновение этого пути было тем, что вызвало кристаллизацию государственных начал, уже длительно росших в среде восточных славян. Это прои­зошло несколько раньше, чем можно судить по летописи, именно на перевале от VIII в. к IX в. Государственность у восточных славян возникла не сразу как единая госу­дарственность: слишком велика была их земля, протя­нувшаяся от больших северных озер до Черного моря. Но зачатки единой государственности были с самого на­чала: „путь из варяг в греки" был един.

Сложившись на „пути из варяг в греки", государст­венность восточных славян, их собственное создание, естественно, развивалась не в изоляции. Надо учитывать и скандинавов-варягов, и греков.

Варяги были торговцами с широкими связями и вои­нами с широким опытом. Привлеченные открытием „пути из варяг в греки", они создали себе сильное „гнездо" в нижнем течении Волхова, в Ладоге. Опираясь на этот пункт, они проникали и в более южные места, в основном как наемная воинская сила. Поскольку они вклю­чались в звенья восточнославянской государственности, они переставали быть прежними авантюристами, из их среды выделялись крупные государственные деятели, и они (варяги) быстро ассимилировались восточнославянской стихии. В своем стремлении достигнуть пышной Византии они находили полную поддержку в среде восточного сла­вянства, которое и раньше обнаруживало то же стрем­ление, и это было важнейшим моментом в росте кооперации между восточными славянами и определенными кругами из среды варягов. В начале IX в. (задолго до летописного Рюрика) варяги, вошедшие в восточносла­вянскую государственность, сконцентрировались преиму­щественно у южного конца „пути из варяг в греки", в Черноморье. на горизонте Византии. Именно в этих мес­тах кооперация между восточными славянами и опреде­ленными кругами из среды варягов создала силы, ко­торые привели к появлению единого восточнославянского, Русского государства. Этот момент относится к концу IX в., по летописи — к 882 г. Связан он с именем Олега, который, хотя и носил варяжское имя, был настоящим русским государственным деятелем. Именно он полити­чески связал оба конца „пути из варяг в греки", киев­ский и новгородский. И именно он сумел заставить Ви­зантию, Хазарию, Кавказ, Иран бояться русского имени и уважать его. Характерно его отношение к варягам. Государственно пригодные элементы из их среды он оста­влял около себя наряду с восточными славянами. Но против не изживших авантюризма и лишних элементов из их среды он начал борьбу, „подкидывая" их на службу • Византии, а то и просто спроваживая их восвояси — по­литика, которой твердо держались и его преемники, по­ка, к концу X в., варяги не утеряли своей роли в государстве.

За варягами никак нельзя забывать греков. Они не приходили на Русь шумными ватагами. Тем не менее они сыграли для Руси гораздо, может быть, более важную роль, чем варяги. У них было то, чего не было у вар­варов-варягов,— высокая культура, преемственно про­должавшая культуры Древней Греции и Рима. Именно благодаря влиянию греческой культуры Русь включи­лась в мировой поток культурного развития, вошла как равноправный член в систему культурнейших государств того времени и свою тогда полученную культурную "зарядку" пронесла через все ужасы печенежских и по­ловецких набегов, монголо-татарского нашествия, швед­ских и польских войн. Именно благодаря влиянию гре­ческой культуры Русь, на многие века отрезанная от тесных связей с Европой, сохранилась и выросла как великое европейское государство, Россия. Окончательное включение Руси в мировой поток культурного развития можно связывать с крещением Руси в конце Х в. при Великом князе Владимире Красном солнышке.

 

Date: 2015-09-19; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию