Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советов по оказанию первой помощи





Что же делать? Какая активность требуется для того, чтобы одиночество скрылось далеко и надолго? Давайте наступать по всем фронтам. Затронем все сферы жизни, ничего не упуская.

Итак.

1. Мы признаемся в этом себе: «Да! В настоящий момент я одинока. Мне плохо. Я чувствую себя покинутой целым миром. Мне не нравится это состояние. Я готова встать на путь изменений. Мне вполне по силам изменить ситуацию. Мне хватит воли и терпения для этого». Последние две фразы надо повторять себе постоянно в течение дня.

2. Ни в коем случае не сидим сложа руки! Настоятельно рекомендуется: генеральная уборка, покраска стен и дверей в немыслимые цвета, перестановка мебели, стирка (можно даже руками!), глажка, мытье окон и все виды домашней работы.

3. Во время работы поем! Громко! Не переставая. Вы должны слышать голос человека. И вот – первый голос, нарушающий ваше одиночество, – ваш собственный!

4. Звуки вообще хорошо справляются с одиночеством. Слушаем марши! Именно маршевая музыка (а она бывает прекрасна!) – лучший вдохновитель и организатор всех видов энтузиазма, марш бодрит, создает оптимистический настрой и неповторимую атмосферу свершения чего-то важного и нужного (об этом знали все правители больших и малых народов, поверим в это и мы – нам же предстоит победить себя).

5. Полностью меняем внешность: цвет волос, прическу, стиль, манеры. Задача: пусть перестанут узнавать. Мы прячемся. Пока от себя. От своей тоски. От себя прежней. Это, безусловно, игра. Но – как правило – эта игра бывает подхвачена другими людьми, которые с удовольствием, часто сами того не осознавая, к игре подключаются.

6. Придумываем себя новую. Как разведчицы. Создаем легенду. Все про себя заучиваем: про успехи, удачи, неотразимую красоту, востребованность. Тренируемся перед зеркалом (это серьезная работа). Заставляем себя улыбаться открытой широкой улыбкой счастливого человека, простодушно любящего все вокруг. Именно в таком образе идем в жизнь (в магазин, в музей, на прогулку, на чашечку кофе в ближайшую кофейню, в кино, бар…). Вся жизнь – театр! А мы – актеры. Нам ли расслабляться?!

7. Активно избавляемся от всего старого: старых вещей, привычек, стереотипов. Вещей в доме всегда слишком много! Оставьте то, с чем связано ощущение счастья. Остальное – на вынос. Подберут те, кому ваши вещи нужнее. Это касается не только одежды, но и мебели, кухонной утвари, безделушек. Освободите жизненное пространство для нового, пусть оно поверит: его здесь ждут, ему рады, его не опасаются!

8. Мы часть всего живого на планете Земля. Призываем на помощь четыре планетарные стихии – огонь, воздух, воду и землю. Это не магия, не колдовство. Это реальность, практикуемая людьми тысячелетия.

Пусть в доме с соблюдением всех правил противопожарной безопасности повсюду горят свечи. Огонь разгонит уныние и подарит силы.

Отгоняем тоску и апатию с помощью воды: контрастный душ (горячая-холодная вода сильной струей) смывает любой негатив. Стоя под водой, можно повторять: «С этой водой уходит от меня уныние и печаль».

Рано утром и перед сном глубоко дышим перед открытым окном или на балконе, мысленно благодаря наступающий новый день жизни за все, что он принесет, или прошедший день за все, что было.

Ходим босиком. Достаточно сделать 15–20 шагов, чтобы ощутить помощь земли. Она даст силы и заберет то, что следует забрать, как исчерпавший себя балласт. Даже в условиях центра города эти считаные шаги можно проделать, никого не удивив и не рассмешив: выходим в удобной обуви на детскую площадку, быстренько разуваемся, попрыгали и – домой. Никто и не заметит. А заметят – нам только того и надо! Есть повод поговорить!

9. Вступаем в диалог с собой. Это нужно для осознания главного факта: «Я есть у себя». Предлагаем себе варианты времяпрепровождения, говорим о заветных желаниях, о собственных творческих возможностях. Беседуем с собой громко, в полный голос. Можно на разные голоса.

10. Призываем на помощь цветовые ощущения. Закройте глаза. Отметьте, какой цвет видится. Постарайтесь представить себе последовательно цвета радуги (помните – Каждый Охотник Желает Знать, Где Сидит Фазан). Каждый цвет должен проявиться в максимальной интенсивности. Это получится не сразу.

Набросьте яркие покрывала на мебель: оранжевый, желтый, красный великолепно сражаются с депрессивным настроем.

11. Подключаем запахи. Лечение ароматами – общеизвестное дело. Меняем духи! Покупаем освежители воздуха: пусть в спальне пахнет морем или хвойным лесом. И пусть ваше воображение дорисовывает картины, которые подсказывают ему выбранные вами волшебные запахи.

12. Расширяем круг общения. Записываемся на курсы, на которых общение обязательно. Как один из самых подходящих вариантов – языковой интенсив. Очень много полезного в сочетании с очень приятным! Даже если нет ярко выраженных лингвистических способностей, занятия даром не пройдут: жизненный тонус повышается сказочно (проверено многократно). Подходят также танцевальные классы: сальса, танго, вальс. Ваше тело будет счастливо ощутить движение в ритме танца. И душу отпустит!

13. Приготовьте что-нибудь вкусненькое по совсем новым рецептам и позовите гостей. А кого же позвать, если со всех сторон одиночество и тишина? Самого своего ближнего: соседку! Всегда ведь под рукой найдется соседка, даже если прежде ее не замечали. Потом и она позовет. И даже если один вечер в неделю будет скрашен общением с не самым главным человеком вашей судьбы, все равно – общение это принесет плоды!

14. Станьте востребованной! Пусть не умолкает ваш телефон! Не важно, по какому поводу. Стать нужной – совсем не проблема. Вот варианты. Организуйте кружок. Это не так сложно, как кажется одинокой душе. Можно договориться с библиотекой, с ЖЭКом, со школой по соседству. Развесить повсюду объявления: «Приглашаем в кружок «Отчаянные домохозяйки»!!!!» Или: «1000 советов, как разбогатеть!» Или: «Как отбиться от кучи поклонников?» Учтите: чем более нелепое название для кружка вы заявите, тем больше людей позвонят. Просто из любопытства. Народ подтянется. И там все вместе разберетесь с программой. Только не пускайте ничего на самотек. Планируйте все заранее. Будьте центром создавшегося коллектива. Процесс пойдет.

15. Составьте план собственных развлечений. Учтите: просмотр ТВ-программ и Интернет к развлечениям не относятся! Развлекаться вы имеете право только в людных местах. Например, неплохо сходить попеть караоке, вполне годится попсовый концерт, который вы проведете не сидя, а на пятачке танцпола. Отличным развлечением может быть осмотр достопримечательностей родного города. Кто-нибудь пробовал совершить пешую экскурсию по Бульварному кольцу Москвы? Попробуйте! Вам понравится! И когда в конце пути вы рухнете от усталости на скамейку или на диванчик уютного ресторанчика, вам не составит труда первой заговорить с любым незнакомцем. И глаза ваши будут светиться от пары часов быстрой ходьбы и путевых впечатлений!

16. Отправляйтесь в далекое путешествие. Вот где не счесть возможных знакомств! Сама жизнь за вас распорядится. На моей собственной практике несколько замечательных знакомств родились в самолете. Благодаря турбулентности, не тем будь она помянута. Я просто ее боюсь. И хватаюсь за соседей, если лечу одна. Ничего не могу с собой поделать. Хватаюсь и оповещаю: «Мне страшно». И еще никто не оттолкнул. И не обдал презрением. Напротив – завязывается задушевный разговор. Тут, конечно, иностранные языки надо учить, чтоб не молча хвататься, а про страх свой втолковать. Но об этом уже говорилось ранее (см. пункт 12).

17. Ваш мозг нуждается в нагрузке, отвлечении от мрачных мыслей. Устройте ему это. Задание: учите стихи. В день по стихотворению на ваш выбор. Во-первых, это тренировка памяти, во-вторых, воображения, в-третьих, прекрасный настрой на собственную творческую волну. И – главное – вы в постоянном диалоге с Поэзией. Поверьте, эта Дама не только Прекрасна, но еще и Умна и Сильна. На ее поддержку можно рассчитывать.

18. Посадите цветок. Ухаживайте за ним. Беседуйте с ним. Увидите: он вас слышит. Он ответит любовью на слова любви, обращенные к нему. И вы поймете: от одиночества спасает не только человек человека, но живое – живого.

19. Прекрасный способ изменить ход вещей: заводим щенка. Водим его в собачью школу. Гуляем. Вечерняя прогулка со своим самым верным другом (поверьте, собаки – друзья наивернейшие) подарит вам много новых дружб с весьма достойными людьми и их питомцами.

20. Что особенно важно помнить человеку, страдающему от одиночества. Вокруг ходят толпы одиноких людей! И каждый как-то решает эту проблему. Или ждет вашей помощи! Протяните ему руку! И вот – вы уже не одни! Только надо решиться!

Дети – спасение от одиночества?

Конечно, если мы спросим об этом молодую мать, полностью погруженную в заботы о новорожденном младенце, она ответит, что об одиночестве и речи быть не может, когда рядышком сопит это несомненное чудо природы и счастье всей ее жизни. Именно поэтому мы оставим мамочку любоваться ее чадом, а сами порассуждаем на эту непростую тему.

Когда возраст женщины приближается к 30 или слегка переваливает за эту роковую черту, она (если она к этому времени не замужем и бездетна) начинает всерьез беспокоиться о собственном положении одиночки. К этому времени у нее за спиной, как правило, несколько провалившихся попыток создать отношения с мужчиной, груз обид, разочарований и несбывшихся надежд. Именно в этот период женщина-одиночка мечтает обзавестись ребенком. Как это сейчас принято говорить, «для себя». Заметим: уже в самом этом понятии «для себя» есть нечто эгоистичное, глупое и бесчеловечное. Ребенок не собачка. Не домашнее животное. Это отдельный человек, с собственным «я», с собственным генетическим фундаментом и многим другим, о чем мы пока даже не догадываемся. И – горе ребенку, рожденному матерью «для себя». Ему изначально отведена роль «смысла всей маминой жизни», жертвы маминой безмерной любви. У мамы есть ради кого жить. Она свою полноценность доказала. И достаточно много лет может наслаждаться безраздельно собственным творением – осуществленной мечтой.

Однако речь сейчас не о маме. И даже пока не о малютке. Речь об отце ребенка, рожденного женщиной «для себя». Очень редко бывает, когда женщина, решившая родить, честно и открыто просит некоего знакомого мужчину, приятеля стать, ну, скажем так, донором. Она заранее высказывает свои пожелания, отказывается от каких-либо претензий и т. п. Это честный подход сильного человека. И ребенку впоследствии так же честно можно будет рассказать историю его появления на свет. И история эта будет понята вполне правильно (хотя и не без боли душевной из-за отсутствия отца). К сожалению, мне известен всего один случай подобного подхода (речь идет о нашей стране, России).

В большинстве случаев проблема решается женщиной следующим образом. Набравшись решимости, понимая, что крайне ограничена временем, женщина заводит отношения с первым попавшимся мужчиной из своего окружения (желательно дальнего, не каждый из ближнего окружения, зная черты характера одинокой особы, решится к ней приблизиться). Это, как правило, наивный и неосторожный человек, легко попадающийся в расставленные сети. (Вспомним пару Колобок и Лиса. Колобок попался на ровном месте: бдительность его была усыплена ласковыми речами и мнимой беспомощностью Лисы.)

«Я тебя люблю, – стонет целеустремленная женщина. – Я самая счастливая. Ты самый лучший». И очень скоро она начинает вслух мечтать о ребенке от любимого. Добряк раскисает: вот оно, счастье! Его любят! Он и не подозревает, какая метаморфоза ожидает его в недалеком будущем. Как только наступает вожделенная беременность, отец ребенка изгоняется женщиной из ее жизни. Она его изначально не уважает и не ценит именно потому, что он позволил себе стать ее легкой добычей. Все его попытки приблизиться к ребенку, получить о нем информацию пресекаются решительным: «Пшел вон!» Она не собирается делиться долгожданной радостью еще с кем-то, с каким-то никчемным неудачником. Но окружающий мир узнает совсем другую историю. Это трогательная история жизни брошенной в самый трудный момент женщины-матери, стойко выдерживающей удары судьбы. Именно такими историями потчуют своих верных поклонников многие наши «звезды». Эти истории делают их «имидж», они, как уличные цыганки, «просят под ребенка»: «Пожалейте, люди добрые». И долгие годы эта история работает на них. А как иначе? Образ «Мать и дитя» создавался тысячелетиями, он не может не тронуть даже самую черствую душу.

Что происходит с чувствами, с душой, с мироощущением отца, который не может увидеться с сыном? Что с ним происходит, когда он читает о себе невероятные разоблачения в прессе (если речь идет о «звездной» матери-одиночке)? Он, будучи мужчиной, не имеет права дать отпор. Он, будучи мужчиной, должен молчать. Отныне он не может верить женщинам, их словам, уверениям. Вот для кого ребенок становится поводом для обостренного чувства одиночества.

Не хочется пророчествовать, предрекать описанному тут типу женщин всяческие неприятности, ожидающие ее в дальнейшем. Но: закон системности жизни, закон возвращения зла действует безотказно, как земное притяжение. Я беседовала со многими женщинами, прогнавшими когда-то отцов своих детей. Все они, вырастившие детей в одиночку, очень сожалеют о зле, причиненном отцу своего ребенка. Жизнь заставила понять, почувствовать, вспомнить. Но, к сожалению, тогда, когда никому и ничего вернуть невозможно.

Так делать ли ставку на детей как спасение от одиночества? Помню долгие беседы с моей английской коллегой Джоан Смит. Эта дама в возрасте моей мамы мой хороший друг и мудрая советчица. Помню наш разговор, когда она гостила у меня в Москве. Трое моих детей были еще достаточно малы, мы наслаждались друг другом, играли, пели – вечный материнский праздник. А Джоан все рассказывала мне о том, как английские пожилые люди организовывают свою жизнь, чтобы она была насыщенной, интересной. Путешествия, музицирование, хоровое пение, занятия йогой, собрания по определенным дням в кругу единомышленников по интересам…

– Мне ничего этого не надо, – сказала я. – У меня дети, я абсолютно счастлива нашей любовью.

– Галя! Но дети – вырастают! – внушительно сказала Джоан.

Тогда я ее не понимала…

Date: 2015-09-19; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию