Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Избавляемся от иллюзий. Иллюзия № 2. «А ну-ка, пусть берет себя в руки!» Иногда кажется, что достаточно прикрикнуть на захваченного тоской партнера





Иллюзия № 1. «Само пройдет». Мы зачастую не склонны принимать всерьез признаки, свидетельствующие о депрессии партнера. Мы просто отдаляемся, занимаемся своими делами, сетуя на то, что он стал холоден к вам. Пассивно ждать, что «само пройдет», – значит усугублять проблему.

Иллюзия № 2. «А ну-ка, пусть берет себя в руки!» Иногда кажется, что достаточно прикрикнуть на захваченного тоской партнера, пригрозить ему уходом, разрывом, ссылаясь на отсутствие радости от совместной жизни. Вы можете рассматривать эту угрозу просто как способ встряхнуть человека, ничего серьезного. Однако он, поверьте, воспримет это более чем серьезно («Я так и знал, что еще и это…»). В итоге – добьетесь вы прямо противоположного результата.

Иллюзия № 3. «Я тучи разведу руками!» Иногда мы берем на себя слишком много, взваливаем непосильную ношу, движимые любовью и стремлением помочь человеку, которого постигла тяжелая форма депрессии. Однако излюбленная формула любящих мамочек «Вот я поцелую, и все пройдет» не даст желаемых результатов. Обращайтесь к помощи серьезного специалиста и упорно следуйте его рекомендациям.

 


Комната № 7. Зимний сад – оранжерея

Одиночество – мужское и женское. Пути преодоления

Чтобы поговорить об одиночестве, мы выбрали зимний сад. Вокруг цветы – один прекраснее другого. Каждый цветок неповторим. Невозможно заскучать, разглядывая это великолепие. У каждого цветка свои краски, свои узоры, свое благоухание, своя жизнь. Нам не дано узнать, бывают ли цветы несчастны. Дано ли им чувствовать боль? Бессилие? Тревогу? Одиночество? Но мы точно знаем (это уже доказано), что цветы реагируют на наши эмоции. Человек, от голоса которого распускаются бутоны, возможно сам того не понимая, уже нашел путь к избавлению от своей печали, от гнетущего (хоть и иллюзорного) чувства собственного одиночества в этом мире.

Современный человек боится одиночества. Оставшись одни, мы зачастую ощущаем сосущую тревогу, вакуум. Чтобы заполнить этот вакуум, совершаем ненужные покупки, устремляемся к необязательным связям. Австрийский биолог Конрад Лоренц, оставивший много трудов, исследующих самопонимание человека, писал: «Одно из наихудших последствий спешки или, может быть, непосредственно стоящего за спешкой страха – очевидная неспособность современного человека хотя бы ненадолго остаться наедине с самим собой. С трусливой старательностью люди избегают всякой возможности подумать о себе, словно боятся, что рефлексия откроет им собственный ужасный образ, подобный описанному Оскаром Уайльдом в классическом романе ужасов «Портрет Дориана Грея». Лихорадочную страсть к шуму, парадоксальную при обычной для современных людей неврастении, можно объяснить только тем, что им необходимо что-то заглушить. Однажды, гуляя в лесу, мы с женой вдруг услышали быстро приближающийся визг транзисторного приемника, прикрепленного к багажнику одинокого велосипедиста, паренька лет шестнадцати. «Он боится услышать, как поют птицы!» – сказала жена. По-моему, он боялся хотя бы на мгновение встретиться с самим собой. Почему некоторые люди, в остальном весьма взыскательные в интеллектуальном отношении, предпочитают собственному обществу безмозглые рекламные передачи телевидения? Несомненно, только потому, что это помогает им выяснить рефлексию» (Лоренц К. Так называемое зло. М.: Культурная Революция, 2008).

Между тем человек, будучи частью живой природы, не одинок и не может быть одиноким. Достаточно вглядеться в окружающий мир и прочувствовать те естественные радости, которые он нам предлагает.

Date: 2015-09-19; view: 233; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию