Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как из кого угодно сделать настоящего мужчину





«Да какой он мужик? Разве он сможет меня содержать?»

«Разве это мужчина? Дверь перед дамой придержать не может!»

«Ну и мужчина! Даже чемодан не помог из вагона вынести!»

«Мужик, а разнюнился хуже бабы».

Эти и другие сентенции приходится слышать постоянно.

Чтобы получить звание «настоящий мужчина», нужно соответствовать целому ряду требований. (И все равно, похоже, нам будет мало, ведь нет предела совершенству.) Но основные признаки «настоящести» из поколения в поколение меняются.

Когда-то главная мужская функция была: продолжатель рода, добытчик, защитник. То есть требовалось быть здоровым, физически сильным, решительным, агрессивным.

В иные времена в мужчинах наиболее ценилась рыцарственность и галантность. Продолжение рода приветствовалось, но как главная доблесть не афишировалось.

В советских школах мальчикам прививали идею о мужчине-герое, готовом пожервовать жизнью ради идеи и интересов родины и партии. Дела семейные, то есть личные, ничего не стоили в сравнении со служением идеалам и готовностью немедленно умереть в борьбе за них. Детей, если что, воспитает родина.

Что же от настоящего мужчины требуется сегодня?

По результатам опроса радиостанции «Маяк», главное в мужчине ум, порядочность (так ответили 65 % участников опроса), а также хозяйственность, заботливость, верность (всегда прежде считавшиеся типично женскими качествами, заметим).

По результатам интернет-опроса на женском форуме, важнейшими качествами мужчин считаются:

 

1. Умение брать на себя ответственность.

2. Уверенность в себе.

3. Способность получать удовольствие, ведя за собой других.

4. Забота о поддержании равенства в общении.

5. Чувство юмора.

6. Умение подмечать детали.

7. Способность любить.

 

А вот качества идеального мужчины по результатам еще одного опроса:

 

1. Скромный, хороший семьянин, отец.

2. Способный понимать женщину.

3. Обладатель хорошей спортивной фигуры, красавец.

4. Сексуальный.

5. Преданный.

6. Жизнелюбивый.

7. Романтичный.

8. Честный, выполняющий обещания.

9. Пример для тех, кто рядом.

10. Простой, открытый.

 

Стоит ли приводить результаты других опросов? Могу сказать, что почти в каждом – свои приоритеты, свои новые черты идеала. После всех этих перечней лично мне захотелось попросту забыть о них, а также о понятии «настоящий мужчина». Пусть у каждой из нас будет свой настоящий. Не надо сравнивать его с эталонными образцами, кто знает, каковы они при ближайшем рассмотрении. Как говорит моя подруга, четырежды выходившая замуж в поисках идеала: «Мужей менять – время терять». В результате-то рядом оказывались просто люди, со всеми достоинствами и недостатками. А вопрос принятия недостатков – это вопрос времени и ума женщины.

 

Помню, как моя одноклассница, образцовая отличница, гордость родителей, рассуждала о своих жизненных планах. Дело было во время выпускных экзаменов. Начало июня, сирень в цвету. Мы, уставшие от зубрежки, взяли напрокат лодочку и лениво погребли на другой берег Москвы-реки. Из чего мы тогда состояли? Из ожиданий, планов, надежд и уверенности, что все будет по-нашему. У каждой, конечно, по-своему, но именно так, как задумали. И отличница моя мечтала о том, о чем, наверное, именно отличницам положено мечтать: замуж на последнем курсе института, не раньше, но и не позже, иначе все достойные уплывут в чужие жадные объятия. Муж – на пять лет старше, уже кандидат наук с большими перспективами. Из хорошей семьи с положением. Красивый – само собой. Любящий – несомненно. Не пьет, не курит – иного варианта и быть не может. Ну, дальше по мелочи: верный, надежный, интересный собеседник и все такое. Двое детей: мальчик и девочка. Устроенный быт. Я, много лет зная девушку, надежно и ровно гребущую в одной лодке со мной, ни на секунду не сомневалась, что достанется ей именно такой спутник, о котором она так подробно рассказывает, еще даже не будучи с ним знакома. И нашла! Вернее, они нашли друг друга в институте (одном из самых престижных), где она как раз заканчивала четвертый курс, а он аспирантуру. Все совпало. Более подходящей пары я в своей жизни не видела. Они встречались положенное время, подали заявление в ЗАГС. Родители радостно готовились к свадьбе. За неделю до назначенного дня невеста сбежала. Отказалась от всех планов и обещаний. И вскоре вышла замуж за совершенно неправильного и не подходящего ей человека. За типичное «не то». Нищий, якобы художник, выгнанный с третьего курса архитектурного, отбывший свое в армии, уверовавший в свое дарование, которым в тот момент и на хлеб заработать не мог. Ниже ее ростом к тому же. Весь неправильный – во всем, по всем пунктам. Но бывшая одноклассница, с которой мы случайно повстречались через пару лет в парке, где выгуливали своих ненаглядных младенцев, совершенно нелогично заявила мне в ответ на мой вопрос о крушении идеалов юности: «А он и есть идеальный мужчина. Одно дело выдумки. А когда его увидела, сразу решила: мой. С тем, аспирантом, я уже заранее умирала со скуки». Вскоре они уехали из страны. Неказистый неудачник стал на Западе знаменитым художником. Карьеристка и отличница – матерью восьмерых детей. Вот и строй планы после этого! Кто бы мог подумать!

 

А из своего опыта могу добавить следующее: мне в жизни встречались настоящие мужчины. Это были те мужчины, которых я любила. И пока длилась наша любовь, мы были друг для друга настоящими, единственными мужчиной и женщиной.

И очень мне нравится высказывание одной неизвестной оптимистки, оставленное на интернет-форуме: «Настоящая женщина из любого чма сделает мачо». От себя добавлю: безусловно! Если только она по-настоящему заинтересована в этом самом «чме».

Date: 2015-09-19; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию