Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самые распространенные ошибки в воспитании детей





Тема воспитания чрезвычайно обширна. Она требует детального рассмотрения и заслуживает отдельной объемной книги. Поэтому сейчас о самом главном.

Самые лучшие установки ребенок получает благодаря личному примеру родителей. Контролируйте свое поведение, помните, что, глядя на вас, ребенок выстраивает свое будущее. И от вас зависит, каким оно будет.

Старайтесь избежать следующих ошибок:

 

• излишней суровости;

• потакания любому капризу, баловства;

• постоянного запугивания, навязывания отрицательных установок («будешь плохо учиться – пойдешь в дворники»);

• отсутствия личного позитивного примера;

• семейных ссор на глазах у ребенка;

• слишком высоких требований;

• критики, сравнения с другими детьми («он может, а ты нет»);

• несогласованности между родителями (если один запрещает, другой разрешает);

• обучения наукам в ущерб физическому воспитанию.

 

Типичные материнские ошибки (в наибольшей степени характерные для матерей-одиночек):

 

1. Мать относится к сыну-подростку как к «замещающему» мужу, требует заботы о себе, постоянного внимания, хочет постоянно находиться в обществе сына, считает необходимым быть в курсе его интимной жизни.

2. Преувеличенная опека, предупреждение о возможных несчастьях, запугивание.

3. Лишение любви в воспитательных целях. Реакция на неуспехи в учебе, неаккуратность: «Мама такого(ую) не любит».

4. Воспитание чувства вины. В случае неповиновения, нарушения запрета ребенок клеймится как «неблагодарный(ая)», «бессовестный(ая)», «доводящий(ая) мать до приступа» и т. п.

 

Помните:

В КОНФЛИКТЕ: РЕБЕНОК – РОДИТЕЛИ ВИНОВАТА БОЛЕЕ СИЛЬНАЯ И ОПЫТНАЯ СТОРОНА.

 

Догадываетесь, о ком идет речь?

Воспитывая сына, никогда не забывайте о главном: мальчики – это не «маленькие мужчины», а дети, которым надо дать время вырасти!

Не надо все время навязывать мальчику стереотипы мужского поведения – «мужчины не плачут», «не будь размазней», «не веди себя как девчонка», «учись давать сдачи, раз ты мужчина».

Именно родители обязаны проявить самоконтроль, понимание главных целей своих отношений с ребенком и главное – любовь к тому, кто еще не научился по-настоящему любить.

Date: 2015-09-19; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию