Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Всесильная книга Махагри 5 page





— К тому, что ты завоевал для меня, чужеземец, — положил ладонь Олегу на плечо. — Ты завоевал, ведун Олег. Я умею понимать, кому и чем обязан, умею быть благодарным. Твои советы мудры. И пожалуй, я последую им. А теперь... — Он раскинул руки. — Теперь пусть свершится то, о чем я, о чем великий бог Итшахр, о чем наши предки мечтали много, много веков. Пусть восстановится великая книга запретных знаний! Я согласен на твои условия и твою цену, торговый гость. Пусть будет так, я согласен... Давай его сюда.

— Ну я... — закашлялся Любовод. — В общем, я... Ну я, конечно... Уверен был... Ну, колдун, друг мой, мы ведь с мудрым Аркаимом... Все хорошо, наладилось, договорились...

— Чего ты мямлишь, чужеземец?! — громогласно взревел правитель. — Где камень? Где седьмой осколок? Давай его сюда!

— Дык... Спокойнее же так было...

— Только не говори, друг мой, — ласково попросил ведун, — что он угловатый и неудобный, постоянно мешается и царапается, не помещается в сумку, и поэтому ты оставил его в сундуке с прочим добром.

— Но ведь в походе он мог потеряться, колдун! Чего на войне только не случается! Вот и в прошлый раз он не достался Раджафу только потому, что я оставил его в сундуке с зеркалами. Мы договорились обо всем с мудрым Аркаимом, он стал нашим соратником. Я и подумал: зачем рисковать? В кладовой мудрого Аркаима осколку будет куда спок...

— А-а-а!!! — Правитель крутанулся вокруг своей оси — Олег метнулся к купцу, сбивая его с ног, и только поэтому удар когтистой пятерни не снес Любоводу голову, а лишь вырвал полуовальную деревяшку из опорного столба палатки.

— Не делай этого, Аркаим! — крикнул снизу Середин. — Не вздумай!

За саблю он хвататься не стал, хотя такое желание и испытывал. К счастью, оружие не понадобилось. Правитель перевел дух, передернул плечами:

— Не беспокойся, чужеземец. Я помню, что он твой друг, и то, что ты для меня сделал. Я не стану его казнить и даже карать. Но пусть убирается с глаз моих и избавит меня от этого соблазна!

— А награда? — пискнул из-под Олега новгородец. — Ты обещал награду за взятие Кайма — и мы его взяли.

— Награду? — зловеще осклабился мудрый Аркаим. — Разумеется. Я никогда не нарушаю своего слова. Ты получишь обещанные сундуки с самоцветами, я дозволяю тебе выбрать любое судно по своему желанию и набрать команду. Даю тебе на это пять дней. И еще два дня — на путь до порубежья. Семь дней. Но если на восьмой день ты все еще будешь на моих землях — тебе отрубят голову!

— Постой, мудрый Аркаим... — Олег поднялся, новгородец тоже смог выпрямиться во весь рост. — Постой, но ведь сейчас зима? Как, куда, на чем я поплыву?

— А мое какое дело?! Я выполняю свое обещание и даю тебе награду. Теперь ты выполни свое — и убирайся из моих земель!!!

— Прости, что вмешиваюсь, мудрый Аркаим, — приложил ладонь к груди Олег, — но, может быть, мы вспомним о твоем брате? Если осколок у него, надо прикинуть, как вернуть его обратно.

— Нет, не обратно! — рявкнул правитель. — Все, седьмой осколок больше не принадлежит этому жадному и глупому смертному! И никогда не будет принадлежать. Ты слышишь, чужеземец? Ты не получишь больше от меня даже вишневой косточки! Иди и ищи судно. Время пошло!

— Прости, мудрый Аркаим, — опять приложил руку к груди Середин, — но если ты прогонишь этого несчастного — как я потом, отдав тебе осколок, вернусь домой? Ведь это он купец и мореплаватель, а не я.

— Как ты сможешь отобрать осколок у Раджафа? — мотнул головой правитель. Брат не расстанется ним теперь никогда в жизни.

— Как обычно, — пожал плечами Олег. — Мы захватим твой дворец и заберем все, что только в нем есть.

— Мой дворец неприступен!

— Странно. Если мне не изменяет память, один раз я его все-таки взял.

— Это была случайность, — вскинул подбородок Аркаим. — С тех пор посты стоят вокруг ущелья везде, даже в непроходимых горах. Раджаф знает, как ты попал во дворец, и не позволит этого повторить. А взять его штурмом невозможно. Даже десяток воинов сможет удерживать узкую горную тропу от целой армии.

— Не нужно повторяться, уважаемый. Все это я уже слышал в прошлый раз. Прежде чем захватил ущелье.

Правитель хмыкнул:

— Допустим. Но как ты это сделаешь?

— Еще не знаю, мудрый Аркаим, — улыбнулся Середин. — Но сделаю обязательно. Великий Раджаф был ко мне так милостив, что обозвал земляным червяком. Очень хочется в благодарность хорошенько его умыть. Из принципа.

— Твои взгляды заслуживают уважения, чужеземец... — Правитель повернулся к малахитовой плите, погладил ее ладонями. — Пусть будет так. Если ты добудешь мне седьмой осколок, я дам тебе награду в размере одной сотой от того, что обещал этому проходимцу.

— Соглашайся, — тут же шепнул Олегу купец. — На десять жизней хватит.

— И ты можешь оставить при себе этого червяка, — палец правителя уткнулся Любоводу в нос. — Но при одном условии. Он получит обещанные награды только вместе с тобой. И в том случае, если их получишь ты!

— Ты воистину мудр, Аркаим, — торопливо согнулся в поклоне купец. — Ты можешь требовать от нас все, что пожелаешь.

— Замолчи, ты не джин, — пнул его по ноге Олег.

— Все, что пожелаешь, — упрямо повторил новгородец.

— Ступайте, и оставьте меня наедине с книгой. Я жду твоего доклада, чужеземец. Ступай.

 

Date: 2015-09-19; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию