Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Умейте, расставаясь, прощать себя и других





Я не хочу быть не любимой,

Терзать себя своей мечтой.

Я для другого стану милой,

Чем нелюбимой для тебя.

 

Довольно часто в жизни бывает так – все лучшее, что могло быть между двумя влюбленными осталось позади и у каждого появляются непраздные вопросы, стоит или не стоит сохранять видимость отношений, а что будет дальше, может, пусть будет хоть кто-нибудь рядом, чем в будущем вообще никого? И тут с таким подходом вы можете себе навредить.

Не нужно забывать, что все имеет как свое начало, так и свой конец.

Не пытайтесь остановить человека, если поняли, что вы ему уже не дороги, не цепляйтесь за отношения, которых давно изжили себя. Отпустите его с Богом и дайте возможность войти в вашу жизнь чему-то новому, и, как показывает практика, лучшему. Ни о чем не беспокойтесь, расставаясь с прежним другом, мужем, сожителем, придет, непременно придет, в вашу жизнь человек, который воспримет вас как самый большой триумф и будет благодарен судьбе за встречу с вами. Он увидит все ваши преимущества, а не будет выискивать недостатки, как предыдущий, чтобы быстрее разбежаться с вами. Не лишайте себя надежды на настоящее счастье, возводя вокруг себя барьеры из прошлого. Прошлое, на то и прошлое, чтобы его простить и отпустить.

Ко мне обратился мужчина 42 лет, с просьбой найти ему спутницу жизни, молодую спокойную хозяйственную девушку до 35. Виталий был интересен собой, но высокомерен и придирчив, поэтому найти невесту самому ему было сложно. Лариса, моя клиентка, молодая женщина 35 лет, жила с родителями, по характеру тихая, скромная домашняя как никто другой подходила Виталию. Я познакомила их, они понравились друг другу, сыграли свадьбу и зажили дружно. Виталий был доволен проворной молодой хозяйкой, Лариса – своим мужем-красавцем. И когда через два года я снова увидела у себя Виталия то, по правде говоря, удивилась. Как выяснилось, Лариса была всем хороша: и молчаливая, и хозяйка, и покорная, но один раз имела оплошность ослушаться мужа, сделала то, что посчитала нужным. Брак распался, и Виталий возобновил поиски идеала. Через полгода мужчина признался, что боится больше никогда не встретить такой девушки, как Лариса и поэтому очень жалеет, что потерял ее. Молодая женщина очень тяжело пережила разрыв со своим красивым мужем, но назад дороги не было. Время слез и страданий осталось позади. Сейчас Лариса радует умением создавать домашний уют и своим кулинарным искусством другого, достойного, спутника жизни, а Виталий все в поисках.

Я хорошо понимаю ваше положение, вы стремитесь к стабильности, к постоянству отношений, а тут все не клеится, не получается, значит не судьба. Вы же сами себе не враг и если видите, что развитие событий с партнером ни к чему хорошему не приводит, простите его за недостаточность усилий, за нелюбовь, за нежелание быть вместе и отпустите с миром. Каждый человек чувствует, когда их еще вчера прекрасные взаимоотношения исчерпали себя. Ничего не даст откладывание на потом выяснение ваших личных отношений – только лишние обиды, ссоры, слезы и, конечно, масса новых комплексов.

Моей клиенткой была Светлана 45 лет, интеллигентная, с хорошей фигурой и характером, женщина. Ее бурный роман с Владимиром, врачом по образованию, длился ровно год, как раз то время, которое они наметили для себя в качестве ознакомительного периода. Было много хорошего: совместный отдых за границей, каждодневные встречи и долгие вечерние прогулки в парке, воскресные вылазки на природу, большое количество подарков друг другу по поводу и без повода, огромные букеты цветов, любимое вино и, конечно, интимные отношения, которые опьяняли обоих. Но, чем ближе приближалось время подачи заявления, тем больше Владимир находил недостатков у Светланы. Неглупая женщина, ранимая и обидчивая по характеру, сразу поняла, в чем проблема. Я посоветовала ей не концентрировать внимание на бракосочетании, повременить, чтоб не потерять любимого. Она так и сделала, но со временем у Светланы закралось сомнение, что ее возлюбленный никогда не будет готов к браку, и как бы женщина себя не успокаивала, что и так все хорошо, ведь главное – они вместе, вскоре расстались. Рядом со мной сидела не по годам красивая женщина и горько плакала, изливая передо мной свою душу. Она была готова на все, лишь бы быть женой Владимира, потом согласилась просто быть любимой женщиной, но и это ему со временем надоело. Сидя у меня, Светлана считала себя глубоко несчастной, старой и никому не нужной. Подобные исповеди я слышу часто, как будто, с уходом любимого человека из их жизни настают только серые унылые дни или она вообще заканчивается. Слава Богу, это временное явление! Придет день и вы будете готовы к новым отношениям.

Уважаемые читатели! Вы, наверное, думаете, что легко давать советы, когда нас это не касается? Возможно, но и я, как и большинство людей, в своей жизни пережила большую любовь и безмерное разочарование по уходу той любви, которую одно время считала жизненно необходимой и очень важной для себя. Когда приходит любовь, вы живете, словно в сказке, она окрыляет вас, дает поводы для самой смелой мечты и много-много предлогов радоваться каждому дню. Для вашей второй половины вы самая красивая, самая умная, самая романтичная. Сколько будет сказано слов о ваших волосах, глазах, губах, будет оценен каждый квадратный сантиметр вашего тела и будет с восхищением замечена каждая положительная черта вашего ангельского характера. Сколько будет сказано комплиментов по поводу вашего остроумия, житейской мудрости, эрудиции! Но, у одних людей чувство влюбленности перерастает в единственную и настоящую любовь, уважение, привязанность и остается на всю жизнь, у других оно в сердце поселяется временно и ненадолго.

Ко мне пришла за советом моя дальняя родственница Валерия. Женщина в свои сорок лет была очень славная: душевная, хлебосольная, хозяйственная, умеющая вкусно приготовить и красиво принять друзей. Жила она в 4-х комнатной квартире с десятилетним сыном и старенькой матерью-сердечницей. Валерия, работающая бухгалтером, два года назад познакомилась у них на заводе с новым сотрудником, Дмитрием. С тех пор началось ее хождение по мукам, ежедневная работа плюс ведение хозяйства в двух домах, находящихся в разных концах города. Кроме самих домашних дел, необходимо было уделять внимание сыну-подростку и своей больной матери. Прихотливый мужчина понимал, что никуда не денешь мать и сына Валерии, которые жили отдельно, они тоже живые люди и требуют к себе внимания, но мириться с их существованием ужасно не хотел и делал все возможное, чтобы им усложнить жизнь. Дмитрия, как закоренелого эгоиста, интересовали только идеальный порядок в его доме, вкусная, свежеприготовленная пища, и покладистая безропотная жена, которая должна всегда находиться под рукой и выполнять любую его прихоть. Валерия, долго лет жившая одна, сначала привязалась всем сердцем к Дмитрию, а затем и полюбила, пытаясь во всем ему угождать. Взвалив непосильную ношу на свои хрупкие плечи, бедная женщина разрывалась между двумя домами, и вскоре изрядно похудела, осунулась, стала нервной, раздражительной, плаксивой. Так долго не могло продолжаться и женщина со временем начала понимать, что нельзя строить бабье счастье, лишая забот своих родных людей. Я посоветовала объяснить Дмитрию ситуацию, попросить его помогать ей по хозяйству, если он дорожит их отношениями, но Валерия не смогла изменить придирчивого, самовлюбленного эгоистичного мужчину, заботящегося, прежде всего, о себе, и, как ни велико было ее желание жить с любимым, пусть и капризным человеком, они, в конце концов, расстались. Первое время она горевала, злилась на обстоятельства, и только со временем осознала, что там, где есть настоящая любовь, есть забота, внимание и понимание проблем другого человека.

Доверяйте своему внутреннему голосу и если вам легко и уютно с человеком, который рядом с вами, то это – ваш спутник жизни, а вот на какой период – покажет время. Порой ситуация складывается так, что вы не сразу готовы к супружеским отношениям. Причиной тому могут быть маленькие дети или престарелые родители, требующие ухода, а также материальное положение, находящееся не на должном уровне. В таких случаях я советую найти себе хорошего друга, а как дальше сложится жизнь – одному только Богу известно. Дружеские отношения нередко перерастают в любовь, а самые яркие, на первый взгляд, сильные отношения при первой же неудаче рушатся как песочные замки.

 


Оставшись одна в 30 лет с двумя маленькими детьми, моя подруга Виктория основную часть свободного времени отдавала им, и ее сокровенной мечтой было встретить надежного человека, который стал бы и любимым и другом одновременно. Этой мечте было суждено осуществиться. Она встретила Михаила. На протяжении 10 лет много доброго и волнующего было в их отношениях, но она всегда задавала себе вопрос: почему двое свободных людей, любящих друг друга, до сих пор не связаны узами брака? А ответ был один: помехой тому были ее дети. И вот они выросли. На свадьбе своего старшего сына Виктория получила предложение руки и сердца при условии рождения ребенка. Поверьте, горько было ей принимать предложение с такими условиями, на что мудрая женщина нашла силы ответить: – Нет и только нет. Наши с тобой дети могли уже ходить в школу, а теперь настало время воспитывать внуков, а не обзаводиться пеленками. Жалеет ли она? Нет. Каждый пошел своей дорогой. Михаил женился и имеет дочь, названную в честь нее, Викторией, она ровесница ее внучки. А мудрая женщина, всегда смотрящая только вперед, не изредка вспоминает то хорошее и доброе, что было между ними. Она давно простила Михаила за свои неоправданные надежды, за отношения, не сумевшие перерасти в супружество. Шло время, и вот сейчас Виктория замужем за человеком, который ею дорожит и делает все возможное для того, чтобы их совместная умудренная опытом жизнь была спокойной и благополучной.

Если вам в жизни придется расстаться с любимым, в роли кого бы он ни был, и как бы ни велика была эта утрата и как ни велика была горечь расставаний, простите его и себя за все то, что вы не сделали, чтобы быть вместе. И запомните, милые мои, в вашу дверь обязательно постучится новая любовь, новые отношения если вы сами того пожелаете. Главное, чтобы вы были счастливы и имели причины снова радоваться жизни.

У меня в гостях за чашкой чая сидела моя ровесница и давняя подруга Марина, красивая, стройная, обеспеченная женщина. О таких холостячках говорят за глаза: «бедняжка, не родись красивой, а родись счастливой». Нельзя сказать, что ею не интересовались мужчины, но сердце красавицы принадлежало ее шефу Федору Петровичу. Рассматривая Марину, в памяти всплыли годы моей работы с ней в одной солидной фирме. Можно сказать, что мы тогда больше жили на работе, чем дома. Работали по сумасшедшему графику: с 12-часовым рабочим днем, часто без выходных. Все общепринятые праздники, коллективные мероприятия и юбилеи отмечались совместно в ресторане или на природе. Не удивительно, что многие заводили на работе служебные романы, независимо от того, был человек свободен или нет. Маринин роман с шефом начался через пять минут, после того, как она вошла в его кабинет с целью трудоустройства. Эти люди не могли противиться чувству, которое их внезапно захватило, и их бурный пятнадцатилетний роман продлился как один нескончаемый день. Она гнала от себя мысли о законном браке шефа, так как он был отцом трем дочерям и чужим мужем, а он гнал от себя мысли о своей семье, так как был очарован только Мариной. Но время бежит неумолимо и оно безжалостно ко всем без исключения. Вот и сидела у меня грустная расстроенная Марина, переживая, что ей уже 50 лет, а она все еще ходит в девках, то есть в любовницах. Ей хотелось мужа, пусть не бизнесмена, не богатого, но своего собственного. Теребя в руках фотографию, принесенную для моего брачного агентства, она призналась мне, сколько было выплакано слез по поводу этой сворованной грешной любви, и что дальше тянуть некуда. Марина давно созрела для разрыва любовных связей с шефом и готова строить свою семью, а не надеяться разрушить чужую. Она желает простого женского счастья, пусть запоздалого, но счастья. Время перевалило за полночь, когда все было высказано и выслушано. Я не торопила ее, начинать никогда не поздно и когда Марина выплакала последнюю горечь утраты по любимому дорогому человеку, на мой стол легла анкета давней подруги.

Я искренне люблю своих клиентов и всегда открыто говорю им: «умейте построить свою собственную счастливую семью, а не рассчитывайте разрушить чужое счастье и при этом остаться безнаказанными». Даже если вы влюбились в женатого мужчину или в замужнюю женщину, помните – на чужом несчастье своего счастья не построишь. Да, не скрою, бывают случаи, когда один из супругов уходит из прежней семьи и строит новую со своей теперешней пассией. Но, где гарантия, что он или она не вернется обратно в семью или их, по привычке, не потянет на сторону? Нет такой гарантии. Поэтому постарайтесь, по мере возможности, залечить свои душевные раны, если вы вторглись в чужую семью, в чужие отношения и оставьте в покое то, что по законам совести не принадлежит вам. Не теряйте ни минуты вашей драгоценной жизни, оплакивая прошлое, тем более изжившее себя прошлое или неверное отягощающее прошлое. Вычеркните из своего словарного запаса слова «невозможно, не получится» и начните продвижение вперед, к целям, порой кажущимися вам недосягаемыми.

ОБОБЩЕНИЕ: ПЯТЫЙ СЕКРЕТ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В УМЕНИИ ЛЕГКО РАССТАТЬСЯ С ЧЕЛОВЕКОМ ИЗ ПРОШЛОГО, ВЕРЯ В ЗАВТРАШНИЙ ДЕНЬ, КОТОРЫЙ НЕПРЕМЕННО ПРИДЕТ К ВАМ С ДОБРОМ.

Date: 2015-09-19; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию