Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витте и Плеве





 

Одним из руководителей экономической политики первого этапа царствования Николая II стал министр финансов С. Ю. Витте. Он впервые привлек к себе внимание, подав в 1887 г., накануне катастрофы царского поезда под Борками, записку, в которой предупреждал о серьезных недостатках железнодорожного строительства, могущих стать причиной катастроф. Это стало началом служебного взлета Витте. Он являлся активным сторонником привлечения иностранных капиталов в добычу и переработку нефти и другие отрасли. По проекту Витте в 1895–1897 гг. в России ввели золотое обращение – появился золотой империал. Отныне бумажные банкноты Госбанка свободно обменивались на золото. Такая политика сочеталась у Витте с поощрением отечественной промышленности и торговли, усилением контроля государства за развитием экономики.

С 1902 г. на политику Николая II приобрел огромное влияние министр внутренних дел В. К. Плеве, так что в карикатурах его изображали кукловодом царя, подчинявшегося ему во всем. Плеве был опытным полицейским, умным политиком, способным на компромиссы. Он считал, что реформы необходимы, что «самые способы управления обветшали», но проводить реформы должно самодержавие и никто другой. Но в 1903 г. Плеве убили террористы‑эсеры группы Азефа.

 

1896 – Создание «Союза борьбы»

 

Часть народников, разочаровавшись в терроре, увлеклась новомодным учением Карла Маркса. В 1883 г. Г. В. Плеханов и его товарищи создали марксистскую группу «Освобождение труда». Революционеры‑анархисты и террористы из бывшей «Народной воли», превратившейся в партию эсеров (социал‑революционеров), презирали «теоретиков» как отступников и даже жгли их труды. Напротив, власти, десятилетиями приученные к охоте на «бомбистов», не обращали внимания на усердных читателей толстенного «Капитала». А зря! Распространение марксизма в России происходило в виде образования и деятельности кружков. Один из них – «Союз борьбы за освобождение рабочего класса» – создала в 1896 г. группа революционеров во главе с Ю. О. Мартовым (Цедербаумом) и В. И. Ульяновым (позже – Лениным), братом казненного террориста Александра Ульянова. «Союз» продержался недолго. Власти его быстро разоблачили, и многих кружковцев отправили в ссылку. Оставшиеся на свободе в 1896 г. сумели собрать в Минске делегатов других марксистских кружков, которые слились в Российскую социал‑демократическую рабочую партию (РСДРП). Среди членов новой партии рабочие составляли единицы.

 

 

Date: 2015-09-05; view: 429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию