Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда одиночество в радость. Минусы и боль одиночества





Одиночество – вечный спутник человека. Не одиноки мы, пожалуй, только в период внутриутробного развития. Но – одни приходим в этот мир, одни и уходим. Считается, что темперамент нам достается от природы – как цвет глаз, группа крови, отпечатки пальцев. А отношение к одиночеству? Счастливы те, кто не задумывался. Мне, однако, такие не встречались. Бремя испытания одиночеством так или иначе чувствовали на себе все. Великое благо одиночества понятно натурам творческим. Одиночество – свобода! В процессе раздумий обратилась с вопросом об отношении к одиночеству к друзьям, людям молодым, успешным, образованным. Удивило сходство ответов: «Люблю быть одна (один), но для счастья обязательно нужно чувство, что есть где-то поблизости любимый человек». Это, пожалуй, самый здоровый подход. Так отвечали в основном люди семейные и в семейной жизни не разочарованные или те, кто наслаждается счастьем взаимной любви. Люди же по-настоящему одинокие не склонны распространяться на эту тему. Для них одиночество – тюрьма. Им порой невыносимо больно. Они страдают. Они дезориентированы. Не чувствуют почву под ногами, не думают о будущем. Это – опасное состояние. Не всегда страдающий способен в одиночку выбраться из него. А ведь способы есть! И они – работают! Проверено – и не раз. Недаром Эрих Фромм, называя одиночество тюрьмой, отмечал, что выбраться из этой тюрьмы может каждый. Вопрос только в степени нашей активности. И подлинности желания.

Попробуем разобраться. Давайте для начала определимся, как мы воспринимаем себя в одиночестве. Ниже представлены две группы утверждений.

 

Первая группа

1. Ура! Одна дома! Никто не достает, не нависает, не требует, не вампирит!

2. Я могу спокойно, без помех заниматься любимым делом, учить языки, писать картины, книги, стихи, создавать модели одежды, скульптуры, дизайн интерьера и пр.

3. Я могу духовно совершенствоваться, не отвлекаясь на мелочи.

4. Я не раздражаюсь по пустякам.

5. Мне легко соблюдать дисциплину, распорядок дня.

6. Мне не надо готовить на несколько человек! Мне в принципе вообще не надо готовить! Я не переем! Я останусь стройной.

7. Я могу заниматься йогой, стоять на голове, танцевать в любое время – это никого не напряжет, не стеснит, никому не помешает.

8. Наконец-то телефон замолчал! Как хорошо побыть наедине с собственными мыслями.

9. Разве может быть скучно с самой собой!

10. У меня семья. Маленькая. Она состоит из одного человека – меня. А разве количество имеет значение? Я забочусь о своей семье, о своем доме, о своем мире.

11. Я полностью принимаю афоризм Оскара Уайльда: «Полюбить самого себя – вот начало романа, который продлится всю жизнь».

12. Одиночеством надо пользоваться как благом, ведь оно может прерваться в любой момент!

 

Вторая группа

1. Меня никто не любит.

2. Я никому не нужна.

3. Обо мне никто не думает.

4. Зачем я?

5. Такое происходит только со мной – со мной что-то не так.

6. Я никому не нравлюсь.

7. Мне скучно. Со мной скучно.

8. Я невостребованная бездарь.

9. Меня никто не понимает и не хочет понять.

10. Я некрасивая.

11. Я толстая.

12. Со мной никто не говорит.

 

Если вы считаете, что утверждения первой группы преимущественно ваши, поздравляем! Вы не одиноки, даже если в настоящий момент рядом никого нет. Это не проблема. Вы востребованы. В первую очередь – самой собой. А значит – вы магнит для окружающих.

Если же вам близки мысли, представленные во второй группе, если вы по ряду причин позволили себе погрязнуть в нелюбви к себе, в недостатке новых ощущений и настоящего дела, надо срочно что-то предпринять. Собрать в кулак остатки воли – и работать над собой!

Мужское одиночество. Чем оно отличается от женского?

Главное отличие мужского одиночества состоит в том, что мужчина в принципе не склонен говорить о своих проблемах. Это базируется именно на характерных мужских признаках и установках: «мужчина не жалуется», «мужчина не хнычет», «мужчина должен быть сильным», «мужчина должен уметь проявлять инициативу». Далеко не всегда мужчина, живущий один, осознает свое одиночество как проблему. Если он занят интересным делом, приносящим ему моральное, творческое и материальное удовлетворение, если при этом у него есть друзья, родные, дополнительные интересы, он может быть вполне довольным именно таким ходом жизни.

Мужчина, страдающий от одиночества, – это чаще всего человек, потерпевший некую личную неудачу, разочарование, это тот, чья вера в себя подорвана и кто склонен считать себя неудачником. Как правило, это тип добрых и кротких мужчин, изначально нацеленных на создание семьи, но не имеющих большого честолюбия и амбиций. Именно они становятся магнитом для властных и агрессивных женщин, зачастую оставленных предыдущими партнерами, не смирившимися с постоянными упреками и унижениями со стороны женщины.

Добрый мужчина-простак становится легкой добычей для «обиженной жизнью» женщины. А такую добычу она не ценит. Далее следует цепь унижений и оскорблений мужчины. Женщина систематически находит все новые негативные грани характера своего спутника: он бездельник, он дармоед, он лузер (американское определение неудачника, ставшее в последние годы популярным у наших деловых дам), он сексуально несостоятелен. Редко какой мужчина выдержит подобную демонстрацию творимого женщиной «беспредела». Пара распадается. Но «скорбный труд» агрессивной женщины, направленный на подавление личности поверившего ей человека, не пропадает даром. Мужчина действительно перестает верить в себя и остается один, страдая при этом от одиночества и не находя в себе сил решиться на новые отношения.

Негативные последствия этого очевидны. Мужчина, осознающий себя несправедливо обиженным жизнью, может быть задавлен депрессией, а также, что, увы, часто случается именно в наших широтах, постепенно предается пьянству. Именно так он заполняет пустоту.

Женщина, в отличие от мужчины, склонна демонстрировать свои проблемы, искать помощи, обсуждать пути выхода из тупиковой ситуации. Женщина меньше боится ошибиться, даже при наличии целого ряда неудач в личной жизни. Она склонна винить судьбу, окружающих, время, в которое не повезло родиться, государственный строй, демографическую ситуацию, но не себя. Это и помогает ей так или иначе устроиться.

Мужчина же надолго теряет доверие к жизни, а главное – к себе самому. Он теряет самоуважение, а с ним и надежду изменить ситуацию к лучшему. Он замыкается, погружается в себя.

Это и есть главная проблема.

А ведь именно эти мужчины способны быть замечательными партнерами для чуткой умной женщины, мечтающей о верном супруге и хорошем отце детям. Но тут важно умение разглядеть в замкнутом и неприступном холостяке его доброту и терпеливо пытаться растопить лед и недоверие, поселившиеся в уязвленной душе.

Date: 2015-09-19; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию