Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Стремитесь радоваться жизни всегда, а не только, когда рядом надежный друг





Мы в суете жить не желаем,

Она нам больше не сестра,

Лишь в радости мы понимаем,

Как жизнь прекрасна и ценна.

 

Порой у людей не хватает терпения дождаться лучших времен в своей жизни. Они страдают, пребывают в постоянной меланхолии, делают непростительные ошибки, разочаровываются, но понять, что все приходит в свое время – не хотят. Часто люди не дорожат свободным временем, которое, пока они в поисках спутника жизни, можно использовать для улучшения своей внешности, самообразования, для профилактики и укрепления здоровья и, наконец, улучшения собственного быта.

Уважаемые мои, займите себя любым интересным делом, ведь увлеченному человеку некогда скучать, он все время в поиске, в движении, в настроении. Это может быть выращивание цветов или изучение иностранных языков, вязание модных свитеров или вышивание крестиком, коллекционирование марок или рыбная ловля. Живите в этот период полноценной жизнью, находите причины радоваться каждому прожитому дню, а главное, поймите, что это – ваша жизнь и ни один из этих дней уже никогда не вернешь.

Если настоящее пока несправедливо к вам, это не значит, что вы сами должны быть несправедливы к себе. Начертите себе стратегический план действий на период вашей временной свободы, да только вдумайтесь в это красивое слово «свобода» и постарайтесь наполнить ваши дни интересными событиями: встречайтесь с друзьями, посещайте театр, ходите на концерты, не пропускайте ни одно мероприятие в вашем городе и в вашем коллективе, всегда будьте в гуще событий. Бывайте на выставках картин, скульптур и, восхищаясь произведениями искусств, пробуйте себя на этом поприще, посещайте книжные ярмарки, читальные салоны, читая новые модные книги, да просто пишите, сочиняйте стихи или выдумывайте кулинарные рецепты, а вдруг это ваше безобидное увлечение когда-то даст ошеломляющий результат.

Всегда стремитесь в завтрашний день, но помните, он – плод вашей сегодняшней работы над собой и возможно проживая на первый взгляд унылый никакой день, вы закладываете себе фундамент на счастливое будущее. У меня много знакомых творческих людей и некоторые из них признаются, что взялись за свое теперешнее ремесло благодаря массе свободного времени. Вот и цените это благодатное свободное время, пробуя свои силы в чем-то интересном, а не подгоняйте его в спину.

Ко мне на прием по просьбе родственников записалась Оксана, девушка 26 лет, с высшим образованием, интересная, кареглазая, но очень застенчивая и уж больно тощая. Беспокоясь за будущее племянницы, девушку в офис привела родная тетушка. Оксана в отсутствии матери, которая часто работала за границей, кроме основной работы, вела домашнее хозяйство: убирала, стирала, готовила еду для отца и двух младших братьев. Покрасневшая от смущения, девушка молча сидела на кресле, боясь поднять на меня глаза и нервно теребила носовой платочек. Чувствовалось, что ее мысли были далеко от офиса, возможно дома среди родных и близких, которым она не успеет вовремя приготовить ужин или сделать необходимую постирушку. Оксана не понимала, что от перегрузок дома и на работе она выглядит усталой и находится на грани нервного истощения. На вопрос о том, как и где она проводит свои выходные, девушка ответила, что у плиты и призналась, что ей практически некуда ходить, кроме рынка и продовольственных магазинов. Мне было жаль девчонку, что при такой симпатичной внешности и в такие молодые годы, она ведет серую однообразную жизнь. Я стала приглашать ее на воскресное чаепитие, познакомила с ровесницами и, конечно, подыскивала хорошего парня. Оксана нуждалась в общении, в хороших друзьях, в элементарных радостях жизни. При каждой встрече со мной она становилась все более и более открытой, общительной, жизнерадостной и, конечно же, жаждущей перемен. Встречи с ровесниками, как парнями, так и девчонками, сделали свое дело. Она познакомилась с одной молодой художницей и стала пробовать себя в живописи. Пусть это было пока временным явлением, но оно приносило ей массу удовольствия. Постепенно Оксана превратилась из застенчивой, нерешительной и, по пустякам красневшей, девчонки, в современную, элегантную, знающую себе цену девушку и вскоре удачно вышла замуж. Возможно, придет время, и Оксана вернется к живописи, а пока ей нужно думать о муже и о ребеночке, который вот-вот появится.

Многие люди страдают от недостатка общения, но это тоже решаемый вопрос. Оглянитесь вокруг себя, и вы увидите, сколько хороших людей ждут приглашения на вечернюю прогулку или на посещение театра, стоит вам только захотеть! Это могут коллеги по работе, соседи и просто знакомые. Я понимаю, есть вещи, которые зависят от наличия денег, но не все в этом мире решают деньги. Умение радоваться простым проявлениям жизни, положительно смотреть на окружающий нас мир, в каждом прожитом дне находить доброе, ценное для себя, обладать душевным равновесием, это и многое другое от наличия больших денег не зависит.

У меня в офисе сидела Галина Николаевна, 65-летняя женщина, моя клиентка, и оживленно рассказывала о впечатлениях своих последних прожитых дней. – Как это здорово – телефонные звонки, встречи, прогулки, непринужденные беседы! Только от одной подготовки к свиданиям уже поднимается настроение. Хочется купить обновку, новую косметику, подумать о модной прическе. Такое впечатление, что вернулась молодость, и нет за плечами прожитых лет. – Душа ведь не стареет, – философски ответила я. – Вот теперь я с вами соглашусь, а раньше скукота неимоверная была, порой за вязанием носков засыпала.

* * *

 

Посещая фитнес-зал, я познакомилась с одной удивительно приятной обаятельной женщиной, знали ее Светлана. Не каждый поверит в то, что я сейчас напишу, но это истинная правда. Низенькая, пухленькая 72-летняя крашеная шатенка, косившая на один глаз, всегда мило при разговоре улыбалась и в то же время смущалась. Этим она привлекла мое внимание к себе. Как-то после тренировок я догнала Светлану, идущую на остановку маршрутки, женщина всегда куда-то торопилась, и разговорилась с ней. Она дважды вдова, потерявшая единственного сына – он погиб в авиакатастрофе, сама пережила сложнейшую операцию, не пала духом. Горе не сломило ее. Каждый новый день неугомонной женщины был расписан по часам, Светлана спешит к друзьям, знакомым, к тем, кто нуждается в ее помощи или просто в ее общении. Я чем-то приглянулась милой женщине, и она пригласила на танцы, тем, кому за пятьдесят, там у нее была своя хорошая компания, чем сильно позабавила меня.

Заведите себе небольшую тетрадочку, и ежедневно отмечайте в ней все положительное, что делаете для себя каждое утро: зарядка, бег трусцой, контрастный душ, утреннее чаепитие (лично я пью только зеленый, заговоренный на добро, чай, не менее 2–3 чашек), прочитывание нескольких любимых молитв, повторение аффирмаций (положительных утверждений), к примеру: «я молодая красивая успешная», «у меня все хорошо, я иду дорогой успеха и привлечения богатства», «я на правильном пути, который приведет меня к моей и только моей половинке» и другие в течение 5 минут. По мере возможности посещайте фитнес-клуб, сауну или русскую парную, но не реже одного раза в неделю. Распишите на все выходные текущего месяца культурную программу: посещение театра, концертов, выставок, а также обязательные встречи с друзьями и родственниками, и, конечно же, не забудьте общение с природой независимо от сезона. Замечая окружающую красоту и гармонию в ней, вы будете сами стремиться создать в своей душе согласие и мир. На целый год вперед запланируйте все свои путешествия, экскурсии, посещение мест отдыха, где вы хотите побывать и делайте все возможное для того, чтобы это осуществилось. У меня лично есть такой план мероприятий и пусть какая-то его часть по той или иной причине не осуществляется, но поверьте, милые мои, как греет мой план душу на протяжении всего периода. Верю, сначала очень трудно держать себя ежедневно в приподнятом настроении, но, тем не менее, возьмите свое настроение под контроль и поощряйте себя за каждый прожитый с хорошим настроением день и даже час. Помните, когда вы смеетесь, вы заряжаетесь положительной энергией и этим способствуете усилению вашего магнетизма. Купите себе несколько книг о пользе позитивного мышления, периодически их перечитывайте, смотрите больше юмористических передач, не засоряйте свои мысли негативом страшных фильмов или душераздирающих телепередач. Я лично включаю телевизор лишь затем, чтобы посмотреть свои любимые развлекательные передачи.При общении с людьми избегайте выслушивать все их беды и несчастья, так как вы не должны быть накопителем отрицательной информации. Уходите от подобных разговоров под благоприятными предлогами, не обижая при этом собеседника. Мне не раз приходилось хвататься за таблетки от головной боли, когда в мой офис залетала некая фурия и разглагольствовала, как в мире все плохо, гадко, мерзко, что мужики – козлы и так далее, не хочу уподобиться ей, ее беспочвенному сквернословию и привычке поливать всех грязью. Я просто стараюсь быстрее расстаться с такими людьми, вплоть до того, что ссылаюсь на свою не компетенцию или плохое самочувствие.Поощряя в себе перемены, постепенно вы станете замечать, что плохое настроение посещает вас все реже и реже. Научитесь контролировать свое настроение, и вы начнете улыбаться все чаще и чаще, полюбите жизнь во всех ее проявлениях. Умейте гнать от себя негативные мысли, не позволяйте никому и ничему отравлять вашу реальность. Выберите радость в качестве попутчика по дороге к вашей поставленной цели, и тогда сомнения и уныние сами покинут вас.

Пришедшая ко мне клиентка Людмила Андреевна, 74-летняя женщина, убедительно просила дать новые номера телефонов мужчин, претендентов на ее дружбу. – Наталья Ивановна, я так люблю ходить в драмтеатр на наши местные недорогие спектакли, а мои ухажеры такие ленивые, тяжелые на подъем, помогите найти родственную душу. – Непременно. – Я сама раньше была ленивая, неповоротливая, а вот как сбросила двадцать килограммов, так и забегала. – Неужели в ваши годы и такое случается. – А почему нет? Обижаете.

Человек настолько счастлив, насколько может это себе представить в той или другой ситуации и настолько же несчастлив, насколько представляет себя, опять-таки, в этой же ситуации. К одним и тем же событиям в жизни мы по-разному относимся в зависимости от нашего переменчивого настроения. Ведь по-крупному ничего не случилось, а нам то плохо, то хорошо. Уясните себе одну важную вещь: с молодых лет и до глубокой старости нельзя делить жизнь на хорошие и плохие периоды, отталкиваясь от того, есть в это время рядом с вами друг противоположного пола или нет. Если научитесь управлять своими эмоциями, то всегда будете в хорошем настроении, а хорошее настроение притягивает людей, и вы своим оптимистическим настроением сможете заинтересовать попутчиков, случайных встречных, и окружающие будут желать с вами завязать дружбу, независимо от того, кто они – мужчины или женщины.Поймите, дорогие мои, продолжительность времени поиска спутника для каждого человека разная, и мне хочется, чтобы этот период вы прожили как можно ярче и содержательней. Чтобы, встретив свою вторую половинку, вы могли предстать перед ней интересной, разносторонней личностью, а не скучной, бессодержательной особой. Поэтому, живите с внутренним настроем счастья, каждый день говорите о своей безграничной любви к себе, и главное, верьте и помните: все в этом мире делается на ваше благо.Дочитывая последнюю главу этой книги, некоторые скажут:– А как же секс, ведь в поисках спутника жизни можно находиться и несколько месяцев и несколько лет?Но, давайте не будем путать глобальные вопросы вашей жизни с второстепенными. Удовлетворение сексуальной потребности – вопрос нескольких минут, но за этим порой стоит загубленная молодость, а иногда и вся жизнь. Никто не против безопасного добровольного, полезного для здоровья секса, главное, чтобы за один неверный шаг вам не пришлось впоследствии расплачиваться очень дорогой ценой.

Однажды утром я общалась со своим клиентом, и меня отвлек телефонный звонок: – Наталья Ивановна, это Вадим, ваш клиент, я забегу к вам в обед со своей женой. Будьте, пожалуйста, на месте, а то у нее короткий обеденный перерыв. Я хорошо помнила этого интеллигентного 46-летнего мужчину, с добрым сердцем и уживчивым характером, но на ком он остановил свой выбор, было для меня загадкой. И вот в 12.20 к моему офису в приподнятом настроении подошла счастливая пара, он и она. Я сразу узнала их, избранницей Вадима стала Людмила, 40 лет, врач по образованию, одна воспитывающая сына. Она была всего раз, когда заполняла анкету, и больше ни разу не побеспокоила. При нашей первой встрече меня очаровали ее обаяние, женственность, манера поведения. И вот, через полгода после их знакомства, эти образованные, знающие, чего хотят от жизни люди – уже законные муж и жена навестили меня. – Наталья Ивановна, помню, как вы мне сказали, что с вашей легкой руки, я скоро буду законной женой порядочного мужчины. Я вам поверила и терпеливо ждала и теперь так счастлива!

Некоторых я не могу понять, почему им легче хандрить, ничего не делать, лениться работать над собой и только ждать появления суженого или суженой, которые якобы решат все их проблемы. Меня всегда удивляли такие зацикленные на поспешном браке люди.

– Добрый день. Это я – Екатерина, мне 28 лет, почему мне никто не звонит? – Я помню вас очень хорошо. Вы были у меня две недели назад и взяли несколько номеров телефонов. Так почему вы решили, что за это время должны прийти только мужчины вашего возраста, а, даже если и пришли, то непременно заинтересоваться вами? – Но вы обещали мне как можно быстрее помочь? – Вам плохо? Вы умираете? – Нет, но просто так хочется замуж. – Потерпите, а чтобы не было скучно, почитайте несколько интересных книг.

* * *

 

Вот другой случай:

– Наталья Ивановна, могу я придти и выбрать еще несколько номером телефонов мужчин?

– Так вы три недели назад взяли двенадцать номеров и все парни, на мой взгляд, были неплохие.

– Но я еще хочу порыться в вашей базе данных, вдруг там что-то особенное появилось и лично для меня?

– Лично ваше само позвонит вам.

– Но так нельзя с людьми поступать.

– Можно, если они плохо понимают родную речь.

Поверьте, уважаемые мои, зачастую занятый и по характеру серьезный человек не будет торопить события, ему всегда есть что делать, чем занять себя, и то, чем он будет заниматься – есть увлекательное, положительное, укрепляющее средство для душевного равновесия и общего состояния здоровья. Мне хочется, что бы вы хорошо подумали над тем, что сегодня или завтра придет в вашу жизнь человек, который очень понравится вам, и вы захотите связать с ним свою судьбу, но не сможете его заинтересовать из-за своей ограниченности. Поэтому отодвиньте бездействие и плохое настроение в сторону, и начните созидательный процесс своей будущей счастливой личной жизни, независимо от того, сколько на это уйдет времени. И пожалуйста, никому не жалуйтесь на трудности в своей жизни, потому что они бывают у каждого и у всех они разные. Ищите пути выхода из создавшегося положения и знайте, чем быстрее вы решите свои проблемы, тем быстрее наступят для вас счастливые дни.

Снова мой офис посетила мама с дочкой. Девушка, единственная дочь своих богатых родителей, единственным занятием, которой было искать достойного жениха, до такой степени меня напрягала со своей болтливой мамочкой, что при виде их у меня начинался нервный тик. Восемнадцатилетняя девушка нигде не училась, не работала, ничем не увлекалась, и была, честно говоря, очень недалекой, косноязычной, а ей подавай жениха хоть умри и, причем самого лучшего. Намучалась я со своей молодой клиенткой, пока родители не отправили любимую доченьку за границу к родственникам, попытать счастье. Там она вышла замуж за мужчину намного старше себя, разочаровалась и вернулась на родину.

Я всегда говорю своим подопечным, что, достойно прожив темную полосу в жизни, мы заслуживаем право на ее светлую сторону. Идя к своей цели уверенно и настойчиво, благодарите каждого, кто скрашивает вашу жизнь, разделяет вашу радость, выслушивает в минуты слабости. Помните: только целеустремленные, и ни на минуту не сомневающиеся в себе люди, успешно поднимаются на вершины своих мечтаний.

ОБОБЩЕНИЕ: СЕДЬМОЙ СЕКРЕТ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В ИСКУССТВЕ ПОЛНОЦЕННО ЖИТЬ В ЭТОМ СЛОЖНОМ, НО СПРАВЕДЛИВОМ МИРЕ, РАДОВАТЬСЯ ЖИЗНИ И ВЕРИТЬ, НЕВЗИРАЯ НИ НА ЧТО, В СВОЙ СЧАСТЛИВЫЙ ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ.

Date: 2015-09-19; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию